Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
523
0

Горячая суббота в Леверкузене: Байер играет с Баварией

Анонсы и прогнозы на матчи 23-го тура чемпионата Германии

Наибольший интерес из матчей чемпионата Германии, которые состоятся 6-го и 7-го марта, на мой взгляд, представляют встречи в Леверкузене, где главный неудачник второго круга Байер примет мюнхенскую Баварию, а также в Дортмунде, где померяются силами местная Боруссия и всё больше отстающий от лидеров Штутгарт.

Совсем нездоровится во втором круге фармацевтам-леверкузенцам. По-моему, в этом сезоне в Бундеслиге они явные лидеры по числу нереализованных голевых моментов, а компанию «нереализаторов» уверенно продолжает возглавлять Бербатов. Да и в защите игра что-то не очень клеится - по два мяча за матч леверкузенцам в последнее время не забивает только ленивый. В пяти играх после зимнего перерыва «аспириновыми» добыто только одно очко при одиннадцати пропущенных мячах, больше них пропустил только бесшабашно-веселый Ганновер. Ко всему сказанному добавьте кадровые проблемы: травмированы Лусио и Понте. Сможет ли в такой ситуации тренер команды Клаус Аугенталер вернуть футболистам психологическую устойчивость и должным образом настроить их на матч с участником Лиги Чемпионов? Полагаю, что да, ведь отступать, как говорится, некуда. С мечтами о чемпионстве, о котором говорилось осенью, команда рассталась, зацепиться бы теперь за место в еврокубках. С другой стороны, мюнхенцам тоже очки терять нежелательно, ведь Вердер только того и ждет, чтобы увеличить отрыв от преследователей. С учетом всего изложенного делаю вывод: матч пройдет в увлекательной, но тяжелой борьбе. Надеюсь, что Байер все-таки не проиграет. Статистика встреч соперников в Леверкузене свидетельствует о равенстве сил: из последних пяти матчей каждый из оппонентов выиграл по два при одной ничьей, а вот в Мюнхене Байер регулярно проигрывал, сыграв вничью 3:3 лишь матч первого круга нынешнего первенства.

Нелегкие испытания выпадают в последние дни на долю дортмундской Боруссии. Поражение в Бремене от лидера чемпионата, потеря из-за перелома руки дирижера атак Росицки и, наконец, игра в субботу со Штутгартом, пытающимся преодолеть зимнюю полосу неудач и доказать обоснованность претензий на призовое место в чемпионате. В этом матче сойдутся огромный атакующий потенциал Боруссии в лице Эвертона и Коллера с массированной штутгартской защитой. Пропустить в десяти выездных матчах всего четыре мяча – о чем-то это, безусловно, говорит. Мои наблюдения за игрой дортмундцев позволяют предположить, что в этом матче они попытаются с первых минут подавить гостей мощью атак. Если Боруссии удастся забить быстрый гол, то Штутгарт скорее всего проиграет, отыгрываться команда в этом сезоне не научилась. В пяти последних домашних матчах дортмундцы выиграли у своих субботних соперников трижды при двух ничьих, а в матче первого круга сильнее был Штутгарт - 1:0.

В Мюнхене местные 1860-е примут лидера первенства Вердер. Игра состоится в воскресенье, так что бременцы находятся в более выгодном положении по сравнению со своими баварскими преследователями, ведь они уже будут знать результат матча Байер – Бавария. Если Бавария не выиграет, то у Вердера будут все шансы для того, чтобы увеличить чемпионский очковый задел. Почему бы и нет, игра у «музыкантов» идет, но…вот только играть придется на неродном мюнхенском Олимпиаштадионе, где бременцев, мягко говоря, не очень любят. Так что легкой прогулки у Вердера не предвидится. Статистика встреч команд также не в пользу бременцев: последние четыре игры в Мюнхене проиграны с общим счетом 2:9, да и в Бремене 1860-е не были мальчиками для битья, выиграв три из пяти последних матчей. Поэтому даже поражение Вердера в этом матче выглядит достаточно реальным. В этом случае прервется великолепная тринадцатиматчевая беспроигрышная серия Вердера. Интересно, что три свои чемпионские звания Вердер завоевал в те годы, когда ему удавались именно такие серии.

Матч «грузинских» Шальке и Фрайбурга, на мой взгляд, завершится победой команды Левана Кобиашвили, т.е. хозяев. Шальке прекрасно выступает во втором круге, ни разу не проиграв и не пропустив ни одного мяча. Фрайбург же типично домашняя команда: в десяти выездных матчах набрано всего три очка за счет ничейных результатов. Однако, история встреч соперников свидетельствует о том, что Фрайбургу часто удается сыграть вничью именно в Гельзенкирхене – из пяти последних матчей Шальке дома выиграл только один в сезоне 2001/2002.

В Берлине восстающая из руин и пепла Герта встретится с претендующим на место в Лиге Чемпионов Бохумом. Интересный ожидается матч с трудно предсказуемым исходом. Каждый из соперников доказал, что способен на равных побороться с любым оппонентом, дорогого стоят, например, победы Бохума над Баварией да Герты над Штутгартом. И хотя берлинцы Бохуму дома обычно спуску не дают – три победы в трех последних встречах – прогнозирую результативную ничью.

В матче за шесть очков сойдутся Кайзерслаутерн и Айнтрахт. «Красным чертям» по силам одолеть соперника. В последних проигранных матчах им не хватало всего чуть-чуть, чтобы зацепиться за очки. Да и свое веское слово наконец-то должен сказать Мирослав Клозе, получивший на этой неделе карт-бланш на выступления со следующего сезона за Вердер. Не забывайте, однако, о том, что франкфуртский клуб, в свою очередь, во втором круге никому не проиграл, а по количеству набранных в этих матчах очков идет на втором месте после все того же Вердера. Задача Лаутерна в этой игре закрыть забивающего в каждом матче грека Аманатидиса и надеяться на результативную игру своих нападающих. Прогноз – победа «красных чертей», которая позволит им уйти из зоны вылета.

В Мёнхенгладбахе встретятся все ниже опускающиеся в турнирной таблице Боруссия и Ганновер. Боруссия никак не может найти во втором круге свою игру, в результате чего продолжает раздаривать соперникам очки. Если в очередной раз не начудит португальский защитник Ганновера Абель Шавьер, «отличившийся» в двух последних матчах, то Ганноверу по силам не только отстоять ничью, но и одержать в Мёнхенгладбахе победу, заодно нарушив неприятную для себя традицию проигрывать в этом городе.
Ганза в Ростоке померится силами с Гамбургом. Обе команды решают задачи по укреплению своих позиций в середине турнирной таблицы. Ожидается вязкая борьба, наиболее вероятный исход которой – ничья.

В последнем матче тура в воскресенье Вольфсбург принимает на своем стадионе многострадальный Кёльн. Каждый из соперников одержал во втором круге всего по одной победе при четырех поражениях, а в этом матче, думаю, скажется фактор своего поля. «Волки» должны выиграть, несмотря на внешне крепкую игру Кёльна, которая никак не может принести команде результата. Статистика встреч команд свидетельствует о преимуществе Вольфсбурга, причем дома «волки» совсем не церемонятся с соперником – в двух последних играх Кельн разорван 5:1 и 6:0.

LIMon

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.