Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2129
4

Степан МЕЛЬНИЧУК: «Двери Экстра-лиги сейчас открыты»

Интервью с президентом футзальной Экстра-лиги Степаном МЕЛЬНИЧУКОМ

Степан МЕЛЬНИЧУК: «Двери Экстра-лиги сейчас открыты»
Степан Мельничук

- Степан Зиновьевич, после того, как улеглись все эмоции, связанные с нашей сборной, и возобновился чемпионат, главное событие, которое затмило два интересных матча очередного тура, это досрочный сход с дистанции харьковского «Монолита». Как Вы можете прокомментировать это факт?
- Другой оценки, как то, что это очень печальный факт и что он добавил проблем Экстра-лиге, которая и так насчитывает немного команд, дать нельзя. Это большая потеря на данный момент для Экстра-лиги, и разговоры о том, что это произойдет, ходили давно, но все мы надеялись, были в контакте с президентом «Монолита» Романом Перадзе, пытались искать какие-то варианты, чтобы все-таки команда не снялась с чемпионата. К сожалению, это все-таки произошло, и еще раз хочу сказать, что это большая потеря. И при 16-ти командах в чемпионате, это было бы проблемой, а для нас – тем более. Но, тем не менее, «Монолит» не расформировался, как клуб, команда будет играть на региональном уровне, и будем надеяться, что придет тот день, когда «Монолит» сможет вернуться в Экстра-лигу.

- Какие-то контакты с АМФУ по этому поводу были, и какая в ассоциации реакция, можете сказать?
- Никаких контактов не было. Мы официально проинформировали АМФУ о том, что произошло.

- В общем, чемпионат будет доигрывать 6 команд.
- Думаю, что и при шести командах, нас ждет интересная развязка. Несмотря на лидерство «Энергии» еще не все ясно. Много есть прогнозов, что вряд ли кто с ней в этом сезоне может поспорить. Я думаю, что это не так, тем более что в середине турнирной таблицы тоже будет много интересных матчей. Не хотел бы формулировать окончание чемпионата словом «доиграем», но «завершим» непростой год, с разных точек зрения, на высоком соревновательном уровне…

- … И хотя бы в количестве шести команд?
- Информации о намерениях каких-либо других команд о желании сняться, у меня нет.

- Какова, кстати, реакция руководителей других клубов Экстра-лиги на последние события?
- Та, которая и может быть у президентов клубов, которые имеют между собой дружественные отношения, и один из них не смог дойти до конца. К сожалению, сейчас у нас нет инструментов, чтобы финансово подержать команду, находящуюся в тяжелом положении.

- Наверняка, Вы уже касались в беседах с ними и будущего сезона. Ведь те 3 месяца, которые остались в нынешнем сезоне, пролетят быстро, и надо все-таки смотреть вперед?
- Прежде всего, должен сказать, что в этом сезоне создана организация, которая начала заниматься чемпионатом Украины, системно подходить к решению всех задач. Это и спортивная часть, и информационное поле. Много времени у нас ушло на то, чтобы самоорганизоваться, долго и непросто шли переговоры с АМФУ и ФФУ, работа по подписанию договоров с которыми шла, чуть ли не ежедневно, в течение трех месяцев. Что касается того, как себя застраховать, чтобы не было ситуаций, подобных с «Монолитом», то это только выполнение того плана действий, который был намечен в начале года, и над реализацией которого вся Экстра-лига сейчас работает. Это выведение футзала в информационном поле на высокий уровень, поиск партнеров, спонсоров, нужно находить поддержку у центральных органов власти, на местах, для того, чтобы поднять количество команд, которые хотели бы играть в Экстра-лиге. Необходим и стабилизационный фонд, который бы позволил поддержать клуб, имеющий определенный проблемы, и с их решением компенсировал его.

Но главное сейчас – это обратить внимание к самому массовому виду спорта в Украине, я бы даже сказал, народному виду спорта, чтобы подобные ситуации больше не происходили.

- Один из резервов Экстра-лиги – это Первая лига, в которой более полтора десятка команд. Есть ли у Вас контакты с ними с прицелом на будущий сезон? Командами, которые готовы хотя бы рассмотреть условия, позволяющие им перейти в Экстра-лигу?
- Контакт с клубами Первой лиги у меня есть практически постоянный, со всеми общаемся, обязательно следим за ними. Более того, у нас в планах организация круглого стола, на который нужно будет приглашать представителей Экстра-лиги, руководителей и президентов клубов Первой лиги, а также представителей клубов даже из региональных лиг, которые не играют в соревнованиях под эгидой АМФУ, но в перспективе могут заинтересоваться идеей участия в Экстра-лиге. Сейчас мы работаем над несколькими проектами, чтобы мы могли предложить различные варианты. Возможно изменение формы проведения соревнований, вступительных взносов и т.п., для того, чтобы создать комфортные условия на следующий сезон.

- Можете сейчас очертить круг команд, с которыми Вы поддерживаете более тесный контакт?
- Буквально на днях я вел обсуждения с командами из Хмельницкого и Львова – «Спортлидер+» и «Львовхолод». Запланирована поездка в Донецк, там сразу несколько команд играет в Первой лиге. Двери Экстра-лиги сейчас открыты, и возможно, что есть команды, которые сейчас не на слуху, но в случае установления приемлемых условий они могут стать участниками Экстра-лиги. Мы сейчас руководствуемся не спортивным принципом, а принципом надежности. Если есть клубы, которые готовы выполнять условия Экстра-лиги, то они могут там быть.

- Вы говорили об увеличении информационного поля футзала. Как Вы его сейчас оцениваете, и каковы могут быть перспективы?
- Пока пресс-службы клубов, сайты клубов работают не на одном уровне. Одним из огромных шагов вперед было принятие решение об интернет-трансляциях всех матчей чемпионата. Не все они сейчас того уровня, который бы хотелось иметь, но и мы, и клубы работают над улучшением их качества. Мы будем в перспективе делать серьезную ставку на интернет, потому что, к сожалению, на телевидение сейчас прорваться очень не просто. Здесь есть и финансовые вопросы, и структурные, и организационные, которые завязаны между собой.

Силами Экстра-лиги продолжает выпускаться передача «Экстра-футзал», которую мы продвигаем в интернете, а также она сейчас постоянно выходит на телеканале «Спорт 1». В ближайшее время «Экстра-футзал» должен начать выходить на ТРК «Киев», телеканале «Рада» и УТР. Они имеют свой круг зрителей, а это расширение зрительской аудитории. Расширяем мы сотрудничество и с интернет-ресурсами – помимо Sport.ua заключены договоры еще с несколькими сайтами.

Еще один из приоритетов – это информация о чемпионате в выпусках спортивных новостей, которая сейчас есть на нескольких каналах – Первый Национальный, «24», ТРК «Эра», ТРК «Киев» нас берут системно, но это не так много, как бы хотелось. Я встречался практически со всеми телеканалам, где-то пришли к соглашению, где-то пока нет – у них свои специфические условия сотрудничества. К сожалению, сейчас нет команды в Киеве, но на ТРК «Киев» относятся с пониманием и уважением к нашему виду спорта, и на столичном канале выходят футзальные новости Экстра-лиги. Поэтому, все, что мы можем делать в рамках тех ресурсов, которые мы имеем, мы делаем.

Что касается трансляций и системного выхода передачи в эфир, то, конечно, здесь без спонсоров не обойтись. В этом направлении мы работаем, надеюсь, что до конца сезона нам удастся найти партнеров, и уже со следующего сезона более масштабно подойти к информационному освещению матчей Экстра-лиги. Без этого будущего нет.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jorikvart
mini.f — 23.02.2012 12:53
а не представитель ли ты АМФУ???? а то маразматизм их просматривается в комментариях твоих...
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kozak717
Розвелося песимістично налаштованих хейтерів у коментарях..
Та блін.. В Європі такі посади як Президент Асоціації - займають ТОП-Менеджери із 2-3 вищими освітами, обовязково управлінськими.
Бо робота, дійсно, не те, що важка - надзвичайно важка! треба вміти продумувати все до деталей, тримати все під контролем, швидко вирішувати проблеми, і бути неабияким дипломатом, щоб вести переговори з ким б то не було.
Інше питання - що Екстра-Ліга - надто маленька структура, і всі обов'язки на плечах людей, яких на пальцях однієї руки можна перелічити.
А сидіти і писати - як все погано і стало гірше - якраз той найкращий вихід. ТАК?
ena4ka
ага вы б еще закрыли двери)))) юмористы!!