Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 февраля 2012, 15:22
23658
121

Сохраняя лицо

Sport.ua анализирует бой Виталия Кличко и Дерека Чисоры, состоявшийся в минувшее воскресенье

| Обновлено 22 февраля 2012, 15:22
23658
121
Сохраняя лицо

Бой Виталия Кличко и Чисоры получил широкую огласку. Банальная защита титула получила скандальную окраску и вряд ли оставила равнодушным поклонников бокса и простого обывателя, болеющего за своих.

Я осознанно выдержал паузу, чтобы выслушать мнение всех без исключения экспертов, журналистов и спортсменов, касательно прошедшего в минувший уик-энд боя Кличко. Давненько защита титула Виталия не вызывала такого количества  ажиотажа и интереса. Всему виной выходки Чисоры, на взвешивании, на ринге, на пресс-конференции после боя. Он был всюду.

Это было похоже на забияку, который захотел привлечь внимание к своей тонкой натуре. Чисора старался выжать максимум с каждого действия, с каждой секунды, которая предшествовала самому бою. Более того, он не успокоился и после. Африканец, по случаю представляющий Великую Британию, нашел подобного себе забияку и устроил большой скандальчик, затеяв драку. Правда, и Чисора и Хэй несколько переборщили, пиар получился темнее кожи обоих. Зато, если ребят не дисквалифицируют, бой на миллионы они себе обеспечили, чего собственно и добивались. В этом вся и правда. Собственно, знала ли широкая публика обоих боксеров до истории с братьями Кличко?

В супертяжелом дивизионе сейчас сложилась такая ситуация, при которой альтернативы Кличко попросту не существует, нравится кому-то это или нет. У претендентов, которые сейчас выходят против братьев, есть стремление не победить, нет, у них огромное желание  засветиться, или, на худой конец, получить крупную сумму банкнот, которые сулят в поединке за титул. У этих парней нет шансов, они ничего не могут поделать с дистанцией, которую успешно удерживают браться, они не могут  их побороть даже функционально. Единственный шанс, который остается, причем всегда, это "лакки-панч", но даже в этом, не все претенденты представляют опасность.

Чисора ведь посредственный боксер, мощный и резкий, но достаточно однообразный. Он прекрасно осознавал, что при равных составляющих у него нет шансов. Он и его команда сделали все, чтобы вывести соперника из равновесия, вызвать у него простые и понятные человеческие эмоции  - ярость, гнев. Он дал чувствительную пощечину на взвешивании, для верности плюнул в брата - тщетно. Виталий просто вышел в ринг и аккуратно сделал свою работу. Минимизировав риски, он избегал даже намека на рубку, не стремился к разменам. Он очень аккуратно вел поединок, ни на секунду не забывая о текущем счете. Виталий  просто набирал очки, делая необходимый минимум для победы. Да, это не выглядело броско, зато надежно. Впрочем, как всегда. Именно поэтому его так многие не любят, он разучился побеждать красиво. Где же «экшн», где  же шоу, спросите вы?!..

Но позвольте, разве не защита приносит титулы, причем практически во всех видах спорта?!

Братья Кличко похожи же не только внешне. Они еще более схожи своим стилем, поведением, как на ринге, так и вне его. Виталий и Владимир образцово ведут дела, на них можно положиться, для них бокс это работа, которую они стремятся выполнять аккуратно.  Такие братья Кличко, единое целое друг друга, словно двухглавый орел. Они предложили на суд совершенно другой бокс, защитный, аккуратный. Они не стремятся идти в размен, предпочитая сохранить лицо в прямом и переносном смысле. Они математики, методично ведут счет и держат ход поединка под контролем также как и дистанцию на расстоянии пресловутой вытянутой руки. Кому не нравится, пожалуйста, всегда возможность доказать их слабость на ринге, только вот не получается ни у кого. Они чемпионы, чемпионы по праву, чтобы кто ни говорил. Бойцы с выдержкой, самодисциплиной. Истинные профессионалы своего дела. Вот только во всем этом стирается грань собственного достоинства. Это самое достоинство, честь пренебрегаются в угоду бизнесу.

Наверное, прав Емельяненко, что чемпион мира не должен себя давать так унижать. Одно дело, не выходить из себя во время боя, и совсем другое, когда ты позволяешь просто оскорбительные вещи, оставляя их безнаказанными. Ведь план на бой не предусматривает гнева, мести и чего-либо подобного.

Когда Виталий Кличко не ответил на пощечину, а Владимир стерпел вызывающий плевок, я ждал убедительного расчета на ринге с зарвавшимся хамом. На деле получилась неброская победа, подобна той, что была у Владимира над Хэйем почти год назад. После окончания боя я почувствовал себя ребенком, на глазах которого унизили отца, а он вместо того, чтобы проучить обидчика, делает вид, что ничего не заметил, ничего не было. Ты не в состоянии вмешаться сам, пытаешься придумать оправдание для того, на кого хочешь быть похожим, кто не безразличен тебе, по-настоящему близок. Ты пытаешься не думать об этом, пренебречь эмоциями, забыть, мозг согласен на подобную сделку, а вот сердце - нет. И вроде бы все хорошо, Кличко победил, сделал результат, пренебрегая эмоциями, оставив их для болельщиков. Ведь на деле мы увидели просто бизнес, и ничего личного, а душа так желала романтики.

Сергей ЗАБУРАННЫЙ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 120
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eljero
Смотри Новости: http://rutube.ru/tracks/5341225.html
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шахрай
Спасибо!
Шахрай
Щас сижу жду Металлист-Зальцбург. кстати по поводу иероглифов у меня такое ощущение что меня кто то хочет обосрать))))))))))
Владимирович
Я обычно редко комментарии пишу, почитываю ветки о боксе в свободноё время...
ладно, удачи в жизни и меньше злости)))
Владимирович
Не только у тебя
Шахрай
У меня какие то иероглифы?!
Kivi1001
чісора маладєц!хоть С– багато було понтів РІС–Рґ РЅСЊРѕРіРѕ,СЏРє С– РІС–Рґ багатьох Р· РєРёРј Р±РёРІСЃСЏ кличко,але РІ РЅСЊРѕРіРѕ РІСЃРµ було сплановано.Весь Р±С–Р№ Р±РёРІ кличку РІ плече,зайняв центр СЂРёРЅРіСѓ,пресингував кличка.останій раунд кличко Р№РѕРіРѕ 2хвилини тримав. після Р±РѕСЋ клички сказали що РЅРµ хочуть мати справу Р· британськими боксерами,a ХЕЙ С– ЧІСОРА завдали українцям РЅР° СЂРёРЅР·С– найбільще проблем Р·Р° останні 2-3СЂРѕРєРё.Рђ тепер РІРѕРЅРё"РЅРµ хочуть мати справу Р· британськими боксерами" ПОТІМ РЎРљРђР–РЈРўР¬,ЩО НЕМА Р— РљР?Рњ Р‘Р?РўР?РЎРЇ!
Шахрай
Как говорят бумага всё стерпит!
Шахрай
Тогда разок разоряться начал и вот сегодня тоже и так в точку!
Kivi1001
чісора маладєц!хоть С– багато було понтів РІС–Рґ РЅСЊРѕРіРѕ,СЏРє С– РІС–Рґ багатьох Р· РєРёРј Р±РёРІСЃСЏ кличко,але РІ РЅСЊРѕРіРѕ РІСЃРµ було сплановано.Весь Р±С–Р№ Р±РёРІ кличку РІ плече,зайняв центр СЂРёРЅРіСѓ,пресингував кличка.останій раунд кличко Р№РѕРіРѕ 2хвилини тримав. після Р±РѕСЋ клички сказали що РЅРµ хочуть мати справу Р· британськими боксерами,a ХЕЙ С– ЧІСОРА завдали українцям РЅР° СЂРёРЅР·С– найбільще проблем Р·Р° останні 2-3СЂРѕРєРё.Рђ тепер РІРѕРЅРё"РЅРµ хочуть мати справу Р· британськими боксерами" ПОТІМ РЎРљРђР–РЈРўР¬,ЩО НЕМА Р— РљР?Рњ Р‘Р?РўР?РЎРЇ!
Шахрай
Честно по датам не помню я в 2004 закончил школу и повалил в КПИ, и уже с 3-4 курса с лета начал параллельно пахать в Киевенерго, да бакал получил стал инженером, а потом через пол года как змея ушел под одного прогибаться, а вот относительно недавно свалил оттуда.
Владимирович
вспомнил комментарий лишь только по стечениям обстоятельств, как нестранно))) тогда мало следил за боксом, зашел ненароком на ветку о боксе и запомнился твой комментарий о жизни… я тогда с юзером с Байкала зацепился, и сегодня напал на подобный комментарий если бы не про энергетику так бы и прошел мимо…
Владимирович
Не факт что не выдумка, не мне судить… за 3-4 года после окончания школы ( если судить что был школьником в 2005году) и уже успеть поработать и уволится с киевенерго, а работал ты там где-то 2 года назад ( суда записям 2009 ) и в 2009 стать зам директором, уж больно быстрый карьерный рост в столь юном возрасте…
Лично я не верю, ибо я на этом сайте много людей с похожими заявления повстречал только то были полныё идиоты… с одним в примерно тоже время общался анонимно он с Байкала так он такой бредятины нафантазировал, что фильм снять можно))) а при реальной встрече оказалось, что человек пропал…
Утверждать, что ты врёшь не стану, но и верить написанному тоже
Шахрай
Кстати скоро снова пропаду мне надо будет в Донецк, но ник менять не буду я потом еще за свои слова письмецо выслал с извинениями и мен простили, а потом решил чуть преобразиться.
Шахрай
Шахрай — 23.02.2012 20:06
Ну да год я ж чуть выше написал, ну так я один раз написал это, а потом же и исчез сейчас чуть заикнулся о себе. Я не думал что кто то вспомнит, вот это признак умного человека который помнит все. Ну ты не думай я как был говном так и им и остался. А зачем мне отрицать для меня самое главное чем я являюсь не в глазах кого то, а в своих, а на всех мне наплевать. На сей раз просто чуть нацарапал но больше не чего писать не хотел.А здесь бах старые знакомые.
Владимирович
Помню))), ты тогда кому-то про АЭС растолковывал, но не мне
Владимирович
Нет, не пол года назад! я это точно помню, ибо задолго до даты объявления Владимиром о боё с Чисорой (первым боём) который должен был состояться в конце 2010 до твоёго комментария, как минимум прошло еще пол года, тогда были большее терки между Кличко – Хэй и Кличко – Валуёв и ты тогда написал, (как под копирку) такиё же комментарии о своёй биографии… хорошо, что ты не отрицаешь этого… я запомнил написанное лишь потому, что меня часто «убивают» такиё комментарии
Шахрай
Бог ты мой какие люди здорова я аж обрадовался, ну так что я уже не то написал о себе? Всё тоже самое ибо это не выдумка.