Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 февраля 2012, 12:47
3192
15

Мирон МАРКЕВИЧ: «Нужно двигаться вперед и думать о будущем»

Главный тренер «Металлиста» серьезно относится к ответному поединку против «Зальцбурга»

| Обновлено 21 февраля 2012, 12:47
3192
15
Мирон МАРКЕВИЧ: «Нужно двигаться вперед и думать о будущем»
Мирон Маркевич

В разгар зимнего антракта, когда «Металлист» обыгрывал на тренировочных сборах в ОАЭ и Турции одного за другим серьезных соперников, многие относились к победной поступи харьковчан сдержанно. Одно дело - контрольные матчи, а совсем другое - официальные. Но после первого поединка 1/16 финала Лиги Европы с австрийским «Зальцбургом», в котором подопечные Мирона Маркевича взяли верх с убедительным счетом 4:0, стало понятно: потенциал у «Металлиста» есть.

- Признайтесь, на какой результат надеялись в глубине души перед поединком на «Ред Булл Арене»?
- Если говорить откровенно, то с учетом начала нового футбольного года, которое всегда складывается непросто, рассчитывал как минимум на результативную ничью. То, что в Австрию мы ехали не проиграть, это однозначно.

- Выходит, победа с крупным счетом стала для вас своего рода сюрпризом?
- В Лиге Европы на данном этапе слабых команд нет, поэтому 4:0 - это очень хороший результат. Я бы покривил душой, если бы с этим не согласился.

- Перед игрой вы говорили, что «Зальцбург», на ваш взгляд, немного сильнее двух предыдущих соперников «Металлиста» из австрийского футбола - «Штурма» и «Аустрии». Ваше мнение не поменялось?
- По одной игре судить нельзя. Перед нашей первой встречей с австрийской командой мы просматривали много матчей с ее участием. В основном в Лиге Европы, где «Зальцбург» вышел в 1/16 финала из весьма непростой группы, в которой были испанский «Атлетик», французский «Пари Сен-Жермен» и славацкий «Слован». Все - довольно серьезные команды. От матчей с этими соперниками мы и отталкивались. Плюс от поединка предыдущего тура национального чемпионата с «Аустрией», в котором наш оппонент достаточно легко - в три мяча - обыграл венцев.

- В матче с «Зальцбургом» сразу несколько игроков «Металлиста» выглядели слабее, чем обычно. С чем это связываете?
- Возможно, кто-то сыграл не так ярко, как мы привыкли видеть, а кто-то выглядел более убедительно. Главное, что откровенно слабой игры на той или иной позициях не было. Не стоит забывать, что сейчас на дворе февраль. В то время, как все без исключения команды украинской премьер-лиги продолжают подготовку к весеннему отрезку сезона, «Металлист» открыл для себя официальную часть - в еврокубковом турнире.

- Ответный поединок многие уже сейчас считают пустой формальностью. Наверное, и вы понимаете, что проиграть на своем поле с разницей в четыре или более мяча даже при самой худшей функциональной готовности ваша команда не сумеет.
- Знаете, береженого Бог бережет. Все понимают, что гандикап перед повторным матчем серьезный. Но вместе с тем мы также учитываем, что впереди у «Металлиста» серьезные поединки чемпионата Украины. А если Бог даст, то и Лиги Европы. Так что расслабляться ни в коем случае нельзя - необходимо двигаться вперед и думать о будущем. Ведь стоит только остановиться - пиши пропало, все вмиг потеряешь. К тому же, максимальный результат в каждом еврокубковом матче нам нужен и для улучшения показателей в таблице коэффициентов УЕФА.

- В Зальцбурге команда провела два непохожих один на другой тайма. Завершив первый со счетом 3:0, во втором ваши подопечные действовали менее остро, забив лишь один мяч.
- В перерыве я просил ребят выходить на поле, словно результат 0:0, и продолжать играть в свою игру. Но как бы ни было, а каждый футболист, зная о том, что счет на табло 3:0 в пользу его команды, подсознательно старается «сушить» игру, чтобы сберечь преимущество. Хотя я этого своим подопечным не говорил. А то, что команда во втором тайме не действовала столь же остро, как в первом, свидетельствует о таком важном факторе, как стратегия игры.

- Похоже, у вас уже давно сформировалось особое чутье на удачные замены. Стоило выйти на поле Марлосу и Марко Девичу, как оба соорудили четвертый гол.
- Игра сама диктует ситуацию. Если тренер находится весь в игре, то ему тяжело ошибиться с заменой. Такие футболисты, как Марлос, Девич, а также находившиеся в запасе Торрес, Валяев и Пшеничных являются игроками основного состава. Каждый из них способен выйти на поле и эффективными действиями помочь команде. Что касается Девича, то он всегда удачно вписывается в игру после выхода на замену, добавляя командным действиям остроты в атаке. Перед матчем с «Зальцбургом» мы долго думали, кого же ставить в стартовый состав - Кристальдо или Девича. Ведь на тренировочных сборах много забивали оба. В итоге в последний момент отдали предпочтение аргентинцу, и он не подвел. Как, впрочем, и Девич.

- В ответном матче намерены использовать другой состав?
- Возможно. Дело в том, что четверо наших основных футболистов имеют в своем пассиве карточки, которые в случае получения очередных наказаний от арбитра могут оказаться для них сверхлимитными. В связи с этим придется быть достаточно осторожными. Что ж, будем думать, как поступить. С составом окончательно определимся в день матча.

- Не возникало ли у вас мысли во время матча на «Ред Булл Арене» об искусственном получении карточек, как это иногда практикуется в Европе?
- Все, что делается искусственно, потом тебе вылазит боком. В этом я убежден. Честно говоря, в ходе матча о таком даже не думал. Не нужно гневить Бога.

- Удалось ли вам пообщаться после игры с кем-то из представителей австрийского клуба?
- Нет.

- А комплименты в свой адрес и в адрес подопечных от соперников слышали?
- Я не понимаю по-немецки. Вот если бы говорили на хорошо знакомом мне английском, то возможно, что-то и услышал бы (улыбается).

- Каковы ваши впечатления от города Зальцбурга?
- Это просто сказка! Честно говоря, я такого давно не видел. До этого свои симпатии всегда отдавал Флоренции, в которой чувствую себя особенно. Но то, что я увидел в Зальцбурге, превзошло все мои ожидания. Мне говорили, что это очень красивый город, но чтобы настолько! Зальцбург - это музей под открытым небом. Представляю себе, как этот город выглядит при хорошей погоде в летнюю пору! За три дня нашего пребывания в Австрии я каждое утро бегал на гору, где расположен замок. Оттуда открывается великолепная панорама - весь Зальцбург словно на ладони! Походил по городу и по возвращении со стадиона, ведь ночью после игры я вообще-то не сплю. Гулял один, неспешно прохаживаясь по пустынным улицам и думая: какая же здесь красота! Зальцбург, скажу я вам, фантастичен. Я очень рад, что побывал в этом сказочном городе. Однозначно: приеду туда еще раз - летом.

- Насколько известно, в ночном Зальцбурге на вас наткнулись болельщики «Металлиста»…
- Как я ни прятался, они меня все же «расшифровали» (улыбается).

- Может, стоило для маскировки предусмотрительно купить тирольскую шляпу?
- (Смеется). Возможно.

- Дом-музей Моцарта посетили?
- Разумеется. В нем бывает каждый турист, и я не исключение.

- Что приобрели на память о Зальцбурге?
- Диски с музыкой Моцарта и Штрауса. Купил также чашки и другую сувенирную продукцию. Да и конфеты тоже - уж слишком красочно и ярко они выглядели.

- Вы в курсе, что Зальцбург еще известен своим знаменитым шнапсом? Хотя бы стопочку этого напитка не отведали?
- Нет, шнапс я не пью. Больше предпочитаю виски. К тому же, такой город нужно смотреть на трезвую голову (смеется).

- Какова погода в Харькове в преддверии ответного матча с австрийцами?
- Нормальная - минус пять градусов. Это не самый худший вариант. Хотя вместе с тем я считаю, что погодные условия в таких регионах, как восток Украины, руководителями европейского футбола все же должны учитываться. Назначать матчи в 22.00 по украинскому времени - на мой взгляд, поздновато. Но никуда не денешься…

- Как полагаете, зрителей соберется много?
- Надеюсь на это. Хотелось бы, чтобы их было как минимум 25 тысяч.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patriot502
----------------------------------------------------------
с какой такой смуглой pipisьkoy
schmaisser
Рыболов просто троллит, что и держит нас в тонусе. )))
НКТ!!!
Comraddm
Уже 17436 зрителей
justhateme
Да не тролл, просто умственно отсталый рыбачок.
musikant86
Главное чтобы не повторилась та же ситуация,что и с Киевом когда на простые матчи,в некотором роде ничего не значащие ходит мало народа.Коль планку подняли так высоко,по посещаемости стадиона я имею ввиду,так нужно и продолжать в том же духе!!!А там какая разница -2 или -22 и какой сегодня соперник Оболонь или Манчестер Сити нужно идти и поддерживать МЕТАЛЛИСТ!!!!!!
JimmyS
планы на летнее межсезонье строить пока рано , да и Металлист уже давно отошел от динамовской практики "купи легионеров пачку и получишь водокачку", последние 2 года только точечная селекция 1-2 игрока за межсезонье, а украинцы либо свободными агентами, либо совсем молодые, которые потом идут в аренду в команды премьер лиги. Хорошая это практика или плохая - покажет только время, знаю что ты скажешь сейчас про общенациональные интересы , но их не обязан решать клуб, это круг работы ФФУ - не стоит отнимать последнее у ГМС.
vipfishman
"Нужно двигаться вперед и думать о будущем" - по всей видимости ожидается покупка еще десятка смуглых ребят с южноамериканской пропиской
JimmyS
единственный шанс , но ко мне на 602 м/рн метро не ходит а от ближайшего 1-1,5 часа пешкарить...проще уж такси к стадиону заказать.
dadaali
думаю 25 тыс. наберется
CrisMX
Может метро будет дольше работать в этом день... надеюсь
JimmyS
по опыту знаю, что в последний день будет продано около 5 тысяч билетов, а сейчас только вторник, скорее всего будет около 23-25 тысяч болельщиков, я билет уже купил, но знаю что домой придется ехать на такси , что будет раза в 1,5 дороже самого билета, и это еще хорошо, что вероятность дополнительного времени и пенальти ничтожная...нет УЕФА однозначно неправильно поступили, назначив матч в Харькове на 22.05
CrisMX
Да как всегда начнут все остальные покупать в последний день и будет 20.000+ :D
fairplay
Как для Металлиста похоже людей всё-таки будет мало: формальный по сути матч + 22 часа начало..
На сайте билетов продано: 14 241
CrisMX
- Что приобрели на память о Зальцбурге?
- Диски с музыкой Моцарта и Штрауса. Купил также чашки и другую сувенирную продукцию. Да и конфеты тоже - уж слишком красочно и ярко они выглядели.
-------
Да... кто бы тот точно мог заметить, что куда не плюнь увидешь на полках их конфеты с рожой моцарта :D
Знаем, покупали, ели, вкусно :D