Суперлига. Ферро-ЗНТУ дожал БК Киев

Оформить победу запорожцы смогли лишь в последней десятиминутке

3434
2

Сегодняшний игровой день украинской Суперлиги порадовал любителей баскетбола лишь одним противостоянием, в котором «Ферро-ЗНТУ» принимал столичный БК Киев. Несмотря на ощутимую разницу в местах, которые команды занимают согласно турнирной таблице, матч получился достаточно равным. На протяжении первых пяти минут никому из соперников не удавалось вырваться вперёд более чем на два очка, лишь в середине четверти после дальнего попадания Отверченко и прохода под кольцо Зиммермана БК Киев создал задел в 6 очков – 8:14. Гуин и Шаппел несколькими атаками попытались сократить отставание, но очередной трёхочковый от Швеца под занавес четверти сохранил +3 для киевлян.

Перехватить инициативу подопечные Большакова смогли в следующем периоде, хотя начало второй десятиминутки осталось всё же за «волками». Бросок из-за дуги Подоляна и реализованный фол Эрвина сделали счёт 16:23, а в середине четверти после данка Гудриджа подопечные Черния довели свое преимущество до 10 очков. Как оказалось, на этом результативные атаки киевлян в первой половине закончились. Рывок запорожцев 14:0 дал возможность хозяевам паркета вырваться вперёд, традиционно результативно действовал Калпеппер. В третьей четверти Киев попытался ликвидировать четырёхочковое преимущество соперника, постепенно проходы Зиммермана и Эрвина в трёхсекундную сокращали разницу, а две подряд трёшки от Боброва и Подоляна вновь вывели вперёд гостей – 46:51. Ещё до начала заключительного отрезка усилиями Гуина и Калпеппера запорожцы смогли поравняться с соперником и зажечь на табло 51:51.

Руслан Отверченко попытался в дебюте заключительной десятиминутки создать рывок для БК Киев, но 11 очков подряд Гуина вывели вперёд «Ферро» - 66:63. Окончательно всё решилось, когда за две минуты до конца сначала Калпеппер реализовал два с фолом, а затем Буцкий был дважды точен с линии штрафных – 74:65. В оставшееся время киевлянам не удалось изменить результат, и разница в счёте осталась той же – «+9» для запорожцев

Ферро-ЗНТУ - БК Киев - 79:70 (16:19, 18:11, 17:21, 28:19)