Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 февраля 2012, 09:59
1635
5

Бадр Эль КАДДУРИ: «О переходе в другой клуб поздно говорить»

Марокканский футболист «Динамо» будет доказывать Юрию Семину свою готовность

| Обновлено 20 февраля 2012, 09:59
1635
5
Бадр Эль КАДДУРИ: «О переходе в другой клуб поздно говорить»
Бадр Эль Каддури

Бадр Эль Каддури в интервью сайту «Футбол 24» рассказал о шотландском этапе своей карьеры, возвращение в киевское «Динамо» и интерес к себе со стороны других клубов.

- Очень доволен тем, что вернулся в «Динамо». Ведь киевский клуб для меня родной. Много лет здесь провел, - начал разговор Каддури. - Не так давно состоялся Кубок Африки. Участники этого турнира полтора месяца не имели возможности находиться в клубах. Это очень большой период времени, поэтому этот период является не благоприятным для перехода в другой клуб. Никто не хочет рисковать. Поэтому многие африканцы этой зимой остались в своих клубах. Это действительно проблема. Что касается меня, то я рад, что вернулся в «Динамо».

- Вариант продолжения выступлений за «Селтик» не рассматривался?
- «Селтик», безусловно, великий клуб с хорошими футболистами. Но эта команда исповедует совсем другой футбол, нежели к которому привык. Поэтому мне было неинтересно продолжать играть в Шотландии.

- Что значит «другой футбол»?
- Длинные передачи, много силовой борьбы, игры на втором этаже. Как вы знаете, в «Динамо» много атакуем через фланги. А там этого нет. Там вообще как таковой схемы игры нет. Такой футбол мне не нравится.

- Что положительного было, скажем так, в вашей командировке в Шотландию?
- Вообще, позитива было много. Прежде всего, это атмосфера на стадионе. На некоторое время получил возможность изменить среду. В любой команде футболист имеет возможность почерпнуть что-то новое. Это тоже хорошо.

- Наверное, ваши партнеры по «Селтику» ликуют из-за банкротства главного конкурента - «Глазго Рейнджерс»?
- Самое главное, что «Селтик» сейчас возглавляет турнирную таблицу, набирает очки. После такого большого перерыва у них есть хорошие шансы выиграть чемпионат Шотландии. Безусловно, «Селтик» доволен тем, как разворачивается ситуация.

- Почувствовали на себе принципиальность противостояния с «Глазго Рейнджерс»?
- Да, почувствовал. Это же одно из лучших дерби мира. Принять участие в такой игре - невероятное удовольствие. Болельщики обсуждают это дерби минимум две недели до его проведения. Для «Селтика» победы над «Рейнджерс» являются важнейшими. А для «Рейнджерс» победа над «Селтиком» является важной. Можно сказать, что происходит война между двумя клубами. Именно поэтому дерби получается очень-очень хорошим, а атмосфера на стадионе во время него просто невероятной. Очень рад, что мне удалось забить гол в ворота «Рейндженрс».

- Дерби «Селтика» и «Рейнджерс» можно сравнить с дерби «Динамо» и «Шахтера»?
- Трудно сравнивать. Шотландские команды базируются в одном городе. Половина жителей болеет за «Селтик», другая половина за «Рейнджерс». Если сравнивать с дерби «Динамо» и «Шахтера», то у нас больше акцентируется внимание на самой игре, на поле. Когда играем с «горняками», то хотим добиться положительного результата и при этом показать хороший футбол. В шотландском же дерби никто не думает о качестве игры, все помыслы направлены только на результат любой ценой.

- В бытовом плане где вам комфортнее - в Шотландии или в Украине?
- Моим любимым городом является Киев. Тут я уже давно живу, поэтому город хорошо изучил. В Украине у меня много друзей, а там я никого не знал. Поэтому, мне в Киеве в десять раз больше нравится, чем в Глазго.

- Наверное, уже разговаривали с Юрием Семиным. Наставник «Динамо» на вас рассчитывает?
- Безусловно, я игрок «Динамо». Любой игрок сейчас нужен команде. В своем мастерстве, технике я ничего не потерял. Наоборот, только улучшил свои кондиции. У меня хорошие отношения с футболистами, руководством киевского клуба. Время на адаптацию мне не нужно. В «Динамо» выходит на поле тот, кто лучше готов. Буду доказывать Юрию Семину свою готовность приносить пользу команде.

- Была информация о том, что вами интересуется испанский «Эспаньол». Сейчас можно говорить с уверенностью о том, что этот сезон вы завершите в «Динамо»?
- О переходе в другой клуб в это время уже поздно говорить. Предложения от других команд получаю постоянно. Но я уже не молод, мне уже 31 год. Сейчас бы не хотелось делать кардинальные изменения в своей карьере и начинать адаптацию в другой команде. Мне не так много времени осталось быть футболистом. Думаю о своем будущем, а в последние годы в футболе для любого игрока очень важны. Всем хочется завершить карьеру с хорошими результатами.

Хотя, как уже говорил, разные команды мной интересуются, были серьезные разговоры о вероятности моего перехода. Сейчас идут разговоры о том, что будет со мной летом. Не знаю, как сложится. У меня с «Динамо» еще контракт на полтора года, поэтому думаю только о киевском клубе. Хочу с «Динамо» еще что-то выиграть. Если будет возможность остаться, я останусь. Если будут предложения, то не все от меня зависит. Президент «Динамо» тоже решать мою судьбу. Уверен, если я буду нужен команде, то смысла в переезде не будет.

- Вы сказали, что получали регулярно предложения от других клубов. А есть ли такое предложение, что вы сейчас жалеете, что не удалось им воспользоваться?
- Если вы помните, мною интересовалась немецкая «Бавария», французские ПСЖ и «Марсель». Это великие клубы. Если бы я попал в одну из команд, моя карьера могла бы сложиться по-другому. Но всегда повторяю, что к счастью я до сих играю за «Динамо», за великий клуб. Он очень многое дал мне в футбольной жизни. Взамен я тоже много дал команде. Мне грех жаловаться на свою карьеру. Наоборот, я доволен, что моя карьера такая позитивная и счастливая.

Андрей Захарчук

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimacccp83
у Динамо тактика - затолкать мяч в ворота вместе с воротником
dimacccp83
Что значит «другой футбол»?
- Длинные передачи, много силовой борьбы, игры на втором этаже. Как вы знаете, в «Динамо» много атакуем через фланги. А там этого нет. Там вообще как таковой схемы игры нет. Такой футбол мне не нравится.
--------------------------------------------
походу, перепутал динамо с селтиком.
red1982
Кому он нужен
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил