Сокол – Донбасс – 5:5, булл. 1:0 + ВИДЕО

Выигрывая по ходу игры 4:0, украинский чемпион потерял очки в Красноярске

2460
7

Сегодня украинский чемпиона «Донбасс» на правах победителя Западной конференции ВХЛ экзаменовал красноярский «Сокол», который потерял все шансы на попадание в плей-офф нынешнего сезона. Матч получился далеко из разряда классических противостояний лидера с аутсайдером. Россияне не сдались даже при счете 0:4 и были в 22 секундах от победы в основное время.

Украинский чемпион не стал долго запрягать, сразу перевел игру в чужую зону и относительно быстро Кочетков открыл счет. После такого начала хозяева долго приходили в себя, крайне редко просто переходя центральную линию. Это была классическая борьба команд с разных полюсов турнирной таблицы, игра шла без пауз, а «Донбасс» уверенно держал высокий темп. Первое удаление, да и то во многом случайное, состоялось только в середине первого периода. Красноярцы в большинстве показали зубки, оказалось, что «соколята» умеют даже ярко атаковать, но и только. Этот всплеск сошел на нет сразу после окончания штрафного времени Селезнева, и гости снова повели свои планомерные атаки. За четыре минуты до перерыва Шафаренко вошел в зону и со средней дистанции пробил неуверенного в своих возможностях вратаря. Форвард все сделал просто и эффективно. Две минуты спустя уже Кочетков выскочил на идеальную бросковую позицию из-за ворот и беспрепятственно отправил диск в ближний угол.

В дебюте второй трети матча россияне решили, что наступило время перехода в решительное контрнаступление, чем несколько озадачили соперника. Вот только «Донбасс» плясать от оборонительной печки не собирался, а потому вязкая и местами жесткая борьба пошла на встречных курсах. Дистанция в классности соперников проявилась на 27-й минуте, когда гости вывели Матерухина один на один, но он бросать не стал, а отдал на подключившегося к атаке из глубины Шафаренко. Россияне подобных моментов не создавали. В середине отрезка «Донбасс» снова оказался в меньшинстве, и Царегородцеву пришлось показать свою готовность к матчу. «Пернатые» разбежались, но не более того. Ближе ко второму перерыву украинский чемпион прибавил, снова зажал противника на его территории и… позволил «Соколу» сдвинуться с нулевой отметки по части заброшенных шайб. Арбитр был готов удалить нашего хоккеиста за задержку клюшкой, но защитник Ворошнин успел кистевым броском снять паутину с «девятки».

Заставить себя играть с максимальной выкладкой, когда вообще нет турнирной мотивации и практически решен вопрос о победителе, в третьем периоде были непросто. Где-то даже промелькнула мысль, что для разнообразия сюжетной линии поединка будет лучше, если россияне забросят вторую шайбу. Они могли сделать в дебюте периода. Пожар удалось всем миром погасить, а после длительного просмотра записи арбитр на центр площадки не указал. Совсем недавно подобный эпизод вызвал неадекватную реакцию у казахских болельщиков, а вот красноярская публика приняла его молча. Свою команду она поддерживала вяло, но до того момента, пока шайба во второй раз не влетела в донецкие ворота. Гол Севастьянова целиком на совести вальяжных защитников «Донбасса».

Вскоре хозяева получили на минуту двойное большинство и мощным броском Потылицина со средней дистанции сократили отставание до минимума. Играть оставалось дюжину минут, так что интрига теперь жила и здравствовала. А уж когда хозяева усилиями Тихонова и вовсе счет сравняли, зрители наградили «соколят» бурными аплодисментами. Вот так наш чемпион был наказан за расслабленность. Пришлось все начинать с самого начала, а когда Первухин прорвался к воротам и сделал счет 5:4, «Донбасс» оказался на гране громкого поражения.

Прийти в себя после комбинации столь увесистых ударов гостям должно было помочь удаление, однако хозяева самоотверженно оборонялись и выстояли. Александр Куликов свое право на тайм-аут использовал сразу после пятой пропущенной шайбы, а сейчас игра шла без пауз. Возможность заменить вратаря на шестого полевого появилась только на последней минуте, и за 22 секунды до конца Белухин броском под перекладину с близкого расстояния спас команду от поражения в основное время.

В овертайме события развивались хаотично, судьи заняли нейтральную позицию и никого даже по делу не удаляли, и без серии буллитов не обошлось. В затяжной лотерее под улыбки партнеров и тренеров феерили голкиперы Сафин и Горячевских, отразившие (или шайба шла мимо) 23 из 26-ти штрафных бросков. Решающий буллит на счету Первухина.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сокол – Донбасс – 5:5, булл. 1:0 (0:3, 1:1, 4:1)

Шайбы: 0:1 Кочетков (Хульт, Варламов, 01:25), 0:2 Шафаренко (Матерухин, 15:46), 0:3 Кочетков (Хульт, Варламов, 17:54), 0:4 Шафаренко (Доника, Матерухин, 26:12), 1:4 Ворошнин (Раенко, 37:03), 2:4 Севастьянов (Пасенко, Крюков, 45:08), 3:4 Потылицин (Ворошнин, Раенко, 46:33 – больш. 5х3), 4:4 Тихонов (Потылицин, Брюханов, 47:33 – больш.), 5:4 Первухин (Пасенко, Брюханов, 52:12), 5:5 Белухин (Кочетков, Варламов, 59:38).