Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2118
0

Сокол (Красноярск) – Донбасс. Анонс

Здесь в пятницу была «Русская классика»

Сокол (Красноярск) – Донбасс. Анонс

Крупнейшим экономическим и культурным центром Центральной и Восточной Сибири является город Красноярск, где базируется хоккейный клуб «Сокол». Интересно, что большинство других команд (футбольная, баскетбольная, регбийная, волейбольная и самая знаменитая – по хоккею с мячом) носят название «Енисей». Однако сегодня о классическом хоккее. Кстати, в пятницу здесь состоялась «Русская классика», вот только «Сокол» в матче под открытым небом проиграл 2:3 ярославскому «Локомотиву».

Именно красноярский «Сокол» станет одним из последних соперником украинского чемпиона «Донбасса» в выездной части регулярного чемпионата российской ВХЛ. Игра состоится в воскресенье, но из-за существенной разницы во времени начнется в 11.00 по киевскому времени. Уже из-за столь раннего начала игра выбивается из общего ряда.

Хоккей с шайбой как профессиональный вид спорта родился в Красноярске в 1977 году, когда и был образован клуб «Сокол». В истории команды было переименование в «Энергию» и прекращение существования из-за финансовых неурядиц. В 2003 году «Сокол» был возрожден, но в дебютном сезоне ВХЛ участия не принимал, так что завтрашний матч будет дуэлью двух дебютантов лиги. Такова краткая историческая справка о сопернике «Донбасса».

Вот только премьерные сезоны соперники проводят далеко не равноценно. «Донбасс» уже стал недосягаемым на первом месте Западной конференции, а вот «Сокол» занимает только десятое место на Востоке. Шансов на попадание в плей-офф у «пернатых» уже не осталось, так как за четыре оставшиеся до окончания регулярного сезона игры дефицит в 16 очков никак не отыграть. Такая турнирная ситуация позволяет командам сыграть ради собственного и зрителей удовольствия.

История взаимоотношений коллективов на официальном уровне насчитывает всего лишь один матч. 21 октября на льду донецкой арены «Дружба» местный «Донбасс» разгромил «Сокол» со счетом 8:1. Комментарии, при такой арифметике, думается, излишни. К тому же в пассиве красноярской команды негативные серии из восьми и девяти поражений кряду (весьма показательные для всего сезона цифры).

Остается добавить, что своих соперников «Сокол» принимает на льду «Арены-Север», трибуны которой рассчитаны на скромные 2 587 зрителей. И этой новый зимний стадион, открытый в декабре 2011 года. «Соколята» делают только первые шаги в новой для себя лиге, а потому и оказались в числе аутсайдеров.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сокол (Красноярск) – Донбасс

19 февраля. Красноярск. «Арена-Север». Начало игры в 11.00.

Другие матчи ВХЛ:

16 февраля. Кристалл – Спутник – 4:5, Лада – Молот-Прикамье – 2:5, Дизель – Торос – 2:2, булл. 0:1.

17 февраля. Ермак – Динамо Бш – 4:2, Сокол – Локомотив – 2:3, Зауралье – ХК ВМФ – 2:4, Мечел – Ариада-Акпарс – 2:3, Южный Урал – Ижсталь – 5:3, Рубин – Титан – 6:1.

18 февраля. Казцинк-Торпедо – ХК Рязань – 5:3, Рубин – Титан – 3:1, Зауралье – ХК ВМФ – 5:2, Дизель – Спутник – 2:2, булл. 1:0, Кристалл – Молот-Прикамье – 0:4, Лада – ХК Саров – 1:1, булл. 0:1.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.