19526
61

Два матча киевского Динамо вошли в топ 50 Лиги чемпионов

Самые рейтинговые матчи в истории Лиги чемпионов - «Динамо» в числе лучших

Влиятельное британское интернет-издание Bleacher Report опубликовало список из 50 лучших матчей в истории Лиги чемпионов УЕФА, начиная с сезона 1992/1993 г.г., в котором турнир получил свое нынешнее название. Попали в этот рейтинг и два поединка, которые проходили на НСК «Олимпийский» с участием киевского «Динамо».

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва, Россия) 3:2 (0:2)

Журналисты издания отметили встречу «бело-голубых» с московским «Спартаком» в сезоне 1994/1995 г.г. Это было первое противостояние принципиальных соперников после распада Советского Союза. «Динамо» уступало по ходу встречи со счетом 0:2, но киевляне нашли в себе силы не просто сравнять счет, но и одержать волевую победу.

«Динамо» (Киев) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) 3:3 (2:1)

В полуфинале «Бавария» встречалась с киевским «Динамо». Благодаря двум голам Андрея Шевченко украинцы повели в домашнем матче со счетом 2:0, однако перед самым перерывом Михаэлю Тарнату удалось отыграть один мяч. Во втором тайме Виталий Косовский вновь вернул «Динамо» преимущество в два мяча, но «Баварии», все же, удалось уйти от поражения. Сначала ударом со штрафного отличился Штефан Эффенберг, а затем в воротах Александра Шовковского расписался некогда грозный немецкий форвард Карстен Янкер. В ответной игре баварцы обыграли киевлян 1:0 и вышли в ставший впоследствии знаменитым финал Лиги чемпионов 1999 года.