Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 февраля 2012, 08:18
2153
10

СЛУЦКИЙ: «Ощущения провала в мачте с Реалом у нас нет»

Тренер ЦСКА настраивает свою команду на серьезную борьбу

| Обновлено 20 февраля 2012, 08:18
2153
10
СЛУЦКИЙ: «Ощущения провала в мачте с Реалом у нас нет»

Матчей в карьере любого игрока или тренера случается великое множество. Но навсегда остаются в памяти только самые-самые. Тот, что предстоит ЦСКА завтра, безусловно, из этого разряда. Что чувствует перед подобной игрой главный тренер? Все ли возможное он сделал? На что надеется в борьбе со столь грозным соперником? Именно это и попытался выяснить корреспондент «СЭ».

ЖАНР ПУСТЬ БУДЕТ ЛЮБЫМ, НО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ХЕППИ-ЭНДОМ

- Ощущаете, что матч с грозным и могучим «Реалом» приближается уже не по дням, а по часам?

- Естественно. Каждый день не забываю смотреть на календарь (улыбается). И понимаю, что основную работу перед этой игрой мы сделали, что вот уже и в Москву вернулись для проведения матча.

- Это все - на рациональном уровне. А на уровне чувств?

- И чувства обострены. Но точно описать, каким именно образом, пожалуй, не сумею. С одной стороны, это огромный интерес и предвкушение. Читал вашу анкету со старожилами ЦСКА и обратил внимание на то, что в графе самых значимых матчей все они указали примерно одно и то же - «Манчестер Юнайтед», «Интер», «Челси», «Арсенал», то есть игры с европейскими суперклубами. Такие встречи запоминаются на всю жизнь, ради них, собственно, и стоит играть в футбол. «Реал», само собой, из этого ряда.

С другой стороны, понимаешь, какое сложное противостояние нам предстоит: «Королевский клуб» находится сейчас в оптимальном состоянии, и ни одна команда мира не может поручиться за результат в противостоянии с ним. Нет, одна все-таки, наверное, может, но, согласитесь, даже «Барселоне» битвы с «Реалом» даются огромной кровью.

- Из всех ваших прежних соперников по харизме и авторитету с «Реалом» может сравниться только «Манчестер Юнайтед». Даже «Интер», на мой взгляд, пожиже будет. После поездки в Манчестер вы рассказывали, что там все было как в сказке. Какой жанр ожидаете сейчас?

- Та игра была первой для меня в ЦСКА, адаптироваться было просто некогда, поэтому все и происходило как в волшебном сне. Сейчас никакой сказки давно уже нет - только жесткая реальность.

- Но и в ней имеются разные жанры - триллер, драма, фильм ужасов…

- Главное, чтобы не получилась комедия (улыбается). А вообще жанр меня устраивает любой - лишь бы с хеппи-эндом.

ДАЖЕ «ИНТЕР» МОУРИНЬЮ БЫЛ СЛАБЕЕ ЭТОГО «РЕАЛА»

- Чем сегодняшний тренер Слуцкий отличается от того, что был перед «Манчестер Юнайтед»?

- Опытом. А также тем, что в тот ЦСКА я практически ничего не вложил, а сейчас, после двух с лишним лет работы в клубе, все обстоит совсем иначе. Тогда мне было очень интересно, насколько идеи, работающие в российском чемпионате, имеют право на жизнь в играх с топ-клубами, сегодня уже знаю ответ на этот вопрос. Мы доказали, что можем играть на равных с ведущими командами континента, хотя, конечно, такого сурового экзаменатора, как «Реал», у ЦСКА еще не было. Даже «Интер» Моуринью, выигравший Лигу чемпионов, был слабее нынешнего «Реала».

- Что делать в такой ситуации, чтобы руки не опустились сами собой?

- Они не должны опускаться ни при какой ситуации. У мадридцев, как у любой суперкоманды, слабостей очень мало, но они все-таки есть. Просто когда-то совсем не проявляются, а когда-то видны ярче. Наша задача - попробовать добиться второго варианта.

- И вы четко понимаете, в чем состоят шансы в борьбе с «Реалом»?

- Конечно. Детализировать я их сейчас не буду, но понимание безусловно есть. Другое дело, как это понимание окажется воплощенным в жизнь. Очень многое будет зависеть от того, как сложится начало матча: если нам удастся завязать равный бой, изъяны соперника станут заметны лучше, а вот если не сумеем войти в клинч сразу, с первых же минут, то придется очень тяжело. Когда «Реал» чувствует полную уверенность, его не остановить.

- Это «удастся - не удастся» зависит только от вас самих?

- В футболе всегда два соперника. Понятно, что когда мы играем с командой более низкого уровня, то все по большому счету зависит только от нас. Но сейчас тот редкий случай, когда ЦСКА предстоит борьба с противником, превосходящим нашу команду по силам. И если он выдаст свой лучший футбол, поделать что-либо будет очень трудно. Поэтому для счастливого исхода должны совпасть две вещи - наш лучший футбол и его нелучший.

ВЫХОД ХОНДЫ КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТЕН

- Зимними сборами вы полностью довольны? Программа подготовки выполнена на сто процентов?

- Было два момента, которые не позволяют быть довольными полностью. Один из них - отсутствие Думбья на всех трех сборах. Учитывая еще и тот факт, что Нецид восстанавливался чуть медленнее, чем ожидалось, мы остались без нападения. И все контрольные матчи, за исключением последнего, играли фактически без центрального форварда. От безысходности ставили на эту позицию Мусу, но это, конечно, не его место.

Вторую сложность я уже тоже обозначил, говоря о Нециде, - те футболисты, что были у нас серьезно травмированы, возвращались в строй не так быстро, как мы хотели и предполагали. Это касается и Васина, и Тошича, и Хонды.

- Участие японца во вторничной игре, как я понимаю, крайне маловероятно?

- Да, так и есть.

- Вы уже третий раз готовите ЦСКА зимой - отличия от года к году имеются?

- Принципиально нет: учитывая наш ранний старт в сезон и минимум времени на подготовку, каждый раз нужно было форсировать первую часть работы - ту, что связана с набором физических кондиций, чтобы иметь потом возможность больше потрудиться над тактикой и построением игры. Хорошо еще, что в этот раз окно на сборную запланировано после первого нашего матча, а не до него.

- В Белеке у меня сложилось ощущение, что в тактической работе акцент больше делался на оборону, а не на атаку. Это следствие конкретной подготовки к «Реалу», суровая необходимость, связанная с отсутствием на сборе Думбья, или некий более глобальный подход?

- Скорее совокупность первых двух обстоятельств. Понятно, что играть с «Реалом» полноценным первым номером нам вряд ли придется, хотя мы и будем стремиться какие-то куски матча проводить именно так. Обороняться придется много, и нужно делать это максимально правильно.

- Между тем в игре с «Шахтером» оборона ЦСКА выглядела отнюдь не монолитной…

- Да, там были и индивидуальные ошибки, и системные недочеты, связанные со взаимодействиями. Мы все это видели и знаем, над чем еще нужно работать. Но надо учесть, что и состояние наших игроков было неоптимальным (в частности, Леша Березуцкий играл на фоне некоторого мышечного дискомфорта), и их настрой в игре с «Реалом» будет абсолютно другим. Да и «Шахтер» такая команда, которая сама играет и сопернику дает. Вспомните: даже в проигранных матчах с «Барсой» горняки создали массу голевых моментов. Поэтому игра с ними оказалась очень полезной для нас, хотя стиль дончан и далек от мадридского.

- Вы знаете, как сдержать великого и ужасного Криштиану Роналду с компанией?

- У нас безусловно есть план, как это делать. А уж его эффективность покажет только игра. Понятно, что противостоять нам будут игроки самого высокого в мире уровня, однако мы совершенно точно их не боимся.

- За вратарскую позицию душа не болит?

- Нет.

- Но представляете себе, каким будет волнение Сергея Чепчугова, впервые выходящего на матч Лиги чемпионов, да еще сразу против «Реала»?

- Волнение будет колоссальным у всех. Опыт, конечно, позволит справиться с ним быстрее, но начинать тоже когда-то надо.

ОЩУЩЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО ПРОВАЛА У НАС НЕТ

- Что на прошедших сборах вас больше всего порадовало?

- Ничего такого неожиданного вроде бы не было. Порадовала погода, порадовала работа футболистов, но она-то как раз не новость. Есть ощущение, что целая группа наших игроков может в этом году выйти на новый для себя уровень - это и Дзагоев, и Тошич, и Щенников, и Мамаев. Да и Хонда, надеюсь, проведет наконец абсолютно полноценный сезон. Правда, подобные ощущения случаются в начале каждого года, а оправдываются не всегда, но нынче они достаточно устойчивы.

- Перед матчем с «Реалом» разброс мнений среди болельщиков ЦСКА довольно велик - кто-то ждет чуда, а кто-то по-настоящему встревожен, боится полного провала. К какому из полюсов ближе объективная оценка ситуации?

- Объективную отметку найти сложно - в игре с «Реалом» разброс возможных сюжетов для любой команды мира, опять же исключая «Барселону», довольно высок. Но если бояться - зачем вообще играть? Зачем бороться за Лигу чемпионов, зачем выходить в плей-офф? Сиди тихо, не высовывайся - и никакой «Реал» тебе не страшен. Могу сказать, что ощущений возможного провала у нас нет. Да их и не может быть - настраиваемся на серьезную игру. В конце концов, в составе ЦСКА хватает игроков, уже прошедших в футболе огонь, воду и медные трубы.

- То обстоятельство, что вменяемое поражение от «Реала» никто вам в вину не поставит, помогает в подготовке?

- А кто нам вообще может что-то ставить в вину, кроме руководства клуба?

- Общественное мнение.

- Хорошо, что тогда считать общественным мнением? И кто его формирует? Эксперты? Ну вот я только что прочел одного уважаемого всеми эксперта, который дал развернутый анализ того, как нам стоит во вторник противостоять «Реалу». И что мы находим в этом анализе? Огромную часть, посвященную тому, как Набабкину следует действовать против Криштиану Роналду. Затем совет о том, что в паре опорных полузащитников обязательно должен выйти Мамаев. Но даже подобные рассуждения о наших дисквалифицированных игроках меркнут перед тем, как этот эксперт советует ЦСКА опасаться подключений в атаку на «стандартах» Серхио Рамоса и… Пуйоля! Представляете, мало нам игроков «Реала», их еще решили «Барселоной» слегка усилить. И смех, и грех… Если это считать общественным мнением, то тогда я к нему абсолютно безразличен.

- А то, что вас так или иначе станут сравнивать с «Зенитом», выдавшим потрясающую игру с «Бенфикой», не помешает?

- Нет. «Зенит» действительно показал небывало высокий для нынешнего времени года уровень готовности и выдал шикарный футбол. Но это только подстегивает, показывая, что мы тоже можем так и должны стремиться к подобному.

- Еще в пятницу было сообщено, что все билеты в «Лужники» на вторничный матч проданы. Как оцениваете эту информацию?

- Это замечательно! А как еще может быть иначе? Давно не припоминаю такого аншлага на клубном уровне. Но, правда, и соперники такого уровня к нам давненько не приезжали.

ПОЖЕЛАЙТЕ НАМ УДАЧИ!

- У вас лично многие просили билеты на эту игру?

- Да, очень многие. Но я сразу предупредил друзей и знакомых - если хотите попасть на матч, сообщайте об этом заранее. И всем тем, кто обратился еще в январе, билеты приобрел.

- Такого мороза, как во время матча «Рубин» - «Олимпиакос», во вторник не предвидится, но температура все равно будет минусовой. Да еще и пластиковый газон. Это все-таки плюсы для ЦСКА?

- Нет. Разве тому же «Рубину» мороз помог? Это все надуманные вещи, к соотношению сил на поле прямого отношения не имеющие. А что касается искусственного газона, то как раз если бы мы играли на «кочкодроме», а не на идеально ровном покрытии, это «Реалу», наверное, помешало бы гораздо больше.

- Готовясь к «Реалу», вы держали в уме чемпионат России?

- На последнем сборе - точно нет.

- Между тем среди армейских болельщиков есть такая точка зрения, что бог с ним, с «Реалом», который пройти все равно невозможно, - не пролететь бы потом в матчах возобновляемого первенства страны из-за форсирования подготовки.

- И что они предлагают? Не выйти во вторник на игру? Знаете, что меня удивляет больше всего? Рассуждения о целях той или иной команды: сначала говорят, что главная задача в чемпионате - попасть в зону УЕФА, а потом, уже в европейских турнирах, заявляют: стоит плюнуть на этот матч или вообще на выход в плей-офф, чтобы сосредоточиться на домашних делах. Для чего? Для того, чтобы опять попасть в зону УЕФА и опять там плевать на матчи? Абсурд же!

Чемпионат России, безусловно, очень важен, но матчи с «Зенитом», «Спартаком» или «Динамо» случаются у наших игроков регулярно, а вот с «Реалом» они играют в первый и неизвестно не в последний ли раз в жизни. Какой настоящий спортсмен откажется от возможности проявить себя в подобных играх по максимуму?!

- Один вопрос о родном чемпионате я вам все-таки задам: как относитесь к появлению в нем Гуса Хиддинка?

- Как к данности. Я никогда не позиционирую матчи, которые мы играем, как соперничество со своим коллегой. Борются всегда команды, и если ты обыгрываешь соперника, то не думаешь, кто его возглавляет - Хиддинк или Красножан. А если уступаешь, то тем более - говорить, что проиграл «самому Хиддинку», будет выглядеть не более как оправдание.

- И последнее: в чем, по-вашему, больше всего нуждается ЦСКА в начале столь сложного и важного отрезка жизни, как нынешняя весна?

- Я уверен, что почти все ближайшие матчи окажутся напряженными и будут проходить, что называется, «ноздря в ноздрю». Поэтому многое станет решать благорасположение удачи - именно в ней мы и нуждаемся.

- А нет ли у вас после прошлогоднего Милана проверенных рецептов, как ее привадить?

- Рецепт только один: своей работой. Колдовство или астрология точно не помогут - нужно просто делать все от тебя зависящее и верить в успех.

 

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Скажем так. Я на нее очень надеюсь. Но весьма сомневаюсь. Хотя, конечно возможно все, даже победа ЦСКА. Но все определяется вероятностью события. К сожалению, оба варианта с очками у коней - события маловероятные. Ничья еще куда-ни шло, возможна. А уж победа - из ряда вон выходящих сенсаций. Впрочем, как и разгром армейцев Реалом, который троллит этот салолетний Айс.
alex_kor
Наивный
bolgarin9
ну ощущения у Слуцкого может и нет но провал будет,в Москве может ЦСКА и отскочит за щет холода но в Мадриде наврятле.
kot-7
по ходу все ощущения на фото!
Ice888
За сумую двох матчів цска здатний програти з великою різницею і побити всі рекорди.
karvaleri
---------------------------
А в ничью ты не веришь?
Хрюн Моржов
"Но сейчас тот редкий случай, когда ЦСКА предстоит борьба с противником, превосходящим нашу команду по силам."
- Эти слова Слуцкого уже говорят о том, что ЦСКА - приличный клуб европейского уровня. В Европе клубов явно сильнее коней ЯВНО меньше, чем тех, что явно слабей их же. Да, Реал - это как раз тот, что явно сильней. Но разве кто-то осмелится однозначно утверждать (не про российский, или тем более украинский, польский, голландский, бельгийский) клубы, что кто-то явно сильнее Реала? Про любой клуб Европы?
И вот это спокойствие и уверенность Слуцкого, позволяет мне надеяться на приемлемый результат ЦСКА с Реалом. Дня четыре назад я одному дурачку на сайте, предлагавшему не выйти армейцам на матч с ЦСКА, во избежание счета 0:7 уже отвечал. Наихудший результат из возможных в этой паре (не в паре Реала, например, с ДК или ШД) - поражение армейцев в два гола. Но я думаю, максимум будет один. Спокойствие Слуцкого, добавляет мне уверенности.
karvaleri
Посмотрим, чем все закончится...
Хрюн Моржов
А что такое провал применительно к игре с Реалом? Наверное, 0:3 или еще хуже. Тогда на все сто согласен - провала не будет! ЦСКА, хоть и не Зенит, зарекомендовавший себя крепким европейским клубом высшего уровня, но не далеко от него отстал. Ему по силам достойно играть с мировыми грандами. Не выигрывать, но... По крайне мере, с ЦСКА уже считаются. Как и с Зенитом. Мало в Восточной Европе таких клубов. Очень мало...
ABC
Нет?Будет!