Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
874
0

Футзал. "Шахтер" может оказаться в числе сеянных

Новый розыгрыш единственного проводимого еврокубка

Казалось, сезон в футзальной Украине, главным итогом которого стал золотой дубль донецкого "Шахтера" на внутренней арене и выход "горняков" в полуфинал Кубка УЕФА на международной, только-только стал историей, а уже сегодня можно говорить некоторых контурах сезона предстоящего. Нет, чиновники АМФУ вовсе не определились с числом и формулой проведения чемпионата страны, речь идет о новом розыгрыше единственного проводимого еврокубка.

В Кубке УЕФА сезона 2006/07 гг. планирует принять участие рекордное количество клубов - ровно четыре десятка, в том числе шесть представителей тех стран, которые раньше вообще не выступали в данном турнире. На этом нововведения отнюдь не заканчиваются. Впервые УЕФА предложил трехраундовую структура, в которой турниры будут проводиться в течение трех дней. Кубок УЕФА начнется с предварительного раунда (16 клубов будут распределены по четырем подгруппам) в середине сентября. Эти группы будут включать в себя, в том числе клубы Австрии, Германии, Мальты, Швейцарии, Шотландии и Швеции, которые впервые примут участие в Кубке УЕФА по мини-футболу. Только победители четырех квартетов сыграют в основном раунде с 20 другими клубами. Игры в шести группах по четыре команды в каждой пройдут в октябре. По две лучшие команды из этих шести групп выходят в декабрьский элитный раунд, победители которого обеспечивают себе участие в "Финале четырех", намеченный на 26-28 апреля будущего года.

Четырехкратный чемпион Украины донецкий "Шахтер" вполне может оказаться в четверке посеянных и начнет борьбу за трофей аж с элитного раунда. Действующий обладатель кубка испанский "Бумеранг" (Мадрид), финалист двух последних розыгрышей, чемпион России "Динамо" (Москва) и победитель Кубка УЕФА 2004 года бельгийский "Шарлеруа" уже гарантировали себе участие в третьем элитном раунде. Четвертый участник данной стадии розыгрыша определится после окончания серий плей-офф испанского и португальского чемпионатов. Если чемпионом Испании станет мурсийский "Эль-Посо", то он будет играть в элитном раунде. При выигрыше "Бенфики" чемпионата Португалии и победе "Поляриса" в Испании в список счастливчиков попадают португальцы. При победах "Поляриса" и "Спортинга" в своих национальных чемпионатах, место сеянного получит донецкий "Шахтер".

Отдельно отметим, что жеребьевка предварительного и основного раунда состоится 4 июля, а распределение команд по подгруппам элитного раунда пройдет 31 октября.

Не замерла и клубная жизнь в мини-футбольной Украине. Так, уже стало известно, что юбилейный десятый турнир "Кубок Освобождения", посвященный 63-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков и Дню независимости Украины, пройдет с 23 по 27 августа. Для большинства команд отечественной высшей лиги это соревнование, в котором обычно принимают участие и клубы Молдавии и России, является единственным игровым этапом подготовки к новому сезону. Тем более, что взнос за участие в турнире не велик - 2 000 гривен. Планирует принять участие в "Кубок Освобождения" и запорожская команда "Днепроспецсталь", в тренерском штабе которой произошли некоторые изменения. В новом сезоне 38-летний украинский специалист Роман Смирнов, который в прошлом сезоне с командой "Камелот" (Кишинев) выиграл чемпионат и Кубок Молдавии и был признан лучшим тренером соседней страны, будет помогать Александру Гуржееву. Отдельно отметим, что Роман Смирнов - первый представитель украинского футзала, который возглавлял национальную сборную другой страны.

Сергей КОСЕВИК, Газета Спорт-Арена

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.