Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 февраля 2012, 11:58
3370
8

Блохин: вечно недовольный оптимист

Самый знаменитый футболист бывшего СССР уже стал самым успешным тренером в истории сборной Украины

| Обновлено 25 февраля 2012, 11:58
3370
8
Блохин: вечно недовольный оптимист

На душе у главного тренера сборной Украины в минувший вторник заметно посветлело - исполком Федерации футбола Украины выразил доверие Олегу Блохину, проголосовав за продление его полномочий до конца отборочного цикла ЧМ-2014.

«Блохин никогда не бывает доволен всем, но он всегда был и остается оптимистом», - отзывается о тренере президент ФФУ Григорий Суркис Ныне Блохин готовит сине-желтых к выступлению на домашнем финале ЕВРО-2012. Без громогласных обещаний, но с мыслью о победе. Так устроен он, в прошлом - самый титулованный футболист СССР, а ныне - самый успешный тренер в истории сборной Украины.

Во главе национальной команды Блохин оказался во второй раз. Впервые - в декабре 2003-го, когда она переживала не лучшие времена. После трех кряду осечек в плей-офф ЧМ-1998, ЕВРО-2000 и ЧМ-2002, а также провальной квалификации ЕВРО-2004 мало кто верил в «самую невезучую сборную». Но на первой же своей пресс-конференции Блохин заявил: «На ЧМ-2006 мы выйдем с первого места в группе!» Ему снова не поверили, а Украина остановилась лишь в четвертьфинале.

«Блохин - фартовый, ему просто повезло, - утверждали тогда многие. - Посмотрим, что будет дальше». В следующем цикле ЕВРО-2008 Украина не вышла из отборочной группы, где ее соперниками были финалисты ЧМ-2006 Италия и Франция, и нового контракта Блохину не предложили. Его знания и опыт понадобились только в апреле 2011-го, после того, как Украина еще раз проиграла в плей-офф ЧМ-2010 и в преддверии ЕВРО-2012 нуждалась в перезагрузке.

Первое, что сделал экс-наставник «Олимпиакоса» и «Москвы», вернувшись в команду, это успокоил игроков, которые испытывали слишком большое давление со стороны публики и прессы. «Да, мы хотим выиграть ЕВРО-2012, но не стоит забывать, что к этому стремятся еще как минимум десяток участников чемпионата, - напомнил он соотечественникам. - Поэтому первая задача - выйти из группы, где нашими соперниками будут Швеция, Франция и Англия».

Обладатель «Золотого мяча», семикратный чемпион, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды выигрывавший Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА, рекордсмен сборной СССР количеству проведенных матчей (112) и забитых голов (42), Блохин до сих пор охотно принимает вызовы судьбы.

Кстати, еще в 1997-м Блохин напророчил совсем молодому Андрею Шевченко, тогда впервые признанному игроком года в Украине, звание лучшего футболиста Европы. И семь лет спустя наследник знаменитого киевского форварда свой «Золотой мяч» получил. «Напутствий Блохина я, конечно, не забывал, но решающий вклад в это мое признание, думаю, внесли успехи сборной Украины, которую тогда тренировал именно он», - вспоминает Шевченко.

Сегодня экс-форвард «Милана» снова играет под руководством Блохина и мечтает выступить на финальном турнире ЕВРО-2012. Впрочем, место в составе сине-желтых тренер ему не гарантирует. «За красивые глаза ни один человек в национальную сборную не придет. Придут те, кто хочет играть в ней, кто будет за страну убиваться на футбольном поле», - считает 59-летний наставник, уже поставивший под сомнение участие в турнире еще двух нападающих - Андрея Воронина и Артема Милевского.

«Эти футболисты должны брать на себя лидерские функции в сборной. Но пока они не раскрывают свой потенциал в полной мере. Если так пойдет и дальше, оба рискуют оказаться вне заявки на чемпионат Европы, - грозится тренер. - На имена смотреть не будем». У максималиста Блохина всегда были высокие требования к подопечным. Он ворчлив, но хорошо знает - какой ценой достаются большие победы.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:14 0
Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии

Поединок состоится 23 апреля в 22:00 по Киеву

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Та фантазуйте і не задовбуйте вже свохм МХ.
А то просто вас послухати, кузня кадрів для збірної - Пшеничних, Березовчук і, оп-па, Едмар!
Вам самим не смішно? Ну, так мабуть не смішно, бо почуття гумору має місце лише при наявності здорового глузду.
mars07
Блохин не ведает, что творит. Опять целая группа : Милевский,Воронин,Хачериди,и ряд других бездельников. Которые не играют в своих клубах и в сборной место занимают. А талантливые ребята не могут пробиться.К примеру как хорошо играл Пшеничный за "Металлист" против "Зальсбурга". почему все игроки должны быть с Динамо. А в металлисте, что нет хороших ребят которые играют в ЛЕ. к примеру эдмар, Березовчук. У нас проблемы с защитой, а Березовчук, что плохой защитник? Да но они не из ДК, наверно это и есть проблема...
Хрюн Моржов
«Напутствий Блохина я, конечно, не забывал, но решающий вклад в это мое признание, думаю, внесли успехи сборной Украины, которую тогда тренировал именно он»
__________________________________________________________________________
Блохин, конечно, гений для футбольной Украины, но в этом высказывании Шевы все-таки больше лести в его адрес. Золотой мяч он получил за тогдашние грандиозные успехи в Милане, а не за "бережливое отношение" к себе во время ЧМ-2006. Он ведь тогда оформил переход в Лондон, где по всей видимости, уже решил с Пазик жить после ухода из спорта.
karvaleri
Выложить на сайте кем-то когда-то написанное - круто.