Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
546
0

Родственники донецких «сборников» поделилась своими переживаниями и надеждами

Родня нервничает, гордится и надеется

Родственники донецких «сборников» поделилась своими переживаниями и надеждами

14 июня 2006 года. Вряд ли найдется хоть один человек в нашей стране, который не знает, что в этот день сборная Украины стартует на Чемпионате мира по футболу в Германии. Мы болеем за всех игроков национальной команды. Но, наверное, за представителей «Шахтера», все-таки, несколько больше. А представьте, каково родственникам наших футболистов? Родня донецких «сборников» поделилась своими переживаниями и надеждами с корреспондентом сайта.

Роман Шуст, отец вратаря сборной Украины Богдана Шуста:

- Честно вам скажу, испытываю огромное волнение. Первый матч для нашей сборной - некий пробный камень. Очень надеюсь, что мы, если и не выиграем у испанцев, то и не проиграем. Мне даже и присниться не могло, что мой сын будет голкипером национальной команды. Хотя, возможно, где-то в глубине души я на это и надеялся. Приятно, что его так высоко оценили. Хочу, чтобы Богдан не подвел нашу команду, если ему доверят защищать ворота. Если сложится так, что мой сын будет участвовать в дебютном матче – я буду просто страшно волноваться.

- Как и где вы будете болеть за Богдана?

- Встречусь с моими университетскими друзьями, мы поставим большой телевизор – будем смотреть футбол и обсуждать перипетии матча. Болеть за наших и за Богдана будет вся семья, и знакомые поддержат. Сыну и сборной желаем победы. Надеемся, что Украина не только выйдет из группы, но и будет пробиваться дальше. Знаете, мой Богдан сказал: «На поле играют 11 человек. А остальная команда поддерживает их морально».

Анатолий Чигринский, отец защитника сборной Украины Дмитрия Чигринского:

- Завтра ваш сын, возможно, сыграет свой первый матч на Чемпионате мира…

- На самом деле, Дима вряд ли выйдет на поле в этой встрече. Дело в том, что он звонил и сообщил, что у него микротравма. Что касается команды, я очень надеюсь, что все будет нормально. Хотя соперник у нас очень серьезный, будет тяжело.

- Вы ожидали, что сын окажется в составе первой сборной Украины?

- В последнее время – да. Видя его целеустремленность, я думал, что когда-нибудь он сыграет на самом высшем уровне. Так и вышло. Но лет пять назад я о таком не думал даже в самых смелых мечтах.

- Как ваш сын узнал, что поедет на Чемпионат мира?

- Дима сказал, что после «золотого» матча в Кривом Роге, когда он уже собирался в Португалию, ему об этом сообщил Григорий Суркис. Прямо во время награждения. А до этого Дима точно не знал, едет в Германию или нет.

- Будете болеть узким кругом или соберется большая компания?

- Болеть будет, наверное, вся страна. Наша семья, все родственники и близкие, и дальние, друзья - все будут смотреть. Ведь такое бывает раз в тысячу лет. Прежде всего, хочу пожелать всем игрокам, чтобы прошли этот турнир без травм. По потенциалу, думаю, что Украина может дать бой любой команде. Надеюсь, наши ребята выйдут из группы, а там… Не будем загадывать. Аппетит приходит во время еды.

Надежда Тимощук, жена полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука:

-Перед стартом нашей сборной на Чемпионате мира я чувствую повышенную ответственность. Но стараюсь не волноваться. Не хочу, чтобы эти эмоции передались Анатолию и другим ребятам.

- А муж волнуется?

- Не больше, чем перед играми за «Шахтёр». Это ведь работа. Для того, чтобы ее делать хорошо и качественно, не стоит волноваться, надо сконцентрироваться на игре.

- Как и где будете смотреть матч?

- Мы сейчас все находимся в Германии. Мы – это мама и отец Анатолия, моя сестра, мой отчим и я. К тому же, здесь собралось очень много наших друзей.

Анна Злобина, сестра нападающего сборной Украины Алексея Белика:

- Своему брату я хочу пожелать удачи, пусть он хорошо выступит. И забьет хотя бы один гол. Мне кажется, что он сделает это обязательно.

- Как воспринимаете присутствие брата на Чемпионате мира?

- Мы всегда в него верили, болели за Лешу, знали, что он добьется многого. Тем более, что в сборную он всегда едет с хорошим настроением: ему очень нравится обстановка в команде, тренер и все ребята.

- Наверняка, сейчас в семье вспоминаете, как Леша начинал заниматься футболом, чтобы добраться до таких высот?

- Когда Леша начал заниматься футболом, стал ездить на стадион «Шахтёр» - в школе начал чуть-чуть отставать. Мама с папой решили ему запретить играть, однажды не дали деньги на проезд. Леша пошел на тренировку пешком. А путь-то не близкий. Ну, и пришлось папе догонять его на машине. После этого случая все поняли, что футбол для Алеши – это всерьез и надолго.

- Продумали, как будете болеть за брата?

- Всей семьей будем смотреть футбол. Папа болеет за Андрея непосредственно в Германии, а я, муж, дочка, мама и бабушка будем сидеть перед телевизором. Больше всех, наверняка, будет переживать за Лешу мама. Она, когда играет ее сын – то зайдет в комнату, то уйдет. Волнуется жутко!

- Племянница тоже поддерживает дядю Лешу?

- София, а ей 2,5 года, обычно бегает перед телевизором и кричит: «Леша, давай гол!». А когда взрослые радуются забитому мячу, и она прыгает выше всех, кричит: «Чемпион!» Хлопает в ладоши.

Ольга Воробей, мама нападающего сборной Украины Андрея Воробья:

- Перед стартом ЧМ я очень переживаю и волнуюсь за своего сына и всю команду Украины. Очень хочу, чтобы Андрей играл и забил гол. Всей семьей болеем за него и за страну. Футбол будем смотреть дома, в кругу семьи. Может быть, придут соседи, с которыми мы давно дружим.

- Вы помните, какого цвета была первая футбольная форма Андрея?

-Всякие были, уже и не помню какая первая. Нам приходилось часто покупать ему форму – тренируясь, он сильно пачкался, да и рвались футболки быстро. Бывало, в месяц покупали несколько спортивных комплектов. К тому же, он иногда терял свою спортивную амуницию. Подумать только, Андрей на Чемпионате мира... Когда он только начинал играть, мы даже не думали, что наш сын станет профессиональным футболистом. Не предполагали, что он сыграет на Чемпионате мира. Сейчас нам с мужем предстоит серьезное испытание: мы болеем одинаково - очень переживаем за сына. И, конечно, за сборную Украины.

ФК Шахтер

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.