Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 февраля 2012, 12:17
1342
6

Тарас БУРЛАК: «Завтра Локомотив не дрогнет»

Игроков московского клуба не испугают переполненные трибуны «Сан Мамеса»

| Обновлено 22 февраля 2012, 12:17
1342
6
Тарас БУРЛАК: «Завтра Локомотив не дрогнет»
Тарас Бурлак

В свой день рождения защитник «Локомотива» Тарас Бурлак дал интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о том, что для него было главным подарком в детстве, что ожидает «Локо» на «Сан Мамесе» и какая музыка лучше всего настраивает на матч.

- Свой день рождения по московскому времени ты встретил около одного из самых впечатляющих в мире зданий в стиле деконструктивизма – музея Гуггенхайма в Бильбао. Наверное, более необычного места для дня рождения у тебя не было.
- Пожалуй, соглашусь. После ужина мы с Филом (Александр Фильцов – Прим. пресс-службы) решили прогуляться, а музей находится в двух шагах от гостиницы. Здание потрясает своей красотой. Не зря этот музей стал одной из визитных карточек Бильбао. С точки зрения архитектуры и ландшафта все выполнено чудесно: и само здание, и территория вокруг.

- Сейчас в музее идут выставки скульпторов Константина Бранкузи и Ричарда Серра. Не было желания немного отвлечься от предстоящей игры?
- Нет. Сейчас главная задача – серьезно подготовиться к ответному матчу. Если после игры будет хорошее настроение – на следующий день можно и заглянуть на выставку.

- Видами Бильбао был впечатлен?
- У нас было не так уж много времени, чтобы составить полную картину об этом городе. За полчаса много не разглядишь. Мы прошлись по набережной Нервьона и по соседним с гостиницей улочкам. Бильбао оказался типично европейским городом: чисто, опрятно, красиво.

- В списке любимых европейских городов Бильбао сможет занять место в тройке?
- С трудом. Несмотря на то что здесь действительно красиво, есть Париж, Рим или, к примеру, Брюссель.

- Что бросилось в глаза?
- Ни в сувенирных лавках, ни на улицах - нигде не найти флагов Испании. Заметили с Филом, что везде развеваются флаги басков – красно-зеленой расцветки, прямо как у «Локомотива».

- Сама концепция «Атлетика», где играют лишь футболисты с баскскими корнями, тебе близка?
- Нет. Мир становится все более космополитичным, так что естественно, что в большинстве команд играют люди из разных стран. Это позволяет развивать футбольные школы, получать разнообразный опыт, развиваться. С другой стороны, традиция, о которой мы говорим, идет у «Атлетика» с давних лет. Они постепенно шли к этому, никогда не сходили с пути. Это делает их команду узнаваемой, является их яркой «фишкой», если хотите. Думаю, и такие команды должны существовать. Это делает футбол ярче.

- Уже завтра предстоит ответный матч. Что будет самым сложным?
- «Атлетик» любит и умеет контролировать мяч. Все много говорят о Льоренте. Да, он сильно играет головой, корпусом. Но не надо забывать и о других игроках атакующей группы. Уверен, что в Бильбао «Атлетик» предстанет еще более грозной силой. Родное поле, переполненный «Сан Мамес». Трибуны будут гнать их вперед. Нам же надо сохранять уверенность и спокойствие.

- Жозе Коусейру в своем интервью заметил, что атмосфера на «Сан Мамесе» - не проблема, а дополнительная мотивация.
- Это точные слова. Переполненные трибуны всегда воодушевляют. Даже если болеют против тебя. Завтра на поле против нас будут играть не одиннадцать, а двенадцать человек. Это должно нас завести. В таких условиях всегда хочется доказать всем и прежде всего самому себе, что ты можешь это преодолеть. Я не думаю, что кто-то из нас дрогнет. Все ребята устойчивые и понимают, какое испытание нас ждет.

- В первом матче против «Атлетика» наш центр обороны был самым молодым в России: тебе на момент матча был 21 год, Максиму Беляеву – 20.
- Если тренер ставит тебя в «основу», значит, доверяет. Но это не значит, что можно расслабиться и думать, что место за тобой забронировано. За всем этим стоит адский труд, день за днем ты должен доказывать, что готов выйти на поле. Самое важное – добиться стабильности. Сложно избежать спадов в своей игре, но важно не сдаваться и продолжать двигаться вперед.

- Помнишь, когда последний раз отмечал свой день рождения дома?
- Ой, это было так давно… Лет в двенадцать или тринадцать. С четырнадцати я уже жил в интернате, а позже начались постоянные предсезонные сборы то с дублем, то с «основой». За это время привык отмечать день рождения вне родных стен. Но где бы ни оказался, родные и близкие начинают поздравлять уже ночью.

- Сегодня уже успели поздравить?
- Да. Смс, звонки… Зашел в твиттер – и там много поздравлений. Причем, такое количество, что всем и не ответишь – просто времени не хватит. Так что вечером выйду в интернет, всех поблагодарю. Приятно, когда о тебе помнят.

- Можешь вспомнить самый яркий день рождения?
- Все были яркими. Когда я был ребенком, мама всегда старалась сделать этот день праздником. Помню, что она пекла свой фирменный торт: несколько слоев, очень вкусный… Отец ходил в море и нередко пропускал мои дни рождения. Так что если удавалось встретить всей семьей – это был настоящий праздник для меня.

- Самый запоминающийся подарок?
- У нашей семьи не было много денег, так что чего-то сверхъестественного на день рождения никогда не дарили. Но я никогда не акцентировал внимание на подарках. Помню, когда подарили бутсы и футбольный мяч – это было что-то фантастическое! А вообще, главным для меня всегда было отношение моих родителей. Они вкладывали в меня столько сил и времени, возили на тренировки, по мере возможностей старались дать мне самое лучшее. За это я им всегда буду благодарен.

- Перед отъездом в Испанию родители сказали тебе что-то особенное?
- Я с ними каждый день поддерживаю связь по скайпу или телефону. После первой игры папа показывал мне запись матча, вместе еще раз просмотрели «Атлетик», действия нашей обороны. Перед отъездом сказал: «Если не пройдете «Атлетик», домой можешь не возвращаться!».

- В раздевалке «Локомотива» перед матчем звучит музыка. Какая из композиций лично тебе лучше всего помогает настроиться на матч?
- Чаще слушаю что-то современное: хип-хоп, рэп, клубную музыку. Но знаете, что вызывает самые сильные эмоции перед игрой? Гимн России! Я когда слушаю его, у меня мурашки по коже. Выходишь биться на поле не только за «Локомотив», но и за страну.

fclm.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ужас Бандеры
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
Атлетику 1-0 сыграть и хана лахомотиву
les20
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
В Бильбао на стадионе будет жарко, это не холодная и снежная Москва ...
Райден
100% уже полные штаны.
MACHT4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил