Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3066
13

Андрей ВОРОНИН: «Хочется выиграть Евро-2012»

Нападающий сборной Украины - о подготовке ко второй части сезона

Андрей ВОРОНИН: «Хочется выиграть Евро-2012»

Капитан московского «Динамо» Андрей Воронин рассказал о подготовке к сезону, планах на будущее и задачах сборной Украины на Евро-2012.

- Вы начинаете третий год в «Динамо» с третьим тренером. Что особенного выделите в методе Сергея Силкина?
- Не хотелось бы сравнивать тренеров, у каждого разный подход. Для российских тренеров это не характерно, но у нас не было такого, чтобы они начинали гонять футболистов до такой степени, чтобы они возненавидели футбол и все остальное. Тренеры так все рассчитали, что на третьем сборе идет только скоростная работа, которая должна позволить подойти к первой игре в оптимальном состоянии.

- После того, как, поиграв в Европе, пришли в «Динамо», вы отмечали, что психологически трудно не играть официальные матчи три месяца подряд.
- Мне и сейчас тяжело, но меня беспокоит не то, что между играми три месяца, хотя хочется играть, но то, что сами эти сборы протекают два месяца. Если спросить у любого футболиста, даже не игравшего в Европе, он скажет то же самое. Четыре сбора по две недели вдали от дома, от семьи и детей, это нелегко.

- На первом сборе вам разрешили взять с собой жен, детей.
- Да, это было правильное тренерское решение. Первый сбор прошел спокойно, время на нем пролетело незаметно по сравнению с другими.

- Считается, что в Германии тренеры форсируют подготовку к сезону, поэтому игрокам испытывают серьезные нагрузки.
- В Германии нет таких пауз. За три недели тренеры хотят вернуть игроков в хорошую форму. Они за 3-4 дня дают силовую физическую нагрузку, а потом все возвращается в нормальный ритм. Что касается России, то, конечно, бегать надо, но футболист, который месяц не играл или был в отпуске, тренируясь два с половиной месяца и играя товарищеские матчи, без излишних нагрузок может набрать очень хорошую форму, необязательно бегать до изнеможения.

- Юрген Клопп, с которым вы работали в «Майнце», практиковал следующее: он вывозил команду на несколько дней в лес и оставлял игроков без связи и средств к существованию.
- Это очень помогают сплочению команды. Я сам участвовал в подобных мероприятиях, мне понравилось. Владислав Ващук, который играл за «Майнц», не знал немецкого, с трудом объяснялся по-английски, но смог найти общий язык с партнерами, готовя им еду. Нам дали карту, вручили велосипеды и сказали: нужно добраться из одного пункта в другой. Мы, конечно, ругались, проклинали всех и вся, но когда приехали на место, поужинали, выпили пива вместе с тренером, и все нормализовалось.

- Насколько ваша форма сейчас далека от оптимальной?
- Чтобы ее обрести, нужно провести одну-две-три игры. Мы постепенно наращивали игровое время. Мне кажется, что я нахожусь уже в неплохой форме, но в какой-то степени рад, что есть две недели до начала чемпионата, за которые можно окончательно подготовиться к сезону.

- Поражения в товарищеских матчах от «Бетиса» (0:2) и «ОФК» (0:2) вас беспокоят?
- Мы в прошлом и позапрошлом годах проигрывали немало контрольных матчей. Конечно, они важны, но все-таки к ним относишься по-другому, нежели к официальному: идешь в единоборство с опаской, что тебе ногу оторвут. Перебороть это очень трудно, но нужно стараться.

- Спокойно относитесь к неудачам в контрольных играх?
- Я злюсь на себя и на кого-то другого, могу и крикнуть. Я хочу постоянно выигрывать, поэтому если случается потеря очков, я хочу, чтобы можно было сказать, что мы приложили все усилия, а уступили только потому, что соперник оказался сильнее.

- ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» участвуют в товарищеских турнирах. Добавляет ли мотивации борьба за пусть формальный, но все же титул?
- Думаю, да.

- На ваш «капитанский» взгляд, новички уже освоились в команде?
- С точки зрения футбола, наверное, до конца еще не успели. Но оно и понятно — всего ничего в «Динамо». В бытовом же плане никаких проблем с адаптацией нет, хотя больше, конечно, они общаются с легионерами.

- Балаж Джуджак заявил, что намерен забить 5 голов и отдать 8 передач в оставшихся матчах. Ставите какие-то количественные задачи?
- Если Балажу удастся задуманное, то мы сможем завершить чемпионат как минимум на втором месте. На данном этапе для меня каких-то персональных задач не стоит, главное - результат.

- Не обидно, что из-за разделения чемпионата на восьмерки матчи с громкими вывесками команд из верхней половины подпортят весенние поля? «Лужники» всего одни…
- Я вообще против синтетики. Пусть все выходят и играют на траве, в каком бы состоянии она ни находилась.

- Шансы на успех в матче против «Реала» у ЦСКА остались?
- Шансы есть всегда. Они заслуженно забили гол, но прекрасно понимают, что на «Сантьяго Бернабеу» будет в сто раз сложнее. Было холодно, (Криштиану) Роналду не особо хотел бегать, надел штаны, но в целом ребята молодцы. Они не могут проиграть, поскольку уже победили.

- Если вдруг случится чудо, и ЦСКА окажется в следующем раунде, то не перевесит ли кураж, который армейцы получат от выхода в следующий раунд, преимущество «Динамо», освобожденное от выступления в еврокубках?
- Для нас лучше, чтобы они играли там как можно дольше, у них будет меньше сил на чемпионат России. Сейчас будет тяжело всем: и «Динамо», и «Локомотиву», и другим клубам. Позади нас столько команд, что, если проиграешь два матча, то можно оказаться в конце восьмерки. Нужно выходить на каждую игру как на последнюю.

- Андрей Шевченко сказал, что хотел бы завершить карьеру в финале Евро-2012. Насколько это реальная задача для сборной Украины?
- Поживем, увидим.

- Какой результат посчитаете успешным?
- Минимальная задача - выход из группы, к ней надо стремиться, но хочется выиграть чемпионат Европы.

- (Соперник украинцев по группе Евро-2012) сборная Англии лишилась тренера и капитана, шансы Украины на выход из группы возрастают?
- В сборной Англии собраны профессионалы, которые играют не за Капелла и другого какого-то тренера, а за свою страну.

- Существует мнение, что решение об отставке Фабио Капелло принималось под давлением общественности и СМИ, которые раздули историю с расизмом.
- Как именно ушел Капелло, для меня значения не имеет.

- В одном из матчей на сборе в Испании вы в шутливой форме руководили тренерским штабом «Динамо» и персоналом команды, которые играли против организаторов сбора. О тренерской карьере не подумываете?
- Пока нет. Сконцентрирован на карьере игрока, слава Богу, здоровье позволяет.

- Вы являетесь большим патриотом Украины, не хотели бы на закате карьеры попробовать свои силы на родине?
- Загадывать ничего не хочу, мой контракт с «Динамо» действует еще два с  половиной года, но потом я ничего не исключаю. Хотелось бы когда-нибудь поиграть в Америке и в ОАЭ.

www.rsport.ru

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Снова счетчик вхолостую работает, не показывая комменты.
Хрюн Моржов
На последний вопрос корра, Воронин выдал Классический пример дипломатичного "нет". Дабы никого не обидеть. Патриот Украины, но играть не хочет. Доходчиво и не обидно.
Хрюн Моржов
На последний вопрос корра, Воронин выдал Классический пример дипломатичного "нет". Дабы никого не обидеть. Патриот Украины, но играть не хочет. Доходчиво и не обидно.
Mr.Teash
Мне тоже хочется рвануть стоп-кран в самолёте... Тока нет там стоп-крана...
mars07
Такие как Воронин позорят Сборную Украину.Он не играет , а только место занимает. В Динамо может он и старается, а в сборной нет от его толка.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chebur2013
Ты, андрюшка, скорее выиграешь московитский чемионат с анжи ))) А со сборной без тренера будет разве что безболезненный вылет из группы по последнему месту )))
aequitas_here
Помечтал?!!! А теперь маршь пахать!!!
lemonst
"Хотелось бы когда-нибудь поиграть в Америке и в ОАЭ" ето типо намекнул чо хочет подзаработать на пенсию.
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abcd77771965
Фантаст ЛЕМ,сбегай для начала на землю Санникова!!
f1aund3r
Кто забыл, напомню:
"Перед национальной сборной Украины стоит задача выиграть домашний чемпионат Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил главный тренер команды Олег Блохин в интервью официальному сайту ФИФА."