Остановка в Нэшвилле

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Ванкувер» в выездном матче с «Хищниками» прервал серию из 13 матчей, в которых «Кэнакс» неизменно набирали очки.

«Нэшвилл» можно назвать одним из самых неудобных соперников для «Ванкувера». В нынешнем регулярном чемпионате команды встречались в четвертый раз, при этом только в одном случае «Кэнакс», которые ведут спор с «Детройтом» за первое место в Западной конференции, удалось обыграть «Хищников» в основное время. Случилось это на старте регулярного чемпионата, когда «Ванкувер» обыграл «Нэшвилл» на своей площадке со счетом 5:1. В декабре команда Барри Тротца взяла реванш на выезде (6:5), а в начале февраля была встреча на площадке «Хищников», которую «Кэнакс» выиграли в серии буллитов (4:3). В среду рано утром по киевскому времени соперники еще раз встретились на льду «Бриджстоун Ценра», и на этот раз «Нэшвилл» оставил одного из лидеров регулярного чемпионата вообще ни с чем.

Неприятности «Ванкувера» начались с удаления Хенрика Седина в начале второго периода (швед получил две минуты штрафа за задержку Крейга Смита). На реализацию большинства у «Хищников» ушло меньше минуты – Майку Фишеру после передачи Райана Зутера оставалось только переправить «диск» в ближний угол. «Кэнакс» после этого активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот Пекки Ринне, а потом пропустили контратаку хозяев, в которой Майк Фишер и Сергей Костицын вышли на одного защитника, и последний из названных хоккеистов после передачи партнера спокойно расстрелял ворота.

Одну шайбу «Ванкувер» отыграл незадолго до последнего перерыва (Дейл Уэйс по центру выехал на ворота и с неудобной руки отправил «снаряд» в сетку), но большего соперники «Кэнакс» не позволили. Исход встречи был предрешен, когда до финальной сирены осталось меньше трех минут. Дэвид Легванд в касание «щелкнул» по отскочившей от борта шайбе, застав врасплох голкипера гостей Роберто Луонго. Отыграть  два гола за оставшееся время было попросту нереально.

Так «Ванкувер» прервал серию из 13 матчей, в которых команда Алена Виньо неизменно набирала очки. «Кэнакс» не проигрывали в основное время с 15 января, когда уступили на своей площадке «Анахайму» – 2:4.

Очередным претендентом на капитана «Коламбуса» Рика Нэша стал «Сан-Хосе». Руководство «Блю Джэкетс» попросило включить в сделку молодого нападающего Логана Кутюра, но получило отказ от калифорнийцев. Генеральный менеджер «Коламбуса» Скотт Хаусон, по данным заокеанских СМИ, продолжает контактировать со своими коллегами из «Лос-Анджелеса», «Рейнджерс» и «Торонто», поэтому можно не сомневаться, что до дэдлайна Рик Нэш сменит место работы.

В среду «Коламбус» расстался с 29-летним центрфорвардом Антуаном Верметтом, который отправился в «Финикс» в обмен на голкипера Кертиса Макэллини, с начала нынешнего сезона проведшего лишь два матча. Осуществив эту сделку, «Блю Джэкетс» заметно снизили свою платежную ведомость. Верметт, который в 60 матчах с начала регулярного чемпионата записал в свой актив 27 (8+19) очков по системе «гол+пас», по действующему контракту зарабатывает 3 миллиона 750 тысяч долларов, а Кертис Макэллини – немногим более 500 тысяч.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Коламбуса» Антуан Верметт провел 600-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери провел 22-й «сухой» матч в карьере, Крейг Андерсон из «Оттавы» и Кари Лехтонен из «Далласа» – 19-е, а Джастин Питерс из «Каролины» – первый.

Нападающий «Нью-Джерси» Алексей Поникаровский отметился заброшенной шайбой в поединке с «Торонто». В 62 матчах регулярного чемпионата украинец набрал 25 (11+14) очков по системе «гол+пас».

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 53 сыгранных матчах записал в свой актив 73 (33+40) очка по системе «гол+пас».

20 февраля. Айлендерс – Оттава – 0:6, Каролина – Вашингтон – 5:0.

21 февраля. Баффало – Айлендерс – 2:1, Виннипег – Филадельфия – 4:5 (ОТ), Коламбус –  Сан-Хосе – 6:3, Питтсбург – Рейнджерс – 2:0, Торонто – Нью-Джерси – 3:4 (ОТ), Монреаль –  Даллас – 0:3, Тампа-Бэй – Анахайм – 3:2, Нэшвилл – Ванкувер – 3:1, Чикаго – Детройт – 2:1, Калгари – Эдмонтон – 1:6, Финикс – Лос-Анджелес – 5:4 (Б).

22 февраля. Оттава – Вашингтон – 5:2, Сент-Луис – Бостон – 2:4, Колорадо – Лос-Анджелес – 4:1.