| Обновлено 23 февраля 2012, 11:21
2464
2

Суперлига. Азовмаш сводит счеты с Ферро

Одесса вырвала победу в Черкассах, Днепр обыграл Николаев, Химик оказался сильнее Кривбассбаскетае

2464
2

Непростым выдался сегодняшний матч для одесситов, которые, согласно календарю, отправились в Черкассы. Команда, занимающая третью строчку в турнирной таблице, едва обыграла аутсайдера чемпионата. Начали встречу «Черкасские мавпы» очень мощно, кроме результативных действий в атаке Соломона и Аделеке, следует отметить и защиту от Эндрю. За первые семь минут игрового времени черкащане ушли в отрыв на 10 баллов – 22:12. Несмотря на это, «акулы» довольно быстро сократили разницу в счете, результативная игра Кривича дала толчок рывку 1:8, который зажег на табло СК «Будивельник» 23:20. Вторая четверть также прошла в равной борьбе, хозяева паркета достаточно часто ошибались, отпуская оппонента в отрывы, особенно преуспевал в реализации свободных бросков Лав, именно дальний от защитника одесситов позволил гостям выйти вперед – 35:38. Несмотря на это, удержать пальму первенства гостям не удалось, за минуту до конца Аделеке приблизил «мавп» к сопернику вплотную, а уже в следующей атаке Фрасенюк установил счет на отметке 41:40 в пользу хозяев паркета. Начало второй половины для Черкасс получилось крайне негативным, в одном из игровых эпизодов травму получил Соломон, как оказалось позже, Вилли выбыл из строя на несколько недель. Какое-то время подопечным Холопова удавалось держаться с оппонентом на равных и даже иметь небольшое преимущество, но все расставила на свои места заключительная четверть, а вернее последние две минуты. Следует отметить игру в заключительном игровом отрезке Пуповича и Неруша, именно их результативные броски долгое время сохраняли интригу в матче и удерживали «Черкасских мавп» впереди. За 20 секунд до конца Пупович реализовал два с фолом и минимально вывел вперед свою команду – 83:82. Гости ответили лей-апом Роу, который, в итоге, и стал решающим, подарившим одесситам победу с разницей всего в одно очко.

Черкасские Мавпы - БК Одесса 83:84 (23:20, 18:20, 22:19, 20:25)

Черкасские Мавпы: Соломон (17 + 5 потерь), Неруш (14 + 4 потери), Дэвис (7 + 6 подборов), Пупович (17 + 6 подборов + 5 перехватов), Аделеке (22 + 11 подборов + 4 потери), Пархоменко (4), Фрасенюк (2 + 5 подборов).
БК Одесса: Анненков (13), Лав (21 + 8 подборов + 9 передач), Коршук (11), Кинг (15 + 14 подборов + 4 потери), Кривич (16), Балашов (4 + 4 потери + 4 блок-шота), Роу (4 + 4 передачи + 3 перехвата).

Сегодня МБК Николаев потерпел третье поражение подряд, на этот раз от «Днепра» на собственном паркете. Напомним, что после последнего матча с «Химиком» пост главного тренера «корабелов» покинул Валентин Берестнев, а его место, правда, пока с приставкой «и.о.» занял ассистент Леонид Шиманский. Дебют для нового коача получился неудачным, к слову, и весь матч получился, как минимум, необычным. Во-первых, поединок начался с опозданием на 15 минут, никак не удавалось запустить табло, а, во-вторых, поскольку привести технику в порядок так и не удалось, на протяжении всего матча судья-информатор оглашал счет и комментировал, сколько оставалось времени до конца четверти и до конца атаки каждой из команд. Скажу откровенно, на моей памяти подобный способ проведения матчей главного баскетбольного чемпионата страны единственный. По большому счету, это все больше напоминало школьный чемпионат по баскетболу, нежели матч Суперлиги. Возникало довольно много проблем, судья-информатор, отсчитывая время оставшееся на атаку, делал это на русском языке и легионерам, если им не успевали выкрикнуть партнеры по команде заветную цифру на английском, чаще всего приходилось лишь догадываться, сколько есть времени на завершение атаки. Отсюда много поспешных бросков, ненужных фолов после перебора и постоянные претензии к судейскому столику. Вернемся все же к матчу, решение этой проблемы оставим руководству клуба и Суперлиги.

Начали встречу команды на равных, сначала Яйло положил в корзину «Днепра» 2+1, а затем Буртт ответил ему равноценной атакой из-за дуги – 3:3. Какое-то время хозяевам паркета удавалось удерживаться в роли лидера, но Вудс и Корниенко к середине четверти минимально вывели вперед «Днепр» - 10:11. Не отпустить соперника в отрыв николаевцам удавалось благодаря проходам под кольцо Макклинтока и Грина, но под занавес первой десятиминутки три безответные атаки «Днепра» обеспечили команде Журавлева комфортные +7. Во второй четверти картина на площадке не изменилась, днепропетровцы продолжали уверенно доминировать на паркете, при этом быстро траблфол получил Макклинток и присел на скамейку, поэтому в трехсекундной зоне гости получили ощутимое преимущество. За минуту до большого перерыва гостям удалось уйти вперед на 11 очков, именно с такой разницей и завершилась первая половина – 33:44. Оставшиеся две четверти также прошли под диктовку «Днепра», стоило Макклинтоку и Онуфриеву возродить интригу и уменьшить гандикап соперника до 7-8 очков, как Вудс отвечал результативными бросками со средней и дальней дистанции и уводил днепропетровцев на более комфортное расстояние. Завершился матч уверенной победой визитеров со счётом 84:95.

МБК Николаев - Днепр 84:95 (14:21, 19:23, 28:27, 23:24)

МБК Николаев: Вон (9 + 6 передач + 3 перехвата), Грин (18), Яйло (12 + 5 подборов + 4 передачи), Макклинток (16 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Онуфриев (22), Колмен (2), Скляр (2), Корочкин (1).
Днепр: Буртт (7 + 5 передач + 6 потерь), Лоу (17), Вудс (26 + 8 подборов), Томас (16 + 4 потери), Корниенко (19 + 16 подборов + 4 блок-шота), Тимофеенко (6), Щепкин (4).

Продолжает погоню за тройкой лидеров южненский «Химик», сегодня подопечные Дарко Руссо на домашнем паркете в непростом противостоянии обыграли «Кривбассбаскет». Свое упорство и желание победить соперники принялись демонстрировать с первых минут. В составе южненцев традиционно мощно выглядел тандем легионеров МакГи и Терри, оба американца в свойственной им манере доминировали в трехсекундной зоне и удерживали «Химик» впереди. Но уйти в солидный отрыв хозяевам паркета никак не удавалось, Флоренс, Калдвелл и Мальчевский своими дальними попаданиями постоянно сокращали отставание. Завершилась первая четверть броском Мальчевского который удачно сыграл на добивании и лишь сократил отставание криворожцев – 25:22.

В следующем периоде игра развивалась по тому же сценарию, равная результативная игра с обеих сторон, «Химик» продолжал совершать попытки уйти в отрыв, но град трехочковых Калдвелла и Ко, обрушившийся на корзину Южного удерживал «Кривбассбаскет» на плаву. Под занавес первой половины МакГи и Митчелл создали гандикап для Южного в 7 очков, но на большой перерыв команды отправились при счете 49:46. Остаток игрового времени ничего нового в это противостояние не внес, «Химик» продолжал удерживать небольшое преимущество до самой финальной сирены. В концовке несколько проходов под кольцо от Яковлева и Попова решили исход поединка, 99:95 победа за южненцами.

Химик - Кривбассбаскет 99:95 (25:22, 24:24, 21:22, 29:27)

Химик: Митчелл (17 + 10 передач + 3 перехвата), Прокопенко (3), Яковлев (17 + 6 подборов), Терри (15), МакГи (20 + 7 подборов), Милетич (17 + 4 перехвата), Попов (6), Сизов (4).
Кривбассбаскет: Флоренс (22), Колдуэлл (27 + 4 передачи), Конев (3), Кораблев (4), Дьяпа (15 + 6 подборов), Мальчевский (11), Фейсон (7), Дэвис (6 + 4 передачи + 6 потерь).

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» является неудобным соперником для «Азовмаша», чего стоит прошлогоднее противостояние этих команд в плей-офф, а также звонкая оплеуха для мариупольцев в виде разгрома в розыгрыше кубка текущего сезона. Так что с некоторых пор противостояние этих команд можно смело причислять к категории «принципиальные». Начало встречи прошло в равной борьбе, никому из соперников не удавалось уйти в отрыв более чем на 2 очка, перехватить инициативу хозяева паркета смогли лишь в середине второй десятиминутки. Радослав Ранчик реализовал два штрафных, а в следующей атаке партнера по команде броском со средней дистанции поддержал Юинг и сделал счет 33:27 в пользу «машиностроителей». Спустя пять минут все тот же Юинг данком в отрыве довел преимущество своей команды до +10. Концовка первой половины преваратилась в обмен дальними бросками, на два трехочковых Буцкого мариупольцы ответили точными попаданиями из-за дуги от Печерова и Рендла – 54:44. Сразу после перерыва хозяевам паркета удалось развить свой успех, рывок 7:2 увеличил разницу в счет до +15 и для «Ферро» задача существенно усложнялась. Как оказалось, этот игровой отрезок стал решающим в противостоянии, результативная игра Калпеппера и Гуина не помогла запорожцам настигнуть соперника, а подопечные Бечи вполне уверенно свели матч к победе с комфортной разницей.

Азовмаш - Ферро-ЗНТУ 96:86 (25:23, 29:21, 19:21, 23:21)

Азовмаш: Рэндл (21 + 6 передач), Юинг (16 + 6 передач), Дроздов (18 + 9 подборов), Печеров (9 + 5 подборов), Зайцев (4), Ранчик (10 + 7 подборов), Криспин (6), Слипенчук (5), Кольченко (5), Варда (2).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (8), Калпеппер (20 + 4 передачи), Шаппел (9 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Дикий (10), Дэвис (9 + 7 подборов), Гуинн (24), Рыбалко (4).