Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 февраля 2012, 11:46
26790
305

Металлист - Зальцбург. Тактический разбор

Sport.ua по косточкам разбирает игру харьковского «Металлиста» в 1/16 финала Лиги Европы

| Обновлено 25 февраля 2012, 11:46
26790
305
Металлист - Зальцбург. Тактический разбор

В ответном домашнем матче 1/16 Лиги Европы «Металлист» вновь уверенно побеждает австрийский «Зальцбург». О том, как это было в деталях - в новой рубрике на Sport.ua, посвященной тактическим разборам футбольных матчей.

Каких-либо новшеств и открытий, в особенности, глядя на счёт и характер первого австрийского поединка, этот матч не сулил.

Но, всё же, пристально рассматривая единственную вступившую на сегодня в весенний сезон команду, оценим этот матч, так сказать, с пристрастием и попытаемся уловить детали происшедших событий.

Расстановка «Металлиста». Тот случай, когда нет нужды показывать стрелочками перемещения игроков: где они на протоколе УЕФА обозначены - там и играли. Разве что Тайсон периодически смещался вправо, освобождая пространство для Бланко.



Первые же минуты «Металлист» на правах и хозяина и фаворита активно идёт вперёд, препятствует сопернику даже на этапе ввода мяча в игру. Тайсон прессингует Ульмера (фото со стадиона позволяет рассмотреть номер).

Я и дальше буду разбавлять свои фото с трансляционными скринами, которые позволят охватить элементы тактической борьбы в общем виде.





тот же момент на кадрах видеотрансляции

В результате борьбы мяч отскакивает к центральному защитнику Хинтерэггеру, который страхует ситуацию - выносит мяч далеко вперёд, в атаку к центру поля.



Ещё одна красноречивая картина первых минут: групповой прессинг харьковчан. Теперь пара разных эпизодов на противоположных флангах. Хавьер, Торрес и Соса хотят отобрать мяч у Сориано из «Барселоны» В, которого все так боялись накануне первого матча.  Вильягра прикрывает Ятчера (№14).



Аналогичный эпизод - Хавьер, Бланко и Пшеничных препятствуют взаимодействию главной связки австрийцев - Сарате-Леонардо (красные).



Австрийцы (надо отдать им должное) не стушевались в Харькове, и в дебюте матче захватили инициативу в атаке. Тут пришлось проявить себя главным силам «Металлиста» в обороне: Березовчуку и Торресу.





в игре Андрей Березовчук



Чако Торрес бесстрашно атакует сразу двоих

В конце концов всё заканчивается желтой карточной для Березовчука. Судя по предматчевым раскладам, Андрей вышел, чтобы уберечь от карточки Торсильери, которому грозит пропуск игры.



Березовчук и далее по ходу матча неоднократно демонстрировал своё умение играть головой



Однако всё это давление заканчивалось не более чем острыми контратаками хозяев, одна из которых прервана фолом на Кристальдо



Арбитр устанавливает стенку на положенное расстояние



Эффективность оборонительных действий «Металлиста» в центре поля: Торрес, Хавьер и Соса отобрали мяч у Леонардо с Янтчером и выходят в атаку. Защитной линии хозяев (зелёная) так и не пришлось вступать в бой.



Австрийцы продолжают выполнять предматечвые обещания тренера. В атаке Леонардо (№30) и Янтчер (№14).





Если оценивать с точки зрения остроты - то главным оружием гостей в первом тайме были стандарты.



Игра в обороне в штрафной: в ответ на острую передачу Сориано на Сарате, игроки «Металлиста» предпринимают ответные действия.

В результате прессинга Бланко (ближний к сопернику) Сарате теряет мяч. Обратите внимание на количество игроков «Металлиста» в обороне - семь против четырёх. Причем трое из них (желтые) - Бланко, Хавьер и Соса - номинально игроки атаки.





Теперь уже  «Металлист» берёт игру в свои руки: несмотря на фол против Торреса (лежит), атака продолжается. Несколько очень хороших возможностей открыть счёт упустит Тайсон (с мячом).

Пару слов хотелось бы сказать по первому голу. Несмотря на то, что его в свои ворота забил игрок соперника, мне он напомнил замечательный мяч в ворота «Аустрии», забитый в подобном стиле - в результате комбинации без единого касания мяча соперником:

гол в ворота «Аустрии»

Второй тайм был отмечен явным преимуществом «Металлиста» в инициативе, преимуществом, практически доходящим до состояния куража. Впрочем, это не отменяет того, с какой лёгкостью хозяева получали необходимый для организации атак мяч:

Натиск «Металлиста» продолжается: Кристальдо (упал) завозившись с мячом:



А тут Марлос (получив мяч после борьбы в зоне) атакует соперника. Ряд ошибок австрийцев, связанных с недостаточной плотностью опеки, как и в данном случае, приводили к голам в их ворота. Вот и второй гол «Металлиста» будет забит через несколько секунд.



Главное, что следует отметить в качестве итогов в прошедшем матче - это игра Себы (как его кличут в Латинской Америке) Бланко и Милана Обрадовича. В отношении первого можно сказать, что в этот день на поле у него наконец-таки получалось практически всё: и подыгрыш, и пас, и игра в обороне. И не только потому, что он забил гол - вероятно, это лучшая игра Бланко в «Металлисте».



Что касается второго героя, то, думаю, он поразил всех. Для большинства болельщиков «Металлиста» он стал своего рода «Девичем обороны» - безусловно результативным игроком, на 100% в этом матче заменившем не кого-нибудь, а Вильягру, считающегося многими лучшим правым защитником чемпионата Украины. Вот что значит опыт, и ещё раз опыт, вот что помогло Милану сходу классно войти в игру и выполнять все функции, вплоть до атаки.

Конечно, напрашивается безусловный вывод, что «Металлист», как команда, однозначно превзошел своего соперника по 1/16 Лиги Европы. В отношении перспектив нашего последнего представителя в еврокубковых турнирах можно долго дискутировать, однако то, каким образом  «Металлист» достиг настоящего рубежа и какую игру при этом показал  - не может не радовать.

P.S. Кстати, свой гол австрийцы забили из явного положения вне игры, чему свидетельствуют следующие доказательства. Правда, вряд ли кто-то после такой уверенной победы будет сетовать на необъективное судейство…



и в момент первого паса от Леонардо



и на добивании после удара полузащитника.

Игорь ЗАЙЦЕВ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 305
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bender-1984
Ваши кацапы в междусезонье уже сыграли с Металом и Динамо и Спартак............по четыре получили и баста!
Monster
Баварец! А ты почему ШД забыл? О_о Спецом, наверное.
movkli
красавец, ему пишут, 2 победы (причем при ваших же болельщиках в Киеве), он говорит 1, а насчет 6 поражений, так ведь можно посчитать, что 5 из 10 не проиграли, да и разгром был только раз, вот с кем Металлист не умеет играть, так это с ШД... так что про регулярные разгромы не надо больше писАть...
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
----------------------
Молодец мужик.
Уважаю.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
----------------------
Серега, почитай интервью Ярославского.
Правду рассказывает.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
-------------------
Привет, Серега.
Ну что, сказал то, что сказал.
У них - все "классно".
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
---------------------
А чему завидовать?
Постоянным вылетам из турниров?
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
А с какого (х...) края при обсуждении тактики Металлиста с австрияками всплыло Динамо??!! Или оно всегда всплывает в последнее время?!
vipfishman
И вновь наставления...ну не можете вы без них... И откуда это у болельщиков команды,проигрывающей Динамо регулярно ? Зависть тоже не самое лучшее чувство...Хотя ее проявление с вашей стороны мне безразлично...