Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ. Павел Дацюк выбыл из строя на 2-3 недели

Российский форвард «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк пропустит 2-3 недели

НХЛ. Павел Дацюк выбыл из строя на 2-3 недели
Павел Дацюк

Нападающему, который первенствовал в проводившемся недавно анонимном опросе игроков НХЛ сразу в 6-ти категориях, предстоит пройти процедуру восстановления после артроскопии колена.

«Этим утром Пав перенес небольшую операцию на колене и теперь будет вынужден пропустить несколько недель», - сказал наставник «красных крыльев» Майк Бэбкок. «Все в порядке. Ему было необходимо почистить колено, и мы хотели успеть сделать это до плей-офф. Сейчас он какое-то время будет вне игры, зато у остальных парней появится отличная возможность проявить себя».

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд высказался о сроках восстановления русской звезды более определенно.

«Минимум пара недель. Максимум три недели», - заверил он. «Примерно в эти сроки Пав должен вернуться на лед. Ничего серьезного не произошло. Артроскопия прошла замечательно. Врач отметил, что процедура сделана своевременно».

Кроме того, Холланд заявил, что в первые услышал от Дацюка о его проблемах с коленом в понедельник. И действительно, до этого 33-летний хоккеист не проявлял никаких признаков недомогания, помогая «Детройту» набирать очки и обновлять рекорд НХЛ по количеству домашних побед подряд. Так, в пятницу он решил исход встречи с «Нэшвиллом», в блестящем стиле переиграв Пекку Ринне за 6 секунд до конца основного времени.

Его отсутствие, естественно, ослабит «Ред Уингз», однако в целом Майк Бэбкок не испытывает недостатка в мастеровитых центрфорвардах. В первом звене Дацюка заменит швед Хенрик Зеттерберг, который, впрочем, до сих пор выходит на лед с травмой нижней части тела. Другими тремя центрами звеньев, по словам Бэбкока, будут Валтери Филппула, Даррен Хелм и Кори Эммертон. Кроме того, специалист может прибегнуть к услугам бывших центрфорвардов Джастина Абделькадера и Йохана Францена.  

«У нас есть игроки, которые только в «Ред Уингз» переквалифицировались во фланговых нападающих», - подтвердил Холланд. «Утром я разговаривал с Бэбсом (Бэбкоком), у него сейчас есть варианты. Абделькадер и Францен могут вернуться на позиции центрфорвардов».

Абделькадер, который большую часть сезона провел правофланговым форвардом третьего звена, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Всегда очень важно иметь достаточную глубину состава и нескольких универсальных игроков, способных занимать разные позиции на площадке», - сказал 24-летний американец. «Я думаю, что Дацюк – наш лучший хоккеист, так что это тяжелая потеря. Надеюсь, все вместе мы сможем его заменить. Травмы – часть хоккея, нужно быть готовым к этому».

Стоит признать, что несколько недель без №13 – большой вызов для «Детройта».  Дацюк с 59-ю очками в 59-ти матчах занимает 11-е место в текущем рейтинге бомбардиров НХЛ. Кроме того, он один из лучших оборонительных форвардов лиги, что также подтверждается впечатляющей статистикой отборов и перехватов.

«С другой стороны, это даст возможность проявить себя другим нашим хоккеистам», - сохраняет оптимизм вратарь «крыльев» Джимми Ховард, который сам пропустил почти три недели из-за перелома пальца, полученного 2-го февраля. «Полноценно заменить Пава нереально, но зато те ребята, которые обычно находятся на вторых ролях, теперь смогут почувствовать себя в роли лидеров».

«Те ребята» - это игроки основного состава «Ред Уингз». Молодежь из «Гранд Рэпидз» пока не убедила руководство «Детройта» в своей готовности к выступлениям на уровне выше, хотя в составе клуба АХЛ есть такие интересные форварды, как Густав Нюквист и Томаш Татар.

«Нам нравится, как наши юноши выступают в АХЛ», - говорит Холланд. «Но мы долго готовим хоккеистов. Лучше молодой игрок будет проводить по 20 минут в одной из младших лиг, чем по 8 минут в НХЛ. Им нужно получать опыт игры в тяжелых для команды ситуациях, например, в концовке встреч. Они должны учиться брать на себя ответственность, быть важными игроками на площадке, чтобы потом быть важными игроками уже на уровне  НХЛ. Посмотрите на карьеры Абделькадера и Даррена Хелма. Посмотрите на Эммертона. Они последовательно шли из «Гранд Рэпидз» в четвертое звено, из четвертого звена – в третье. Дальше уже идут Дацюк, Бертуции, Клири и Зеттерберг, этих парней молодым пока сложно вытеснить».

Кроме того, по словам Холланда, травма Дацюка не изменит трансферных планов клуба. До дэдлайна «Детройт» по-прежнему планирует усилиться опытным защитником и, возможно, нападающим для укрепления глубины состава.

«Дацюк вернется», - заверил болельщиков Холланд. «Если у вас в команде есть такой хоккеист… Знаете, на трансферном рынке подобных Дацюку, мягко говоря, немного. Операция была несложной, ничего серьезного. А, например, на следующей неделе у нас не так много матчей, так что не имеет смысла брать кого-то на замену».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.