Барселона - Валенсия - 5:1

Месси забивает четырежды и каталонцы, не оставляют шансов «летучим мышам»

18667
51

Вот такую «Барселону» принято называть первой командой мира, вот такой Месси очевидно лучший его игрок. Сегодня аргентинец и Ко провели, пожалуй, один из лучших матчей за последнее время и уверенно прошли испытание третьей командой Испании. И выше третьей строчки «Валенсии» в скором времени вряд ли подняться. Сегодня у «летучих мышей» была возможность сократить отставание от каталонцев до пяти очков, но они пропустили в свои ворота пять мячей и разбились о великолепную команду Гвардиолы. А ведь Пепу сегодня пришлось идти на эксперименты. Место отбывающего дисквалификацию Дани Алвеса на поле с первых минут вышел молодой Мартин Монтойя. Нашлось место в составе и Пике, слухи о разладе которого с тренером, скорее всего, все же слухи.

«Барселона» начала активно, захватив инициативу и контроль над мячом. При этом гости отнюдь не стушевались перед соперником, памятуя недавнюю ничью здесь на «Камп Ноу» в матче Кубка Испании. Они довольно жестко встречали «сине-гранатовых», не позволяли им подойти к собственным воротам и регулярно контратаковали. Одна из таких атак уже на 9-й минуте превратилась в гол. Фегули справа отправил мяч в центр штрафной, куда в сопровождении  Пике и Монтойи ворвался Пьятти и красиво переиграл Вальдеса. Трудно поверить, но это был первый из трех ударов по воротам «Барселоны», которые «Валенсия» сделала за весь матч. Ибо такое пессимистичное начало матча каталонцы превратили в триумф своего футбола.

Правда, после попущенного гола каталонцы не сразу пришли в чувство. Они контролировали игру, но не напирали. К тому же гости не стали почивать на лаврах, а твердо решились придерживаться, ранее намеченного плана, и выглядели убедительно. И все же довольно скоро «Барселона» вернулась. Первым был особенно активный Педро, который ворвался в штрафную гостей, но пробил точно во вратаря. Но если самому Педро забить не удалось, то он помог отличиться Месси. Третьим в этой связке стал Рами. Именно он, пытаясь прервать прострел от Родригеса, подправил мяч точно на аргентинца. Лео моментом воспользовался.

«Валенсия» пропустила и сразу же потеряла одного из ключевых своих игроков. Мигел получил повреждение и не смог продолжить игру. С таким ударом гости не справились. От их уверенности мало что осталось, а каталонцы поймали волну: Санчес и Месси здорово выходили на ворота соперников, но с точным ударом не сложилось, Фабрегас падал в штрафной, но арбитр пенальти не назначил. А дальше был второй гол. И снова Месси. На сей раз слева в штрафную прострелил Абидаль, Лео подхватил мяч, ушел от защитника и пробил в ближний угол. Алвес удар парировал, но мяч не зафиксировал, и шустрый Месси добил круглого в ворота. В последующие несколько минут счет должен был становиться разгромным. Диего Алвес – вот имя нового героя «Валенсии». Именно он спасал команду от верных ударов Санчеса, Иньесты и Месси. А после фантастического удара Сеска через себя мяч угодил в перекладину. До перерыва на поле ничего не изменилось, кроме того, что, к печали «Валенсии», повреждение получил Кошта, но замену не попросил.

А после перерыва на поле просто была одна команда. И имя ей – «Барселона». Такой уймы моментов, которые создали каталонцы, хватило бы на пару тройку встреч, а уж голевым был каждый второй. Но Санчесу сегодня жутко не фартило, Фабрегас чаще пытался дать забить Месси, нежили бить самому, хотя несколько раз именно после ударов Сеска мяч пролетал в считанных сантиметрах от цели. В атаку бегали даже Пике и Пуйоль, причем они могли и не думать о своих прямых обязанностях, ибо «Валенсия» о том, чтобы идти вперед, и не помышляла. С другой стороны, ей этого не давали делать каталонцы, которые так удобно обосновались вблизи штрафной соперника, что, казалось, оттуда они и не уходят.

И все же «Валенсии» единожды удалось огрызнуться. Тино Коста забросил мяч в штрафную хозяев. Пике пробить Сольдадо не дал, но мяч отбросил аккурат на Фегули, тот пробил сильно, но Вальдес с ударом справился. Этот момент стал чем-то вроде сигнала для «Барселоны» и в частности для Месси, что забивать можно. Теперь Тельо, сменивший Педро, хорошо пробивал, Алвес отбил мяч, а на добивании оказался Лионель.  А через 10 минут Бускетс по центу выдал шикарнейший пас на ход аргентинцу и тот, выйдя один на один с голкипером, красивым ударом забил свой четвертый мяч в матче.

Гости попытались собрать все силы на последний рывок и, пока стадион неистово провожал Иньесту и встречал Хави, да и просто радовался, сбегали в атаку. Ничего опасного не создали, но пробоину в своей обороне увеличили. Этим и воспользовались Месси и Хави. Лео теперь справа вбежал в штрафную, пробросил мяч в центр и тут, к своему несчастью, его попытался выбить Рами. Выбил, но в ноги Хави, и тот поставил финальную точку. 5:1. Красивая победа, красивая игра = «Барселона».

«Барселона» - «Валенсия» - 5:1
Лионель Месси, 21, 26, 75, 83, Хави, 90 - Пабло Пьятти, 8
«Барселона»: Виктор Вальдес, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Мартин Монтойя, Эрик Абидаль, Педро, (Кристиано Тельо, '67), Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас, (Тиаго Алькантара, '77), Андрес Иниеста, (Хави, '84), Алексис Санчес, Лионель Месси
«Валенсия»: Диего Алвеш, Адил Рами, Виктор Руис, Жереми Матье, Мигел, (Рикарду Кошта, '23), Давид Албелда, Альберто Тино Коста, (Мехмет Топал, '82), Пабло Пьятти, (Хорди Альба, '64), Жонас, Роберто Сольдадо, Софьен Фежули
- Давид Албелда, 4. Альберто Тино Коста, 32. Роберто Сольдадо, 63.

Barcelona 0-1 Valencia по simaotvgolo12

Barcelona 1-1 Valencia по simaotvgolo12

Barcelona 2-1 Valencia по simaotvgolo12

Barcelona 3-1 Valencia по simaotvgolo12

Barcelona 4-1 Valencia по simaotvgolo12