Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 февраля 2012, 08:01
1261
2

Агроном стадиона Авангард: «Поле перезимовало отлично»

«Заря» проведет первый матч на своем стадионе уже 3-го марта

| Обновлено 21 февраля 2012, 08:01
1261
2
Агроном стадиона Авангард: «Поле перезимовало отлично»
Виталий Груша

Агроном футбольного клуба «Заря» Виталий Груша рассказал о планах подготовки центрального поля стадиона «Авангард» к предстоящим матчам весенней части ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу:

- Всех луганских болельщиков интересует вопрос относительно главной спортивной арены города – «Авангарда». Какие работы на поле происходят сейчас, и что будет ещё сделано в ближайшее время?
- На сегодняшний день, уже более двух суток, работает подогрев. Мы включили его, ориентируясь на температурные показатели. Поле на «Авангарде» уложено по новым технологиям, то есть на песке. Песок, в сравнении с грунтовым полем, содержит в три раза меньше влаги. Поэтому на его разогрев требуется примерно в три раза меньше времени и в три раза меньше затрат.

Поскольку у нас новый газон и благодаря выпавшему снегу он прекрасно сохранился и находится в отличном состоянии, то у нас нет необходимости стимулировать раннее отрастание травы. Нам нужно добиться того, чтобы почва размёрзлась, и держать температуру в пределах + 3-5 градусов.

Наша задача на сегодня – понемногу прогревать почву, а затем убрать снег. Может возникнуть вопрос: почему мы не спешим с уборкой снега? Я отвечу: потому что снежный покров составляет где-то 30-35 сантиметров. Это великолепное покрытие, лучше всяких плёнок. Притом, трава постепенно приходит в себя после прошедших морозов и находится в достаточно комфортных условиях.

Мы внимательно следим за прогнозами погоды. Завтра обещают небольшое потепление, а послезавтра мы приступим к уборке снега, после чего сразу же накроем поле специальным покрытием.

Мы сделаем всё для того, чтобы «Заря» 3-го марта сыграла на «Авангарде», и думаю, у нас обязательно всё получится. Отступать нам некуда. У нас есть всё необходимое для того, чтобы сыграть на родном стадионе.

- Как я понимаю, вы следите не только за центральным полем, но и за искусственным полем, а также полями на стадионе «Шахтёр» и базе в Счастье?
- Сегодня мы приступили к уборке снега с синтетического поля.

Параллельно будем готовить поля на Юбилейном и на базе в городе Счастье. Что касается поля на стадионе «Шахтёр», то здесь мы начнём с уборки снега. Понятное дело, что земля здесь будет прогреваться дольше, чем центральное поле, так как тут отсутствует подогрев.

В городе Счастье, на клубной базе, есть ещё одно футбольное поле, которым я занимаюсь. В прошлом году оно было полностью пересеяно, проведены необходимые мероприятия – глубокая аэрация, пескование. Это поле по травяному покрову мало чем уступает полю на стадионе «Шахтёр».

- Всё идёт по плану…
- Да, вы абсолютно правы. Конечно, экстремальные зимние условия вносят некоторые коррективы в наши планы, но всё это - обычные хлопоты ранне-весеннего футбола. Радует то, что поле перезимовало отлично.

Пресс-служба ФК «Заря»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andru1993
Да блеать умный такой. На свою команду смотри небось болела каогото там славутичя.
Vasja Pirog
Все ОК! Вскопаем ,заскородим и вперед ЗАРЯ!!! Никогда не было и не будет нормальной поляны на Авангарде