Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
768
0

Испанцы хорошо знают, что такое сборная Украины без Андрея Шевченко...

Звезда Олега Блохина

Испанцы хорошо знают, что такое сборная Украины без Андрея Шевченко...

"Мы уже играли без Шевченко и должны быть готовы сделать это сейчас, хотя я согласен, что сборная Украины со своим капитаном и без него -- это две разные команды", -- признался Олег Блохин журналистам в Германии. Таким образом наставник нашей сборной, похоже, посеял некоторые сомнения среди украинских болельщиков, хотя повода для особого беспокойства у них, в общем-то, быть не должно.

Насколько мне известно, после пробного выхода на поле в спарринге с Люксембургом Андрей Шевченко чувствовал себя отлично и продолжил тренировки в общей группе. Возможно, функциональная готовность нападающего пока оставляет желать лучшего, но кому, как не испанцам, известно, что собой представляет наша команда с Шевой и без него. Даже если этот самый Шева выглядит не совсем убедительно.

Да, с тех пор прошло немало времени, и сборная Украины изменилась почти до неузнаваемости (стала сплоченной и обученной, опытной и невозмутимой), однако замена лидера в памятном домашнем поединке с Испанией до сих пор сидит занозой в сердцах болельщиков: как только Андрей покинул поле НСК "Олимпийский", испанцы сразу ожили, а атаки гостей стали носить коллективный характер, поскольку теперь в них участвовали даже центральные защитники. Пока "плохой" Шева находился на поле, они и помыслить не могли о том, чтобы бросить зону и побежать вперед. Хотя и проигрывали...

Спустя полгода в уже ничего не значившем для нас матче в Испании Шевченко таки отличился. Нашел мотивацию и забил. Сегодня сделать это будет гораздо сложнее. Но это только на первый взгляд, поскольку нынешний чемпионат мира, возможно, станет для Андрея не только первым в карьере, но и последним, а стало быть, искать дополнительные стимулы теперь уже не придется.

Не могу точно сказать, зависит ли качество нашей игры в обороне или в средней линии от присутствия на поле капитана команды, но уверенности защитникам оно придает -- это точно. Группа обороняющихся исполнителей прекрасно понимает, что впереди Шева может придумать опасность, по сути, на ровном месте. И даже если он не забьет, штрафные свои заработает и за мяч непременно зацепится -- это у форварда хорошо получается и тогда, когда он совсем "плохой".

Не знаю, как сыграли вчера французы и бразильцы, но если они выиграли, то дружина Луиса Арагонеса может стать единственной сборной из всех штатных фаворитов мундиаля, потерявшей очки в стартовой встрече. Если не считать осечки шведов, у которых, очевидно, существуют определенные проблемы внутри коллектива, то первые четыре дня особых сенсаций любителям жареного не подарили.

Пока выигрывают те, кому это положено по статусу, и здесь не лишним будет напомнить, что четыре года назад в первом туре группового турнира не смогли отпраздновать победу французы, англичане и португальцы, при этом сразу пять европейских сборных свои матчи проиграли. Сегодня это проще всего объяснить отдаленностью Японии и Кореи, однако давайте не будем забывать и о том, что азиатский форум стартовал в конце мая, и многие команды из Европы приехали на чемпионат в разобранном состоянии.

Немецкое первенство началось на 10 дней позже, и это, похоже, сыграло свою роль. Конечно, за плечами у ведущих футболистов топ-клубов Европы, как и четыре года назад, напряженный сезон, в течение которого они провели где-то по 60 поединков, но даже какая-то неделя имеет в данной ситуации большое значение. Что говорить, если Италия выглядела в дебютной встрече достаточно живой командой! Италия, которая на таких форумах обычно запрягает дольше всех и первые матчи проводит "на ободах".

Впрочем, самый привлекательный футбол, с моей точки зрения, пока показали чехи. Команда Карела Брюкнера -- одна из немногих на турнире, позволяющих себе играть с квартетом атакующих полузащитников, которые с лихвой компенсировали отсутствие нападающих на поле после травмы Яна Коллера.

Если чехи стали авторами дебютной крупной победы в Германии, то австралийцы первыми проявили характер и за каких-то пять минут отправили в нокаут японцев благодаря удачным заменам Гуса Хиддинка. По ходу матча, когда голландец едва ли не с кулаками бросался на представителей тренерского штаба сборной Японии, складывалось впечатление, что в недалеком будущем наставник наших соседей из России таким образом вносит нервозность в действия своих подопечных. Однако Хиддинк, напротив, завел коллектив -- и в особенности тех футболистов, которые сидели на скамейке рядом с ним.

По всему выходит, что в Германии побеждают не только команды, но и тренеры. И сегодня, рассуждая об игре Андрея Шевченко, мы не должны об этом забывать. С Богом...

ВЗГЛЯД

Против Испании Украине нужно сыграть вторым темпом

Мирон МАРКЕВИЧ (заслуженный тренер Украины)

Скажу честно, практически все поединки чемпионата мира, сыгранные за эти дни, мне понравились. За редким исключением, национальные сборные демонстрируют приличный уровень готовности к главному турниру четырехлетия и подкрепляют его игрой весьма хорошего качества. Не стали исключением из правила и матчи, которые состоялись в понедельник.

Сборная Австралии первой сумела одержать на мундиале волевую победу. Когда подопечные Гуса Хиддинка по ходу первой половины поединка с японцами оказались в роли догоняющих, то я все равно не сомневался, что они сумеют изменить развитие событий на поле. Голландский специалист хорошо известен своим умением настраивать подопечных. Это он продемонстрировал и в минувшей игре. По именам австралийцы были сильнее своих соперников и для победного рывка им не хватало лишь психологического взрыва, который состоялся лишь на последних минутах.

Не могу не выразить комплименты в адрес игроков сборной Чехии. Их крупная победа над американской командой более чем закономерна. Ко всему прочему, мне кажется, что чехи свой настоящий потенциал в этой игре стремились не раскрывать, а приберечь его на следующие матчи. Правда, выигрыш у США омрачился тяжелой травмой Коллера. Его потеря -- серьезная проблема для Брукнера. Я не знаю, как тренерский штаб сборной Чехии будет решать этот вопрос, но отсутствие Яна атакующую мощь коллектива, как по мне, значительно ослабит.

Меня прилично удивили итальянцы. С командой Ганы они сыграли в несвойственный себе открытый футбол, беспокоясь о защите меньше, нежели об атаке. С африканцами такая игра сложностей не доставила, однако (если, конечно, Липпи ничего не поменяет в тактике) в других встречах у коллектива могут быть неприятности. Может быть, уже во встрече с американцами, которые умеют и знают как атаковать...

Не сомневаюсь, что главным поединком среды для наших болельщиков станет матч между Испанией и Украиной. С каким счетом завершится поединок, предсказать не берусь. А вот поразмыслить над тем, что может помочь нашей сборной выиграть, попробую. Главное -- продемонстрировать свою игру. Нам не надо подстраиваться под команду Испании, у которой, на мой взгляд, есть определенные проблемы. В первую очередь, это относится к игре в обороне. Защита у подопечных Луиса Арагонеса -- самая слабая линия. Возможно, украинцам необходимо сыграть вторым темпом и поймать испанцев на контратаке. И желательно -- не один раз.

Пока под вопросом участие в игре капитана нашей команды Андрея Шевченко. Не спорю, он -- лидер и главная звезда коллектива Олега Блохина. Но и без него можно и нужно играть, что наши ребята уже не раз демонстрировали. Если сильно зависеть от одного футболиста (даже такого первоклассного, как Шевченко), то зачем вообще выходить в финальную часть чемпионата мира?!

Гороскоп на среду

Олег БЛОХИН (Скорпион)

"Благоприятный день. Сегодня вы будете той скалой, которая стоит недвижимой посреди самой бури. Идеальное время для обновления всех сфер вашей жизни. Откажитесь от некоторых старых стереотипов и взглядов, которые мешают вам продвигаться вперед".

Луис АРАГОНЕС (Лев)

"Неблагоприятный день, предвещает трудности в отношениях с коллегами. Невыполненные обещания могут вновь напомнить о себе, хотя повышенная энергичность и жизнерадостность будут способствовать преодолению препятствий".

Андрей ШЕВЧЕНКО (Весы)

"Сегодня вы будете чувствовать себя Гулливером среди лилипутов. Постарайтесь проявить мудрость и выдержку, и вы получите прибыль от дела, в которое вложили массу средств и энергии".

РАУЛЬ Гонсалес (Рак)

"Сегодня практически все, что вас волновало до сих пор, может быть пущено на самотек безо всякого ущерба для ваших личных интересов. Хорошее время для отдыха. Не паникуйте".

Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 5
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.