Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
1206
0

Сергей ЗАЙЦЕВ: «Вся наша спортивная жизнь – сплошной вызов»

И.о. главного тренера запорожского «Металлурга» намерен вернуться в УПЛ и закрепиться там

Сергей ЗАЙЦЕВ: «Вся наша спортивная жизнь – сплошной вызов»
Сергей Зайцев

Позади два из трех турецких сборов запорожского «Металлурга», лидирующего ныне в первой лиге. Однако разговор корреспондента «Болельщика» с и. о. главного тренера Сергеем Зайцевым вышел за рамки этих будней.

– Насколько соответствует истине информация о шести новых бразильцах, которые с вами ездили в Анталию? Спрашиваю потому, что в Запорожье и так недобора легионеров из очень дальних стран не наблюдается.
– Мы их просматривали, как и киргизского защитника Азамата Байматова, а он в свое время не только в Латвии поиграл, но и на смотринах в английском «Блэкпуле» был. Решение будет принято позже. Что касается парней, выступавших и прежде, то все они в обойме. Отсутствие на первом сборе Лимы и капитана команды Жуниора было согласовано. Но ведь и Алексей Белик подключился позже.

– Кстати, об украинских новобранцах. Коль Иван Матяж забивал в двух спаррингах с сербскими командами, то заключение им контракта с «Металлургом» уже «на мази». Равно как и с Владимиром Коробкой?
– Скажем так, переговоры продолжаются. Возможно, присоединится к нам голкипер Игорь Витив из второлиговой «Скалы». Плюс вернулся из аренды наш же воспитанник Артур Каськов. Забил с игры и с пенальти румынской «Глории». Но все станет ясно недели через три. До выездного матча в Ахтырке (24 марта) время еще есть. Кандидатам надо доказать свои претензии. Это же касается ребят из второй металлурговской команды.

– В юношеской сборной Александра Петракова фигурировали фамилии Соболь и Ветров. Вы их имели в виду?
– Не только, хотя Эдуард и Никита способны продолжить дело своих отцов, выступавших в большом футболе. Еще на примете Ян Ковалевский, Дмитрий Ульянов, вратари Максим Бабийчук и Алексей Шевченко. Внимательный болельщик мог заметить, что Соболь-младший играл за «основу» еще до зимнего антракта.

– Руководитель клубной пресс-службы Игорь Павленко советовал учесть, что за время, проведенное в клубах Словакии и Чехии, Зайцев, дескать, почерпнул из их футбольного менталитета то, что освежит методическую работу в команде…
– Что до европейских подходов, то это вполне доступно. В конце концов современное поколение игроков выросло на интернет-технологиях и на зарубежных ТОП-чемпионатах, которые часами показывают по ТВ. Просто гонять мяч – уже не проходит. Однако важно не переоценить себя. Знал, что, играя у чехов, не обойтись без знания языка. А что вы думали – учил и сдавал экзамен.

– Насколько я знаю, вам посчастливилось в юношеские годы на двух последних первенствах СССР добыть вместе с другими выпускниками Григория Вуля по школе «Металлурга» золотые и серебряные медали. Едва ли годятся те мерки в работе с вашими нынешними подопечными?
– В плане ответственности за судьбу команды – годятся. На закате советских времен идеалы еще перенимались у «стариков». Но нас же тоже не заставляли «грузить алюминий», а бережно подводили к истинам.

– Признайтесь, кого-то из своих учителей хоть отчасти копируете?
– Неужели вы серьезно считаете, что реально быть вторым Лемешко, если Евгений Филиппович позвал за собой из запорожского «Торпедо» в «Металлист» в 1993-м? Перенимать полезное – это несомненно. Как, допустим, у Антона Драгуна в тренчинской «Дукле». К слову, не так давно, 6 декабря, вместе с моим помощником Владимиром Марчуком побывали на игре Лиги чемпионов между «Викторией» (Пльзень) и «Миланом» в Праге. Когда хозяева отыгрались на третьей компенсированной минуте – 2:2, их «коуч» и мой давний знакомый еще по словацкой «Жилине» Павел Врба не скрывал эмоций. Такое творческое общение тоже много дает.

– Можете перечислить матчи, которые как тренер вы заносите себе в пассив, то есть вините себя больше, чем подопечных?
– Разумеется. Прежде всего, с белоцерковским «Арсеналом» (1:2), «Динамо»-2 (0:1)... Надо было найти другую корректировку в составе. Наверное, ошиблись в установках. Да и игра с «Буковиной» дала маловато позитива, ведь закончили 3:2, ведя 3:0.

– Бытует мнение, что в нашем первом дивизионе какие-то взаимозачеты между клубами, а чтобы подняться наверх – так без прикрытия из центра не обойтись. Вы готовы сказать, что Запорожье всего добивается только за счет уровня игры на поле, а не «вне»?
– Если вы подразумеваете некое лобби в Киеве... Я, конечно, не так давно получил свое нынешнее назначение, но будь мы под чьей-то опекой, нам не дали бы опуститься на лигу ниже. Но все было прозрачно и будет завтра так же. Да нам такая помощь ни к чему, если мы настроены и завоевать путевку, и закрепиться вновь.

– Миссия исполняющего обязанности – это, согласитесь, некий прессинг...
– Так вся наша спортивная жизнь – сплошной вызов и давление.

– Вариант «осмотримся пару годков, а потом вернемся в Премьер-лигу окрепшими» вам никто не утвердит.
– Я втайне и вовсе верю, что ребята сыграли нормально по осени, поскольку осознать не успели, что вылетели.

Евгений Карельский, Болельщик, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 0
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.