Лига Европы
|
570
0

Только Испания вообще не знает потерь в Кубке УЕФА, Англия также выступает уверенно

А вот Италия и Франция теряют свои клубы, Германия уже давно вылетела из Кубка УЕФА

Ровно наполовину уменьшилось количество итальянских клубов в Кубке УЕФА после вчерашних ответных матчей 1/16 финала. Только Рома и Интернационале сумели добиться приемлемых результатов, в то время как Парма и Перуджа в выездных матчах с треском провалились. А вот испанцы и англичане прошли эту стадию Кубка УЕФА без потерь.

Рома на Стадио Олимпико взяла реванш за сенсационное поражение в Турции от Газиантепспора. Тогда в Газиантепе команда Капелло уступила 0:1, вчера же еще до перерыва забила середнякам чемпионата Турции два сухих мяча (Эмерсон и Кассано) и спокойно довела матч до победы. Также не сплоховал Интер, в Милане отстоявший устраивавшую его нулевую ничью с Сошо. Французам после домашней ничьей 2:2 необходимо было выигрывать на Сан-Сиро и они были близки к этому, однако итальянцы, сделав ставку на результат в ущерб красивой игре, своего в итоге таки добились, несмотря на удаление в конце матча Вьери. 0:0, и Интер идет дальше.

А вот Парма была разгромлена Генчлербирлиги. Этот дивный турецкий клуб вслед за выигрышем в Парме – 1:0, оказался сильнее и дома, причем так, что не заставил сомневаться в своей силе – 3:0. После удаления голкипера итальянцев Фрэя их игра разладилась, чем и воспользовались турки, забившие три безответных мяча. Отличились Димас, Али и пармезанец Феррари, отправивший мяч в свои ворота. Ещё одним вылетевшим итальянским клубом стала Перуджа, проигравшая в Эйндховене с почти тем же счетом. Голландцы к исходу поединка вели со счетом 3:0 после дубля Кежмана и гола Хофланда, да позволили Перудже провести мяч престижа в концовке (Зе Мария) – 3:1.

О матчах Ливерпуля и Ньюкасл вы сможете прочитать в отдельных обзорах, а пока об испанцах. Все они как один прошли дальше. Мальорка после общения со Спартаком, Вильярреал – с Галатасарем, Барселона – с Брондбю, а Валенсия – с Бешикташем. Если итальянцам турки сумели нанести одну пробоину, то испанцам – не смогли, хоть и играли с пиренейцами более сильные турецкие клубы. Галатасарай сложил оружие в Вильярреале – 0:3 (голы забили Андерсон, Рохер и Рикельме), а Бешикташ дома перед валенсийцами – 0:2 (отличились Ангуло и Хуан Санчес, а у турок в концовке был удален Загу). Барселдона спокойно обыграла Брондбю – 2:1, сначала забив два мяча (Луис Гарсия и Коку), а затем позволив Нильсену подсластить датчанам горечь поражения.

Прошли дальше и три французских клуба. Помимо Олимпика, в 1/8 пробились Осер и Бордо. Осер добился в Афинах победы над Панатинаикосом – 1:0. Решающий мяч (во Франции была нулевая ничья) на 72 минуте забил Калу. А Бордо дома разгромил польский Гроцлин – 4:1 (у французов забивали Риера, Планус, Шамах и поляк Крыжаныч в свои, у гостей - Вещицки).

Кроме того, в 1/8 финала вышли португальская Бенфика, бельгийский Брюгге и шотландский Селтик. Брюгге после домашней победы 1:0 над Дебреценом скатал нулевку в Венгрии (ну прям как Марсель и Днепр), а Селтик и вовсе проиграл – в Чехии Теплице 0:1. После крупной победы в Шотландии (3:0) британцев не слишком расстроил и пропущенный гол Масека. Ну а Бенфика на зубах удержала нужный счет в Тронхейме. После домашней победы 1:0 португальцы из рук вон плохо начали выездной поединок, пропустив к середине первого тайма два мяча (Берг и Карадас). Бенфика сумела собраться и еще в первом тайме Нуну Гомеш сделал счет приемлемым для гостей – 2:1. А в самом конце первого тайма Нуну Гомеш нарвался на удаление, оставив своих партнеров в меньшинстве. Весь второй тайм Русенборг наседал на ворота Бенфики, но та так и не дрогнула, оставив Норвегию без последнего представителя в Европе.