|
860
0

Edmonton подвело большинство

Вчера хоккеисты Carolina Hurricanes в третий раз взяли верх над Edmonton Oilers в финальной серии – 2:1

Теперь, чтобы завоевать Кубок Стэнли, им достаточно одержать еще одну победу. Многие специалисты уверены, что американцы этим преимуществом обязательно воспользуются.
В эти дни мир сходит с ума по футболу, а Канада – по хоккею. В Эдмонтоне о "Нефтяниках" любой мальчишка знает почти все. Город живет хоккеем. Стоимость билета на матч на черном рынке превышает $1000. Edmonton Oilers в субботу подарили было своим фанатам надежду на заветный Кубок Стэнли, победив в третьем в серии и первом на своем льду матче, но вчера Carolina Hurricanes снова спустила их с небес на землю.

Начиналось все для канадцев хорошо. Уже на 8-й минуте они открыли счет, разыграв отличную комбинацию, которую начал Джеррет Столл, продолжил Радек Дворжак, а замкнул, одним движением клюшки переправив шайбу в сетку, Сергей Самсонов. Но счет стал равным еще до того, как 17 тыс. канадских болельщиков успели насладиться успехом своей команды. Всего через 29 сек. гости реализовали большинство. Отличилась их ударная спецбригада – Франтишек Каберле и Эрик Стаал вывели на бросок Кори Стиллмена, который одним щелчком из круга вбрасывания поверг арену в гробовое молчание.

Вскоре после пропущенного гола канадцы получили двойное численное преимущество, но за минуту и 12 сек. не создали у ворот гостей практически ни одной серьезной угрозы. Кстати, неумение Edmonton реализовывать лишнего игрока, скорее всего, и помогло склонить чашу весов на сторону американцев. Численное преимущество в четырех сыгранных матчах у канадцев было 25 раз (четыре раза двойное), но наказать соперника им удалось только единожды. Тренер канадцев Крейг Мактавиш после матча заявил: "Если бы мы забили в большинстве не одну, а хотя бы три-четыре шайбы, счет в серии был бы по меньшей мере равным".

Отбившись, Carolina, состав которой более ровный и именитый, забила решающий гол в конце второго периода. Ошибся самый опытный и титулованный игрок Edmonton Крис Пронгер. Выбрасывая шайбу из своей зоны, он попал в клюшку Стиллмена, выбив ее из рук игрока. Шайбу перехватил Стаал и тут же направил партнеру по тройке Марку Рекки. 38-летнему ветерану оставалось не промахнуться по открытому углу ворот, которые защищал Юсси Маркканен.

Маркканен, кстати, был признан лучшим игроком своей команды в этом матче. Ну а лучшим игроком встречи в составе обеих команд был назван голкипер победителей Кэм Уорд. 22-летний новичок NHL сыграл не так ярко, как Маркканен, несколько раз выручавший свою команду в акробатических шпагатах, зато уверенно и надежно. Он практически ни разу, например, не отбил шайбу после бросков игроков Edmonton перед собой и не дал тем самым сопернику воспользоваться таким грозным оружием, как добивание. Уорд, уроженец Эдмонтона, кстати,– главный претендент на Conn Smythe Trophy, приз лучшему игроку play-off.

Канадцы в третьем периоде сделали, конечно, все, чтобы сравнять счет. На последних минутах они организовали штурм ворот Уорда. Но гости выстояли. Им немного помог все тот же Пронгер, нарушивший правила, когда казалось, что американцы дрогнут.
Победив, Carolina установила весьма любопытный и явно характеризующий ее игру рекорд: это был уже 15-й ее успех в play-off с разницей в одну шайбу (по 14 побед с минимальным счетом до этого одерживал Dallas Stars, New Jersey Devils и Philadelphia Flyers).
Следующий матч будет сыгран в ночь со среды на четверг на площадке "Ураганов" в Роли. Если они победят, то впервые в своей истории завоют Кубок Стэнли. Edmonton же выигрывал самый престижный трофей мирового хоккея пять раз.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Финал Кубка Стэнли

Четвертый матч серии до четырех побед Edmonton–Carolina 1:2. Самсонов (Дворжак, Столл), 8:40 – Стиллмен (Ф. Каберле, Стаал), 9:09; Рекки (Стаал, Стиллмен), 35:56. Маркканен отразил 18 бросков из 20 – Уорд отразил 20 бросков из 21. Счет в серии 1:3