ЛТК – АРПИ – 2:3

Волевая победа одного из лидеров первой лиги над луганской «ЛТК»

2114
2

В связи с затянувшейся паузой в чемпионате «ЛТК» решила провести спарринг, соперником по которому выступил донецкий «АРПИ» – один из лидеров первой лиги. Роман Ковальчик в этой встрече не смог рассчитывать на травмированных Рося и Бессалова, зато немало игровой практики получили молодые Фаренюк и Литвинов. По тайму в воротах отстояли голкиперы: Савенко – в первом, Сухомлинов – во втором. В составе гостей, прежде всего, стоит отметить Дегтяренко, который начинал сезон в Луганске, после чего отправился в аренду в «АРПИ» – в сегодняшней встрече вратарь донетчан был на площадке одним из лучших, неоднократно выручив свою команду.

Первый тайм матча прошел с ощутимым перевесом луганчан. У «ЛТК» был ряд стопроцентных возможностей забить, но до середины тайма на табло оставались нули. Вывел хозяев вперед Бурдюг: Стрелец отдал передачу с углового, и после нескольких рикошетов новичок команды с трех метров переправил мяч в сетку – 1:0. После этого давление на ворота «АРПИ» стало еще сильнее – подопечные Романа Ковальчика создавали момент за моментом, но, ни один из них не был реализован. Выходы один в один упустили Разуванов и Литвинов, в пустые ворота с восьми метров не попал Шурак, а Стрелец, пробивая с фланга, угодил в стойку. Дончане старались навязывать «ЛТК» свою игру, но остроту у ворот луганчан они создавали не так уж часто.

В начале второго тайма «ЛТК» удалось удвоить счет: широкая атака завершилась прострелом с правого фланга от Заворотнего, который замкнул Бурдюг – 2:0. Вообще, во второй половине встречи «АРПИ» удалось отодвинуть игру от своих ворот – территориальное преимущество было у «ЛТК», но голевых моментов луганчане имели не так много, как до перерыва. Более того, все острее и острее становились контратаки гостей, и в середине второго тайма «АРПИ» отыграло один гол. Крошан нанес удар метров с десяти: после небольшого рикошета от Стрельца мяч закатился в ворота – 2:1. А еще через пять минут прострел с правого фланга в падении замкнул Пихаленок – 2:2. В концовке встреча стала очень напряженной: обе команды стремились идти в атаки, чтобы вырвать победу, но успех пришел к подопечным Эдуарда Босенко. За полторы минуты до финальной сирены Пихаленок по правому флангу вышел к воротам «ЛТК» и низом пробил мимо Сухомлинова – 2:3. Тут же Стрелец появился у луганчан пятым полевым, но после хорошего розыгрыша мяча стопроцентную возможность сравнять счет упустил Кузь, не попавший в ворота с близкого расстояния.

ЛТК – АРПИ – 2:3 (1:0)
18 февраля, 2012. 12:30. Луганск, спорткомплекс «Старт», 100 зрителей

«ЛТК»: Савенко (Сухомлинов, 21) – Цымбаляк, Бурдюг, Заворотный, Стрелец – Разуванов, Шпигарь, Шурак, Кузь – Смоловик, Литвинов, Фаренюк.
«АРПИ»: Дегтяренко – Свиридов, Можейко, Грицовец, Кондращенко – Золотухин, Крошан, Пихалёнок, Беляев – Огнистый, Кадомцев
Голы: Бурдюг, 11 (1:0). Бурдюг, 23 (2:0). Крошан, 27 (2:1). Пихалёнок, 33 (2:2). Пихалёнок, 39 (2:3).
Предупреждения: Грицовец, 15. Беляев, 21 (оба – «АРПИ»)