5604
11

ЛОКОМОТИВ - ФАКЕЛ 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22)

Харьковчане выходят в четвертьфинал открытого чемпионата России!

Сегодня волейболисты харьковского «Локомотива» в третьем и решающем матче 1/8 финала открытого чемпионата России победили команду «Факел» из Нового Уренгоя 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22).

Тренеры выставили на игру таких волейболистов.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Теременко, Тютлин, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Сторожилов, Томин, Лихошерстов.
«Факел»: Пантелеймоненко, Макаров, Бакун, Асташенков, Крицкий, Янич, Соколов (либеро). Играли также Красиков, Игнатьев, Титич.

Учитывая, что это была третья игра соперников за десять дней, начался поединок без особой разведки. Вначале преимуществом владели хозяев поля, которые до середины партии постоянно вели в счете с разрывом в два-три очка. Затем россияне выровняли положение - 13:13, а при счете 17:17 волейболисты «Факела» выиграли три мяча подряд, чем предопределили исход партии - 22:25.

Второй сет проходил по схожему сценарию, с той лишь разницей, что концовка лучше удалась харьковчанам. Победную точку здесь поставил Евгений Капаев - 25:22.

Третья партия, пожалуй, стала ключевой в матче. Очень важно было, у кого окажутся крепче нервы и кто меньше устанет физически. К чести «Локомотива», именно его игроки сыграли сильнее. Основная нагрузка в эти минуты легла на плечи Сергея Тютлина, Николая Рудницкого, Владимира Татаринцева, Дмитрия Теременко, Евгения Капаева и Дмитрия Старожилова, который удачно вошел в игру вместо Сергея Гуменюка. А то, как здорово действовал в защите либеро команды Денис Фомин поразило буквально всех присутствовавших в зале. Особенно много лестных слов сказал о Фомине после матча тренер гостей Сержио Бузато.

У гостей оставался шанс сыграть удачно в четвертой партии и перенести решения вопроса о победителе на тай-брейк. И они продолжали бороться, хотя было видно, что россияне несколько надломлены тем, как развиваются события в матче. Уже не так яростно, как вначале игры атаковал Константин Бакун, был заменен один из лидеров команды Максим Пантелеймоненко. При счете 19:19 харьковчане, усилиями Рудницкого, Теременко и Тютлина взяли три очка подряд - 22:19. И стало ясно, что остановить железнодорожников «Факелу» уже не удастся. В итоге снова на табло загорелись цифры 25:22 и «Локомотив» одержал очень трудную и важную для себя победу.

И еще в одной паре 1/8 финала сегодня определился победитель. В Белгороде местный клуб «Белогорье» принимал команду «Газпром-Югра» (Сургут) и проиграл со счетом 2:3.

«Локомотив» (Харьков) - «Факел» (Новый Уренгой)
3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22)
«Белогорье» (Белгород) - «Газпром-Югра» (Сургут)
2:3 (22:25, 21:25, 25:18, 25:14, 13:15)

Таким образом, стали известны все участники четвертьфиналов.
Вот как выглядят составы пар 1/4 финала:
«Зенит» (Казань) - «Газпром-Югра» (Сургут)
«Искра» (Одинцово) - «Динамо» (Краснодар)
«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Харьков)
«Локомотив» (Новосибирск) - «Урал» (Уфа)

Учитывая, что с москвичами «Локомотив» уже играл четыре матча в нынешнем сезоне (два в чемпионате России и два в квалификации Кубка ЕКВ), соперники досконально изучили друг друга. Так что здесь предстоит интересное противостояние.

Матчи 1/4 финала проходят до двух побед одной из команд. Первый матч пройдет в Москве 3 марта, а ответный в Харькове 7 марта.