Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 февраля 2012, 12:27
3753
24

А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»

Спортивный директор «Динамо» в феврале посетил тренировочный сбор в Турции, где готовится «Динамо-2»

| Обновлено 25 февраля 2012, 12:27
3753
24
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»

Затем побывал на Кипре, в гостях у молодежного состава. На днях Михайличенко должен присоединиться к первой команде в Израиле, перед этим ответив на вопросы «Динамо-ТВ».

- Алексей Александрович, какова система принятия решений при приобретении игроков?
- Семин, Гусин, Хацкевич и я принимаем коллективное решение. Часто обговариваем проблемные позиции, которые у нас есть, кого-то рекомендуем в первую команду на просмотр. Но прерогатива такова, что прежде всего мы просматриваем выпускников клубной академии, молодежной команды и «Динамо-2». Там мы отбираем тех ребят, которые могут усилить  первую команду. После этого обращаем взгляд на  Украину, чтобы отыскать талантливых футболистов. И только после этого берем во внимание иностранцев.

- Президент клуба Игорь Суркис как раз и заявлял, что прежде чем покупать кого-то из футболистов, нужно оценить перспективу собственной молодежи.  Что вы скажете о перспективных игроках нашей клубной пирамиды?
- Собственно, мой визит в расположение «Динамо-2» в  Турцию и в тренировочный лагерь молодежной команды на Кипре с этим и связан. Интересуюсь, как растет молодежь, как ребята проявляют себя на сборах, как себя чувствуют. Мы отслеживаем потенциальных игроков для первой команды, хотим иметь как можно больше информации. Также я осматриваю  условия подготовки наших команд. Оцениваю не только качество полей, спаррингов, гостиниц, быта.  Также  анализирую программы подготовки ко второй части сезона, обсуждаю их, могу что-то добавить или подсказать. Важно, чтоб у нас был единый взгляд на многие вещи.  Для того, чтобы молодым ребятам, попадающим в основной состав, не нужно было время для адаптации, чтобы они могли сразу себя проявлять, а не переучиваться и  подстраиваться.

- Президент УЕФА Мишель  Платини настаивает, чтобы в ближайшее время все клубы ввели прозрачную финансовую систему в  трансферных делах и на трансферы  тратились суммы, которые сами зарабатывают. Совсем недавно об этом тоже говорил президент нашего клуба. Игорь Суркис, сделав акцент, что в связи с этим ставки на динамовскую молодежь только возрастают. В последнее время клуб только приобретает или отдает игроков в аренду, а  когда начнет их продавать?
- Безусловно, мы к этому придем. Я проанализировал трансферную политику многих клубов в этот зимний период. Наверное, по сделкам  процентов 90 – это аренда, или приобретение свободных агентов. Все-таки экономический кризис в странах Европы дает о себе знать. Естественно, нет возможностей сейчас на трансферы тратить большие деньги, это себе позволяют немногие клубы. Если мы не сможем заполнить качественными доморощенными игроками вакансии, то придется прибегнуть к покупкам. Искусственно создавать что-то мы не можем. Очень хотелось, чтобы наша молодежь хотя бы имела шансы, чтобы уменьшать количество иностранцев в клубе. Вот, Бертольо отдан в аренду, еще есть варианты для аренды других игроков. Но на них нужен спрос, тогда будет и продажа. Это работа не одного дня.

- Сравните условия подготовки «Динамо-2» и молодежного состава. Где лучше инфраструктура и качество спарингов - в Турции, или на Кипре?
- Эти сравнения я оставлю при себе. Придет время, мы обговорим это. Качество полей, быта, спарингов и соответствие цене  – все это анализируется. Мне нужно самому переварить эту информацию.  Больших проблем в организации сборов я не увидел,  но поиски вариантов всегда должны быть.

- В молодежной команде на просмотре Капустас и Султанов. Когда по ним будет принято решение?
- В ближайшее время. Будем взвешивать все «за» и «против». На самом деле ребята неплохие, но нужно посидеть, подумать. По одной или двум играм их участием, которые я увидел, мне делать выводы очень тяжело.

- Последние приобретения клуба – Мехмеди, Карп, Ягодинскис, Лазарович... Из них только один украинец, остальные - иностранцы. Это не вкладывается в озвученную вами схему уменьшения иностранцев за счет талантливой украинской молодежи?
- Все-таки, давайте отталкиваться от того, что  тот же Карп – русскоговорящий, ему близка наша ментальность. Очень важно тренеру работать напрямую без переводчика, адаптация в команде таких ребят проходит намного быстрее.  На мой взгляд, Мехмеди может быть очень полезен и может усилить игру первой команды “Динамо”. Я не говорю: “Способен помочь”. Здесь не надо помогать, здесь нужно выходить, играть и решать поставленные задачи. Он выглядит предпочтительнее украинских игроков, это и есть реальное усиление первой команды. К  сожалению, в трансферной политике никогда не бывает 100%  результат. Найдется всегда тысяча причин, по которым игрок себя не смог  реализовать и  одна причина, по которой смог.

Здесь однозначно утверждать нельзя. Это не только мое мнение,  я разговаривал с Юрием Павловичем, Мехмеди на данном этапе выглядит неплохо, и будем надеяться на его дальнейший прогресс.  По Ягодинскису. Если у него хватит характера, мастерства, будет прогрессировать, мы рассчитываем, что он станет первоклассным игроком. Но в молодежном возрасте психология игроков настолько неустойчива, что можно ожидать всего - как падения, так и взлета. Нужно быть к этому готовым. Тем более, что им есть чему учиться.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Preobrazhenskiy
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»
-----------------------------
И это правильно, только воспитав своих игроков, можно достичь значимых успехов в Европе. А с пришлыми латиносами печальный удел радоваться красивой игре при проигрыше 1-5, или победами над командами ниже среднего.
vipfishman
тебя,любитель Боярки,только туда и надо отправить...твой уровень,твоя дорога,твой вечный путь)))
il_cetriolo
не говори ему что делать, и он не скажет куда тебе идти
vipfishman
а ты посчитай количество украинцев в основном составе команды и поймешь ,на кого клуб делает ставку..Это не сложно...Главное уметь считать...
HetVad
Динамо приобретает легионеров одного за другим и постоянно рассказывает о каких то ставках на украинских футболистов.
" Он выглядит предпочтительнее украинских игроков, это и есть реальное усиление первой команды" Так на кого РЕАЛЬНО Михайличенко делает ставку!?
vipfishman
Ага...особенно в количестве игроков-украинцев основного состава...
vipfishman
А у вас они и так не играют...Что вам еще надо? Может проще заявится в чемпионат штата Сан Паоло?....
CrisMX
Я тоже хочу, чтобы в Металлисте не играли украинцы и отменили лимит.
supersonic3
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»
===
Такие как Браун Идее, Махмеди, Виталийc Ягодинскиc, ...
Вот здесь динамовские трансферные приоритеты последнего сезона.
_h_t_t_p_:_//w_w_w._dynamomania.c_o_m_/transfers
украинцев там не более чем в Металлисте
Mr.Ferret
Не, ну ты точно не можешь без того, чтобы что-нибудь в ответ не написать. Вызывают уже нашу молодежь и в юниорские, и в молодежные сборные. А через пару лет будут вызывать еще больше. Перестань за нас переживать! Мы же не переживаем.
По поводу части про Динамо я сказал практически тоже самое, только с оговоркой, что занимается Динамо не только своей молодежью. И для клуба это очень хорошо.
vipfishman
Реальность говорит лишь об одном - команда занимается своей молодежью ...и для Динамо это огромный плюс.Клуб делает ставку на украинских игроков...В отличие от некоторых , которые давно уже забыли,что это такое - сильные украинские игроки в молодежных,вторых и основных составах своих команд
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Ferret
Деятель? И чем же я, интересно заслужил столь значимый титул в твоих глазах?
Почему ты все и всегда рассматриваешь в контексте Металлиста? Жить без него не можешь? Или считаешь, что я сюда потролить пришел? В данной статье меня Металлист меньше всего интересует.
Ты можешь сколько угодно говорить, что Динамо не считает молодежки своей собственностью, но это останется лишь твоим личным мнением. Реальность же говорит совершенно о другом.
Хорошо это или плохо? Для Динамо естественно хорошо. А вот для остальных команд, которые отправляют своих игроков в лагерь сборной, это плохо, поскольку всегда существует вероятность потерять молодого потенциально сильного игрока, котоый станет очередным динамовцем в составе молодежки Украины. А так чаще всего и происходит.
Но я не обвиняю ни в чем Динамо. Вы просто хорошо устроились.
vipfishman
Мирон Маркевич :" А нах нам украинцы вообще? Мулатов нам по больше,мулатов!!! Хочу команду из одних мулатов!!!"
CrisMX
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы, беларус Милевский и негры, много негров!»
vipfishman
Напоминаю - 8 футболистов-динамовцев...И ни одного!!!! как обычно,ни одного футболиста Металлиста.А из юниоров,как обычно,принято комплектовать молодежные сборные.
Мы не считаем своей собственностью молодежн. сборные - там просто играет большинство игроков Динамо...И речь шла именно игроках Динамо...читать научись,деятель..
Mr.Ferret
Напомни. У меня ведь такая плохая память. А еще напомни, какое отношение домашнее юниорское Евро имеет к разговору о том, что Динамо считает молодежные сборные своей собственностью.
vipfishman
Ваши???????????????? Ваши в Аргентине и Бразилии...Вот там ваша собственном..в фавеллах...а сборные пока мы тяненм..Тебе напом нить сколько было Динамовцев .когда Калитвинцев выигрывал Евро в Донецке.? И сколько там было бравых парней их Харькова?
chebur2013
такие украинцы как милевский и алиев? ))) динамо последний год осталось быковать ) потом надо будет игрой брать, а нету ее, игры )
Mr.Ferret
Есть там наши, не переживай. А ваших там не так много, как ты думаешь.
Но это не мешает вам считать молодежные команды всех возрастов своей собственностью.