Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 25 февраля 2012, 12:27
3760
24

А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»

Спортивный директор «Динамо» в феврале посетил тренировочный сбор в Турции, где готовится «Динамо-2»

| Обновлено 25 февраля 2012, 12:27
3760
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Затем побывал на Кипре, в гостях у молодежного состава. На днях Михайличенко должен присоединиться к первой команде в Израиле, перед этим ответив на вопросы «Динамо-ТВ».

- Алексей Александрович, какова система принятия решений при приобретении игроков?
- Семин, Гусин, Хацкевич и я принимаем коллективное решение. Часто обговариваем проблемные позиции, которые у нас есть, кого-то рекомендуем в первую команду на просмотр. Но прерогатива такова, что прежде всего мы просматриваем выпускников клубной академии, молодежной команды и «Динамо-2». Там мы отбираем тех ребят, которые могут усилить  первую команду. После этого обращаем взгляд на  Украину, чтобы отыскать талантливых футболистов. И только после этого берем во внимание иностранцев.

- Президент клуба Игорь Суркис как раз и заявлял, что прежде чем покупать кого-то из футболистов, нужно оценить перспективу собственной молодежи.  Что вы скажете о перспективных игроках нашей клубной пирамиды?
- Собственно, мой визит в расположение «Динамо-2» в  Турцию и в тренировочный лагерь молодежной команды на Кипре с этим и связан. Интересуюсь, как растет молодежь, как ребята проявляют себя на сборах, как себя чувствуют. Мы отслеживаем потенциальных игроков для первой команды, хотим иметь как можно больше информации. Также я осматриваю  условия подготовки наших команд. Оцениваю не только качество полей, спаррингов, гостиниц, быта.  Также  анализирую программы подготовки ко второй части сезона, обсуждаю их, могу что-то добавить или подсказать. Важно, чтоб у нас был единый взгляд на многие вещи.  Для того, чтобы молодым ребятам, попадающим в основной состав, не нужно было время для адаптации, чтобы они могли сразу себя проявлять, а не переучиваться и  подстраиваться.

- Президент УЕФА Мишель  Платини настаивает, чтобы в ближайшее время все клубы ввели прозрачную финансовую систему в  трансферных делах и на трансферы  тратились суммы, которые сами зарабатывают. Совсем недавно об этом тоже говорил президент нашего клуба. Игорь Суркис, сделав акцент, что в связи с этим ставки на динамовскую молодежь только возрастают. В последнее время клуб только приобретает или отдает игроков в аренду, а  когда начнет их продавать?
- Безусловно, мы к этому придем. Я проанализировал трансферную политику многих клубов в этот зимний период. Наверное, по сделкам  процентов 90 – это аренда, или приобретение свободных агентов. Все-таки экономический кризис в странах Европы дает о себе знать. Естественно, нет возможностей сейчас на трансферы тратить большие деньги, это себе позволяют немногие клубы. Если мы не сможем заполнить качественными доморощенными игроками вакансии, то придется прибегнуть к покупкам. Искусственно создавать что-то мы не можем. Очень хотелось, чтобы наша молодежь хотя бы имела шансы, чтобы уменьшать количество иностранцев в клубе. Вот, Бертольо отдан в аренду, еще есть варианты для аренды других игроков. Но на них нужен спрос, тогда будет и продажа. Это работа не одного дня.

- Сравните условия подготовки «Динамо-2» и молодежного состава. Где лучше инфраструктура и качество спарингов - в Турции, или на Кипре?
- Эти сравнения я оставлю при себе. Придет время, мы обговорим это. Качество полей, быта, спарингов и соответствие цене  – все это анализируется. Мне нужно самому переварить эту информацию.  Больших проблем в организации сборов я не увидел,  но поиски вариантов всегда должны быть.

- В молодежной команде на просмотре Капустас и Султанов. Когда по ним будет принято решение?
- В ближайшее время. Будем взвешивать все «за» и «против». На самом деле ребята неплохие, но нужно посидеть, подумать. По одной или двум играм их участием, которые я увидел, мне делать выводы очень тяжело.

- Последние приобретения клуба – Мехмеди, Карп, Ягодинскис, Лазарович... Из них только один украинец, остальные - иностранцы. Это не вкладывается в озвученную вами схему уменьшения иностранцев за счет талантливой украинской молодежи?
- Все-таки, давайте отталкиваться от того, что  тот же Карп – русскоговорящий, ему близка наша ментальность. Очень важно тренеру работать напрямую без переводчика, адаптация в команде таких ребят проходит намного быстрее.  На мой взгляд, Мехмеди может быть очень полезен и может усилить игру первой команды “Динамо”. Я не говорю: “Способен помочь”. Здесь не надо помогать, здесь нужно выходить, играть и решать поставленные задачи. Он выглядит предпочтительнее украинских игроков, это и есть реальное усиление первой команды. К  сожалению, в трансферной политике никогда не бывает 100%  результат. Найдется всегда тысяча причин, по которым игрок себя не смог  реализовать и  одна причина, по которой смог.

Здесь однозначно утверждать нельзя. Это не только мое мнение,  я разговаривал с Юрием Павловичем, Мехмеди на данном этапе выглядит неплохо, и будем надеяться на его дальнейший прогресс.  По Ягодинскису. Если у него хватит характера, мастерства, будет прогрессировать, мы рассчитываем, что он станет первоклассным игроком. Но в молодежном возрасте психология игроков настолько неустойчива, что можно ожидать всего - как падения, так и взлета. Нужно быть к этому готовым. Тем более, что им есть чему учиться.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Степанов – о вызове в сборную: «Покажу им, на что способен. Я – классный»
Футбол | 19 сентября 2026, 22:12 1
Степанов – о вызове в сборную: «Покажу им, на что способен. Я – классный»

Форвард «Утрехта» рассказал о том, как отреагировал на новость

Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса
Бокс | 19 сентября 2026, 04:11 0
Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса

Мурат отреагировал на решение украинского супертяжеловеса

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»
-----------------------------
И это правильно, только воспитав своих игроков, можно достичь значимых успехов в Европе. А с пришлыми латиносами печальный удел радоваться красивой игре при проигрыше 1-5, или победами над командами ниже среднего.
тебя,любитель Боярки,только туда и надо отправить...твой уровень,твоя дорога,твой вечный путь)))
не говори ему что делать, и он не скажет куда тебе идти
а ты посчитай количество украинцев в основном составе команды и поймешь ,на кого клуб делает ставку..Это не сложно...Главное уметь считать...
Динамо приобретает легионеров одного за другим и постоянно рассказывает о каких то ставках на украинских футболистов.
" Он выглядит предпочтительнее украинских игроков, это и есть реальное усиление первой команды" Так на кого РЕАЛЬНО Михайличенко делает ставку!?
Ага...особенно в количестве игроков-украинцев основного состава...
А у вас они и так не играют...Что вам еще надо? Может проще заявится в чемпионат штата Сан Паоло?....
Я тоже хочу, чтобы в Металлисте не играли украинцы и отменили лимит.
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы»
===
Такие как Браун Идее, Махмеди, Виталийc Ягодинскиc, ...
Вот здесь динамовские трансферные приоритеты последнего сезона.
_h_t_t_p_:_//w_w_w._dynamomania.c_o_m_/transfers
украинцев там не более чем в Металлисте
Не, ну ты точно не можешь без того, чтобы что-нибудь в ответ не написать. Вызывают уже нашу молодежь и в юниорские, и в молодежные сборные. А через пару лет будут вызывать еще больше. Перестань за нас переживать! Мы же не переживаем.
По поводу части про Динамо я сказал практически тоже самое, только с оговоркой, что занимается Динамо не только своей молодежью. И для клуба это очень хорошо.
Реальность говорит лишь об одном - команда занимается своей молодежью ...и для Динамо это огромный плюс.Клуб делает ставку на украинских игроков...В отличие от некоторых , которые давно уже забыли,что это такое - сильные украинские игроки в молодежных,вторых и основных составах своих команд
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Деятель? И чем же я, интересно заслужил столь значимый титул в твоих глазах?
Почему ты все и всегда рассматриваешь в контексте Металлиста? Жить без него не можешь? Или считаешь, что я сюда потролить пришел? В данной статье меня Металлист меньше всего интересует.
Ты можешь сколько угодно говорить, что Динамо не считает молодежки своей собственностью, но это останется лишь твоим личным мнением. Реальность же говорит совершенно о другом.
Хорошо это или плохо? Для Динамо естественно хорошо. А вот для остальных команд, которые отправляют своих игроков в лагерь сборной, это плохо, поскольку всегда существует вероятность потерять молодого потенциально сильного игрока, котоый станет очередным динамовцем в составе молодежки Украины. А так чаще всего и происходит.
Но я не обвиняю ни в чем Динамо. Вы просто хорошо устроились.
Мирон Маркевич :" А нах нам украинцы вообще? Мулатов нам по больше,мулатов!!! Хочу команду из одних мулатов!!!"
А. МИХАЙЛИЧЕНКО: «Наш приоритет - воспитанники и украинцы, беларус Милевский и негры, много негров!»
Напоминаю - 8 футболистов-динамовцев...И ни одного!!!! как обычно,ни одного футболиста Металлиста.А из юниоров,как обычно,принято комплектовать молодежные сборные.
Мы не считаем своей собственностью молодежн. сборные - там просто играет большинство игроков Динамо...И речь шла именно игроках Динамо...читать научись,деятель..
Напомни. У меня ведь такая плохая память. А еще напомни, какое отношение домашнее юниорское Евро имеет к разговору о том, что Динамо считает молодежные сборные своей собственностью.
Ваши???????????????? Ваши в Аргентине и Бразилии...Вот там ваша собственном..в фавеллах...а сборные пока мы тяненм..Тебе напом нить сколько было Динамовцев .когда Калитвинцев выигрывал Евро в Донецке.? И сколько там было бравых парней их Харькова?
такие украинцы как милевский и алиев? ))) динамо последний год осталось быковать ) потом надо будет игрой брать, а нету ее, игры )
Есть там наши, не переживай. А ваших там не так много, как ты думаешь.
Но это не мешает вам считать молодежные команды всех возрастов своей собственностью.