Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 февраля 2012, 10:18
23555
82

Русская Австрия или путь Металлиста из Зальцбурга в Пирей

Корреспондент Sport.ua рассказывает о вояже команды Мирона Маркевича в культурную столицу Австрии

| Обновлено 21 февраля 2012, 10:18
23555
82
Русская Австрия или путь Металлиста из Зальцбурга в Пирей
Тьерри Анри

Немного успели отойти от эйфории после крупной победы харьковского «Металлиста» в Австрии над «Зальцбургом», которая практически обеспечила команде Мирона Маркевича путевку в следующий этап Лиги Европы, ведь кэмбеков после подобных побед история этого турнира еще не знает. А дальше только Пирей... Хотя, думается, как раз харьковский болельщик больше склонен к варианту с «Рубином», ведь в это зимнее межсезонье именно «Металлист» показал блестящие результаты в матчах против российских команд, сначала обыграв московское «Динамо», а потом и «грохнув» столичный «Спартак».

Приятен и тот факт, что в Австрии «Металлист» еще не проигрывал. В трех матчах харьковчане лишь единожды сыграли вничью - с «Штурмом», победив «Аустрию» и «Зальцбург» с общим счетом 6:1. Правда, в одном из случаев австрийцы все же прошли в турнирной сетке украинский клуб, обыграв соперника на выезде, но сегодня мы поговорим не об этом.

Мне впервые довелось побывать в командировке не только в Австрии, но и с харьковским клубом, который, поговаривали, стремится к европейским стандартам не только в своей игре, но и по организации процесса в середине клуба. Имея опыт поездок и с киевским «Динамо», и с донецким «Шахтером», необходимо сказать, что в плане организации всего футбольного процесса «Металлист» уж никак не уступает нашим отечественным грандам, а в чем-то и превосходит их. Дело остается за малым - перенести всё это на поле и вступить в долгожданную гонку за главный трофей чемпионата.

Из Харькова в Зальцбург команда отправилась с небольшим опозданием. Оказывается, полоса для взлета в день вылета была не подготовлена, не очищена от снега, поэтому игрокам «Металлиста» и журналистской братии пришлось немало времени провести сидя в своих удобных креслах самолета. Благо ребятам было что обсудить - Мирон Богданович наверняка был удовлетворен ассортиментом нового клубного магазина команды в терминале аэропорта, футболисты с неохотой, но все же делились своими предчувствиями о предстоящем поединке, а всё это создавало неподдельную атмосферу футбольного праздника, который вновь вернулся на Украину и обещал задержаться здесь надолго.





Приземлившись в небольшом аэропорту Зальцбурга и без проблем пройдя паспортный контроль, делегация журналистов и футболистов разделилась на два лагеря и отбыла каждая в свой отель. А после Ваш покорный слуга отправился на разведку, так сказать, почувствовать, чем дышит и чем пропитан город накануне важнейшей игры еврокубкового сезона. Но всем моим ожиданиям не суждено было сбыться - ни одной афиши, ни одного фаната, ни одного намека на то, что уже через день команде предстоит сразиться на стадии плей-офф Лиги Европы. Но причина лежала на поверхности...

В Зальцбурге, как и во всей Австрии, футбол среди видов спорта стоит далеко не на первом месте. Родина Вольфганга Амадея Моцарта и вовсе считается горнолыжным курортом, поэтому сюда большинство туристов едут именно для того, чтобы попробовать свои силы на лыжах и сноубордах. И именно поэтому в каждом закоулке в центре города слышна русская речь - здесь и группы туристов из России, и отдыхающие из Украины, и болельщики, приехавшие поддержать «Металлист»... Порой русскую речь доводилось слышать чаще немецкой, официального языка этой страны.





Население этого маленького городка (65 км²) насчитывает всего 150 000 человек, поэтому в городе практически нет безработицы. Современный Зальцбург - высокоразвитый индустриальный и постиндустриальный город. В городе и окрестностях располагаются многочисленные предприятия автоматизации, высоких технологий, разработки программного обеспечения, телекоммуникационного сектора, индустрии мультимедиа. Штаб-квартира знаменитого в нашей стране концерна Red Bull находится недалеко от Зальцбурга. Здесь же находятся штаб-квартиры крупнейшего в Европе производителя манипуляторов - концерна Palfinger и производителя дверной и оконной фурнитуры MACO. Кроме того, ежегодно в культурную столицу Австрии из всего мира съезжается около 7 миллионов туристов!









Наверное, туристы выбирают для отдыха Зальцбург еще и потому, что он находится в непосредственной близости от Германии и в 150 км от Мюнхена, куда спокойно можно съездить на экскурсию и за покупками, потратив на дорогу всего полтора часа. Но и не это главное...

Как известно, в этом небольшом городке родился выдающийся композитор всех времен и народов Вольфганг Амадей Моцарт, духом которого пропитано абсолютно всё в этом месте, начиная от сувениров и магнитиков и заканчивая именным названием местного аэропорта. Довелось нашей журналистской братии побывать и в том самом доме, где в 1756 родился Вольфган Амадей, проживавший там вплоть до 1780-х.







Одной из главных достопримечательностей является крепость Хоэнзальцбург, которая расположилась на вершине горы Фестунгберн на высоте 120 метров над уровнем города. Именно в этом городе в советские времена служили наши солдаты и многие из них вспоминают именно это место.







Цветет и пахнет в Зальцбурге и шопинг. Здесь действительно можно сделать неплохие и, по европейским меркам, недорогие покупки. Существует и специальный торговый комплекс на окраине города, недалеко от «Ред Булл Арены», прозванный «Европарком» и насчитывающий более 50 фирменных магазинов, не считая супермаркетов и развлекательных площадок. Здесь корреспонденту Sport.ua едва не довелось сломать голову, проведя более двух часов в гипермаркете, но так и не пройдя его вдоль и поперек. Но вернемся к футболу...





Концерну Red Bull, который мы так прославили во время наших репортажей непосредственно с места событий, принадлежит сразу несколько одноименных футбольных команд по всему миру. Это и команда из Нью-Йорка, в которой выступают легендарный Тьерри Анри и экс-защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес, немецкий «Лейпциг», успешно выступающий в Регионаллиге, а также представительства в Бразилии и Гане, откуда каждый год в Зальцбург приезжает ряд перспективных исполнителей. Есть у Ред Булла и хоккейная команда, выступающая в том же Зальцбурге и добивавшаяся внутренних успехов. Одним словом, всемирно известный концерн делает всё для популяризации в Австрии спорта №1, пусть и не всё у них пока что получается...





Наверное, многие успели заметить во время матча, что на трибунах стадиона «Ред Булл Арена» собралось катастрофически малое количество болельщиков. На мой вопрос тренеру «Зальцбарга» Рикардо Монизу - в чем же причина, услышал лишь оправдание того, что и на поединок против ПСЖ пришло народу не больше, а то и меньше сегодняшнего, а привлекать болельщика на трибуны необходимо только своей игрой. Ну что ж, у голландского специалиста будет прекрасная возможность проделать это, но уже только во внутреннем чемпионате, где у его команды есть неплохие шансы завоевать чемпионский титул.



А вот местная пресса наверняка уж слишком далека от понятия «профессионализм». Мало того, что во время матча съемочная группа ошибочно показывала реакцию на эпизоды не Мирона Маркевича, а его помощника Игоря Рахаева, так еще и местная газета накануне матча на своей передовице дала фотографию Рахаева с подписью «Мирон Маркевич».

Поразил меня и стадион местной команды, который облицован деревянными балками и чем-то напоминает хлев для быков, готовых в любую минуту забодать своего соперника. О наличии на территории стадиона различных кафешек и развлекательных центров и говорить не приходится, поскольку это общепринятая практика на всех европейских стадионах, но еще не до конца принятая в нашей стране. А ведь приятно наблюдать картину, когда за 2 часа до матча и спустя час после матча вокруг арены создается движение пускай и немногочисленных болельщиков, которые своими стараниями приносят в казну клуба довольно немалые средства.







Одним из самых счастливых людей во время нашего вояжа в Зальцбург стал местный переводчик с немецкого языка Александр Альтховен, который 25 лет назад покинул Украину и нынче помогает местному клубу в ведение подобных дел. Украинскую команду у себя в гостях Саша ждал с тех самых пор, как в Зальцбург приезжал донецкий «Шахтер», выступавший тогда в квалификации Лиги чемпионов, и не мог нарадоваться тому, что наконец увидел своих соотечественников.

После матча корреспондент Sport.ua стал единственным, кому удалось проникнуть в святая святых команды Мирона Маркевича и сделать снимки того, что оставляет после себя «Металлист» в раздевалке после игры. Это в основном были продукты питания, начиная от фруктов и ягод, заканчивая сладкими кексами и тортами. Чисто и убрано в районе шкафчиков, на массажных столах следы от недавних процедур, а в душевых кабинах еще стоит пар недавних банных процедур.













В ночь после игры большинство удовлетворенных журналистов занялись последними штрихами своего вояжа, футболисты восстанавливали свои силы в отеле, а наставнику харьковского клуба наконец-то подвернулась минутка для того, чтобы увидеть город. Ночью некоторым болельщикам «Металлиста» довелось лицезреть, как Мирон Маркевич прогуливался старыми улочками Зальцбурга, размышляя то ли о стратегии на ответный поединок, то ли просто получая удовольствие от покорения родного городка другой легендарной личности, нотки творений которого будут еще долго звучать в светлой голове украинского специалиста.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ из Зальцбурга, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы
Хоккей | 28 марта 2024, 08:24 0
НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы

Два матча состоялись в Лиге

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Veto93
Круто надо ехать
JimmyS
3 матча с Ред Буллом за 3 недели? новый рекорд Металлиста, даешь 3 победы!
vadoss777
У нас тоже есть свой Ред Булл - киевская Оболонь!!!
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
сочвуствовать не надо..диплом военного журналиста того стоил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
опыт - дело наживное..Особенно в военном училище...
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
не заморачивайся ..все грубят,порой
vipfishman
Длительные тренировки превыше всего!!! и результат не заставит себя ждать
Дмитрий Копий
Потому что в футболке Red Bull.
Дмитрий Копий
Уже говорили много одно время.
knock_Kyiv
Черговий панегірик.
voron4
Nikita Rukavitsya
http://www.hertha.de/index.php?id=2359
виявляється він українець а про нього щось ніхто не говорить
volost123
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
----------------------
Та ШО б и ХТО б чего там "не имел у видах", автор он никакой
-------------------
Тебе в личку ответить?
Или здесь, чтобы вся страна прочла?
WladWest
------------------------------------
Я думаю, он имел у видах вот эту часть загаловка - Русская Австрия