Ермак – Донбасс – 4:1

Как проиграть матч за одну минуту

2744
10

Добравшись с неприятными приключениями до Иркустка, сегодня хоккеисты «Донбасса» провели заключительный выездной матч регулярного чемпионата ВХЛ на зимнем стадионе «Ермак» в городе Ангарске против местного одноименного коллектива. Хоккейный клуб, который является тезкой знаменитого завоевателя Сибири, уже застолбил за собой место в плей-офф, а потому отчетная игра вполне могла стать пиршеством для зрителей.

В первом периоде у нашего чемпиона возникли серьезные игровые проблемы. Уже при вбрасывании в центральном круге Белухин заработал удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой на 4-й (!) секунде поединка. В меньшинстве гости сыграли грамотно и не пропустили. Однако вскоре хозяева снова играли в большинстве и таки расшатали донецкую оборону. Отбившись в меньшинстве, «Ермак» забросил три шайбы в течении одной минуты. В первом эпизоде Золотухин выскочил со скамейки штрафников, словно черт из табакерки, что стало полной неожиданностью для нерасторопных защитников. Затем Савва Селезнев удачно подставил клюшку после броска партнера (это была сотая пропущенная шайба «Донбасса» в рамках чемпионата ВХЛ). Наконец, Кицын забил первый гол в форме «Ермака» и забрал шайбу в качестве сувенира. Пришлось главному тренеру «Донбасса» Александру Куликову брать тайм-аут и менять белорусского кипера Горячевских на россиянина Царегородцева. Только к перерыву «красно-черные» пришли в себя, стали больше времени проводить в атаках и не позволяли себе больше ошибаться в обороне.

На исправление ситуации оставалось два периода. В начале второй трети матча уверенность в партнеров вселял Царегородцев, который стоял стеной и не позволял сопернику увеличить перевес даже в очередном (с дисциплиной в преддверии старта плей-офф нужно что-то делать в срочном порядке) большинстве. Ближе к середине матча второе звено «Донбасса» сумело сократить отставание. Хульт диагональю нашел на противоположном фланге Кочеткова, а тот не промахнулся и закрепился в десятке лучших бомбардиров сезона. После этого игровая инициатива перешла на сторону гостей, вот только лишнее удаление Журуна за банальный толчок соперника на борт поспособствовало выравниванию положения. Перед перерывом уже «Донбасс» получил шанс сократить отставание до минимума в большинстве (четвертая возможность), но с реализацией не сложилось.

С первых минут заключительной двадцатиминутки гости взялись за дело с удвоенной энергией, создали голевой момент, вынудили соперника заработать удаление, но за эти две минуты даже в чужой зоне толком закрепиться не удалось. Вот такие перепады в игре «Донбасса» становятся неприятной тенденцией. «Ермак» играл от обороны, причем в контратаки ходило по два человека, а оставшиеся трое как правило располагались на синей линии и были всегда готовы вернуться. С каждой минутой желания играть и атаковать у гостей, увы, становилось все меньше. По ситуации играл и «Ермак», но свой максимум из минимума сибиряка выжали, когда Играншин после карусели у наших ворот сделал счет 4:1. «Ермак» целиком по делу взял реванш за поражение от «Донбасса» в выездном матче в ноябре.

Итак, сегодня «Донбасс» завершил выездную часть регулярного чемпионата ВХЛ. С 11 сентября прошлого года по 21 февраля текущего донецкая команда вне родных стен провела 27 матчей, из которых выиграла в основное время 14, еще дважды удача сопутствовала в овертайме и трижды – в серии буллитов. Проиграно только 8 поединков, причем неудач в основное время зафиксировано всего пять, был проигран один овертайм и две серии буллитов. Как для длинного сезона вполне убедительные цифры, ведь вечного двигателя пока никто не придумал.

Впереди у «Донбасса» три домашних матча, в которых команда Александра Куликова просто обязана исправить впечатление от смазанной концовки первого этапа турнира.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ермак – Донбасс – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Золотухин (Игнашин, Юшков, 11:24), 2:0 С.Селезнев (Рогов, 11:49), 3:0 Кицын (Чубыкин, 12:22), 3:1 Кочетков (Варламов, Хульт, 28:18), 4:1 Игнашин (Чемерилов, Юшков, 52:14).

Другие матчи ВХЛ:

19 февраля. Южный Урал – Ариада-Акпарс – 2:3 ОТ.

20 февраля. Казцинк-Торпедо – Динамо Бш – 5:4, Кристалл – ХК Саров – 0:1 ОТ, Дизель – Молот-Прикамье – 3:2.