Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
617
0

Новый старый чемпион

Юбилей для Киева

Заключительный, 30-й тур чемпионата Украины расставил все точки над I. Именно он подарил Украине нового старого чемпиона – киевское Динамо, определил клубы, завоевавшие серебро и бронзу, -- донецкий Шахтер и такой же донецкий, но Металлург, выяснился и четвертый представитель нашей страны в Европе – заветную путевку в Кубок УЕФА получил Днепр. Пятым лишним в итоге оказался киевский Арсенал. Ну и наконец, к уже давно вылетевшему харьковскому Металлисту закономерно присоединился запорожский Металлург.

Динамовцы стали чемпионами Украины в юбилейный десятый раз. Для юридического оформления чемпионства киевлянам достаточно было дома не проиграть явному аутсайдеру – Металлисту. План они перевыполнили, совсем не напрягаясь. Победа со счетом 4:2 порадовала собравшуюся в столице публику – титул вновь возвращается в Киев, а Алексея Михайличенко можно поздравить с почином. Как и узбекского форварда Максима Шацких, сделавшего в игре с Металлистом дубль и выигравшего спор лучших бомбардиров чемпионата с 22 мячами.

На один пункт отстал донетчанин Алексей Белик, забивший вчера лишь один гол Арсенал, но какой! В излюбленном стиле красивейшим ударом через себя! Правда, развить личный успех Алексей сколько ни старался, так и не сумел – помогли партнеры. По одному мячу забили Левандовски и Гай. Но красивая крупная победа Шахтера со счетом 3:0 вряд ли уж очень порадовала Донбасс. Титул-то уплыл в Киев. Что ж, не надо было очки разбазаривать где попало…

Зато в активе Донецка в этом сезоне не только серебро Шахтера, но и бронза Металлурга. Команда Александра Севидова в Киеве расправилась с Оболонью – 3:0, опередив на одно очко Днепр. Теперь металлургам предстоит участие в Кубке УЕФА. Надеемся, на сей раз итог будет не настолько плачевен, как в минувшем сезоне (Бремен мы не забудем никогда)…

В целом же тур оказался ну очень результативным. В среднем забивалось 4,5 мяча за игру – показатель невиданный для нашего чемпионата. Львиная доля пришлась на поединок в Луцке, где решившая все свои задачи Волынь отыграла спектакль с боровшимся за путевку в Кубок УЕФА Днепром. Все участники «действа» остались довольны. Лучане потешили публику четырьмя забитыми мячами в исполнении своего азербайджанско-африканского легиона, вели по ходу второго тайма со счетом 4:1, а затем взяли и остановились – негоже все-таки Днепропетровску дорогу в Европу преграждать. Гости и вкатили по-быстрому четыре необходимых мяча, застраховавшись от всяческих проблем. Интересно, как там все-таки поживает Меморандум честной игры?…

Запорожский Металлург так и не сумел хлопнуть на прощание дверью, выиграв свой последний матч в элите. Таврия увезла из Запорожья ничью – 1:1. В других, по сути, ничего не решавших матчах были зафиксированы такие результаты: Кривбасс – Черноморец – 2:4, Карпаты – Александрия – 3:2, Ворскла – Ильичевец – 1:1.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.