3066
1

Политехника - Локомотив 3:1 (31:29, 20:25, 27:25, 25:19)

Харьковчане проиграли в первом матче 1/4 финала европейского Кубка Вызова

Сегодня волейболисты харьковского «Локомотива» в Польше провели первый четвертьфинальный матч европейского Кубка Вызова с местным клубом «Политехника».

Первые минуты игры были равными. Соперники старались не отпускать друг друга больше чем на одно очко и на первый технический перерыв команды ушли при счете 7:8 в пользу харьковчан. После этого подопечные Юрия Филиппова сделали попытку уйти в отрыв – 8:11 и это им удалось. Ко второму техническому перерыву разрыв в счете уже составлял пять очков 11:16. Но ведя все те же пять очков 13:18, харьковчане позволили соперникам приблизиться к ним вплотную 19:20. Пришлось наставнику украинцев дважды брать тайм-ауты. Но и они не помогли - поляки сравняли счет 21:21, а затем и вышли вперед 23:22. Польские волейболисты первыми заработали и сетбол - 24:23. А затем пошла игра на больше-меньше. Здесь хозяева поля постоянно были впереди и в конце концов выиграли первый сет со счетом 31:29.

Вторую партию лучше начал «Локомотив» 0:2. Поляки тут же их настигли и вышли вперед 4:3. А на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Политехники». Как и в первой партии, в середине этого сета харьковчане вновь ушли в отрыв 12:16. Но на сей раз волейболисты Южной железной дороги своего преимущества уже не упустили и выиграли партию со счетом 20:25.

В начале третьего сета украинцы повели 0:3. Вскоре тренер хозяев поля был вынужден взять тайм-аут, а на первый технический перерыв команды ушли при счете 4:8 в пользу «Локомотива». Но поляки вовсе не собирались сдаваться. Взяв три очка подряд, они сократили отставание до минимума 8:9 и даже сравняли счет 11:11. Харьковчане, сыграв удачно в атаке и на блоке, опять ушли в отрыв 13:18. Но все повторилось по сценарию первой партии. «Политехника» вначале сократила отставание 20:21, а затем и сравняла счет 22:22. Первый сетбол теперь был у «Локомотива» 23:24. А дальше, увы, сильнее снова были хозяева поля 27:25.

Видимо, еще не отойдя от предыдущей неудачи, харьковчане проиграли шесть стартовых очков в четвертом сете. Ликвидировать такой гандикап было очень сложно, тем более, что на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу поляков. К середине партии ничего не изменилось, более того хозяева поля увеличили свое преимущество 14:7. На второй технический перерыв команды пошли при счете 16:11. Неимоверными усилиями волейболисты «Локомотива» приблизились к сопернику 20:18, но, к сожалению, это все, что было в силах харьковчан. Уже через несколько минут на табло горели цифры 24:18 и окончательный счет 25:19.

Таким образом матч выиграла польская «Политехника» с общим результатом 3:1.

Через неделю команды встретятся в Харькове, где «Локомотиву» не только надо выиграть поединок, но и победить в «золотом» сете.