Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
12869
0

Ирина Дерюгина: "Весь зал болел исключительно за наших девочек. Поддержка была потрясающая"

На Гран-При в Холоне (Израиль, в активе «художниц» Украины 3 медали

Ирина Дерюгина: "Весь зал болел исключительно за наших девочек. Поддержка была потрясающая"

В финале Гран-При в упражнении со скакалкой первое место заняла Анна Бессонова, а третье – Наталья Годунко. Анна Бессонова также заняла 3 место в упражнении с булавами. Насколько этот результат является позитивным для сборной Украины, рассказывает Ирина Дерюгина.

- Ирина Ивановна, как вы оцениваете выступления украинской команды на турнире в Холоне?

- На эти соревнования мы привезли практически свой основной состав, за исключением Марины Бойко, сильной юниорской гимнастки, у которой были проблемы с визой. Выступлениями гимнасток-личниц я довольна, а вот гимнастки в групповом упражнении меня очень разочаровали. Такое огромное количество ошибок и как следствие 6 место для них непростительны. Гимнастки-юниорки, напротив, выступили довольно стабильно. Всем запомнилась своими фантастическими равновесиями Дарья Кушнерова. Думаю, будем готовить ее на упражнение с булавами к чемпионату Европы. Подтянулась и Алина Максименко, и Дарья Андреева. Валерии Шурхал я составила программу буквально за неделю до вылета. Справится с ней ей пока еще довольно трудно.

- Что можете сказать по поводу результатов лидеров сборной – Анны Бессоновой и Наталии Годунко?

- Они выступали с новыми упражнениями. Для Бессоновой я составила новую композицию с лентой. Из «лебедя» она опять превратилась в «Кармен». Ей эта музыка очень идет. Упражнение получилось сложным, но и довольно интересным. С Наташей мы решили вернуться к прошлогоднему варианту упражнения с булавами – под украинскую народную музыку, однако в связи с очередными нововведениями в правилах, его пришлось значительно модифицировать. Также у Годунко и новое упражнение с лентой – мы умышленно ушли от своеобразного «бесшабашного» стиля. Мелодичная музыка из кинофильма «Мумия» ей подошла.

И, несмотря на совершенно новые упражнения, девочки с ними справились достаточно хорошо. Конечно, как специалист я вижу ошибки, над которыми предстоит работать, но у соперников их гораздо больше.

- Как вы можете прокомментировать судейство в Холоне?

- Впервые с того момента, как меня в 2004 году избрали членом техкома, я села судить. И поверьте – такого безобразия я никак не ожидала увидеть. Чаше всего, когда я и Альбина Николаевна (Дерюгина – прим.) готовим гимнасток, выступлений конкуренток мы не видим. В Израиле я смогла наблюдать все воочию: начиная от жеребьевки судей, когда почему-то в самые выгодные бригады, неизменно попадали судьи России, Израиля и других «дружественных» стран, и заканчивая финалом Гран-При в упражнении с лентой, где просто непостижимым образом на 3 месте оказалась гимнастка Израиля, а Годунко и Бессонова были за чертой призеров. А разница в классе между ними настолько велика, что это видно даже рядовому зрителю! Могу сказать, что мне было очень приятно, как весь зал болел исключительно за наших девочек. Поддержка была потрясающая. И действительно, настоящее мастерство никуда не спрячешь!

- Так как вы смогли увидеть вживую основных конкурентов украинских гимнасток, можете ли вы прокомментировать их форму. Насколько реально они сильны?

- Если честно, я была в шоке от увиденного. Российские гимнастки делают максимум 40% всех элементов. Это в лучшем случае. Все судьи это видят, соглашаются, но на бланке с оценками выставляют наивысший бал! Это просто возмутительно. По правилам Международной федерации в упражнениях гимнасток не может быть более 18 трудностей. У Алины Кабаевой в булавах и в ленте их четко 20. Касательно их выступлений, я не могу понять, как в финале с лентой Вера Сесина с двумя запутываниями и Алина Кабаева с огромной потерей через всю площадку получают оценку выше Годунко на балл, которая сделала ленту просто на одном дыхании! Я буду поднимать все эти вопросы на следующем заседании техкома Международной федерации гимнастики, которое пройдет в июле. Этот бардак надо заканчивать.

Тем временем, следующим турниром, где будет представлена Украина, станет соревнование в итальянском городе Прато. Туда на этой неделе отправится Ирина Ковальчук.

Гран При Холон (Израиль)

Многоборье
1. Алина Кабаева (Россия)
2. Вера Сесина (Россия)
3. Инна Жукова (Беларусь)
4. Анна Бессонова (Украина)
5. Ольга Капранова (Россия)
6. Наталья Годунко (Украина)

Финал в упражнении со скакалкой
1. Анна Бессонова
2. Вера Сесина
3. Наталья Годунко

Финал в упражнении с мячом
1. Инна Жукова
2. Вера Сесина
3. Алина Кабаева

Финал в упражнении с булавами
1. Алина Кабаева
2. Ольга Капранова
3. Анна Бессонова

Финал в упражнении с лентой
1. Вера Сесина
2. Алина Кабаева
3. Ирина Рисензон (Израиль)
4. Анна Бессонова
5. Инна Жукова
6. Наталья Годунко




 
Федерация гимнастики Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.