Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 февраля 2012, 12:43
1191
0

Чемпионы с Дуная

«Шахтер» встретится с румынским «Оцелулом»

| Обновлено 20 февраля 2012, 12:43
1191
0
Чемпионы с Дуная

Очередным соперником донецкого «Шахтера» на сборе в Анталье станет румынский клуб «Оцелул». Немного поговорим о нашем сегодняшнем оппоненте.

ФК «Оцелул» представляет восточный румынский город Галац, расположенный в устье реки Дунай. Основан в 1964 году и своим первым достижением может считать победу в третьей румынской лиге. В высший дивизион «Оцелул» выбрался в 1986 году, а спустя парочку лет дебютировал в Кубке УЕФА…

Свой первый трофей серьезного уровня клуб из Галаца мог завоевать в 2004 году, когда вышел в финал Кубка Румынии. На пути к решающему матчу «Оцелул» одолел «Националь», бухарестский «Рапид» и «Глорию» из Быстрицы, однако был остановлен бухарестским «Динамо». Трофея болельщикам команды пришлось ждать до прошлого сезона, но ожидание вышло не напрасным, о чем – далее.

Главный тренер команды – Доринел Мунтяну. Это известный в прошлом румынский футболист, наигравший почти полторы сотни матчей в футболке национальной сборной. Помимо местных клубов (включая бухарестское «Динамо», «Стяуа», «Клуж» и «Васлуй») играл за «Серкль Брюгге» в Бельгии и немецкие «Кельн» с «Вольфсбургом». Мунтяну слыл дисциплинированным, уверенным опорным полузащитником, поэтому и на тренерском поприще культивирует в своих подопечных те же принципы.

«Оцелул» под руководством Доринела Мунтяну демонстрирует не только сбалансированную игру, но и неплохие результаты. Чего стоит хотя бы победа в чемпионате Румынии – 2010/11, завоевание Суперкубка страны и выход в групповой этап Лиги чемпионов! В самом престижном европейском турнире «Оцелулу», конечно, было нелегко. Однако, несмотря на ноль в графе очков, команда дала пристойный бой «Базелю» и «Бенфике» - на секундочку, именно тем, кто вышел в плей-офф!

Цветами «Оцелула» являются красный, белый и синий. Они превалируют как на эмблеме, так и на основной форме клуба. Таким же образом раскрашены сиденья одноименного клубного стадиона, который вмещает 13.5 тысяч зрителей. Также отметим, что народ в Галаце охотно ходит на матчи любимой команды, и дело здесь далеко не в том, что она является чемпионом.

Для обоих коллективов встреча обещает быть непростой. Поединок «Шахтер» - «Оцелул» стартует в 16:30. Следите за текстовой онлайн-трансляцией на нашем сайте!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.