Техасцы – не помеха

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Даллас» не смог прервать рекордную серию «Детройта», который выиграл на своей площадке 21-й матч кряду.

После того, как «Красные крылья» в серии буллитов обыграли «Анахайм», а потом выстояли в сражении с одной из сильнейших «восточных» команд «Филадельфией», врагам и завистникам «Детройта» вряд ли стоило надеяться на то, что подопечные Майка Бэбкока допустят осечку в поединке с «Далласом». Техасский коллектив переживает нынче не лучшие времена. «Звезды» совсем недавно потеряли из-за травм Шелдона Сурея и Брендена Морроу, а перед визитом на «Джо Луис Арену» проиграли «Баффало» и «Лос-Анджелесу».

Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и уже к середине стартового периода создали задел в две шайбы, чего им было вполне достаточно, чтобы в дальнейшем спокойно контролировать ситуацию на площадке. Сначала при игре в большинстве отличился Хенрик Зеттерберг. Он хотел сделать передачу на пятачок, но шайба попала в опущенную на лед клюшку защитника «Далласа» Майка Фистрика и вернулась к шведскому нападающему. Учитывая, что голкипер техасцев Кари Лехтонен в это время сместился к дальней от Зеттерберга штанге, тому оставалось лишь попасть в открытый угол. Через полторы минуты финского вратаря броском от борта заставил капитулировать Брэд Стюарт.

После этого «Красные крылья» продолжали доминировать на площадке. Только в стартовом периоде они произвели 20 бросков в створ ворот «Далласа», в составе которого можно было отметить лишь Кари Лехтонена. Он крутился словно белка в колесе, спасая свою команду даже в самых сложных ситуациях. «Детройту» нужен был третий гол, который снял бы последние сомнения относительно исхода поединка. Контрольный выстрел в третьем периоде совершил Иржи Худлер, который выкатился на ворота после передачи Валттери Филппулы и спокойно разобрался с Кари Лехтоненом.

Хозяева после этого успокоились и на последней минуте пропустили атаку техасцев, в которой Адам Бериш добил шайбу в сетку после броска Майкла Райдера и не позволил голкиперу «Детройта» Джею Макдональду провести первый в нынешнем сезоне «сухой» матч. Таким образом «Красные крылья» одержали 21-ю домашнюю победу подряд и установили новый рекорд лиги. Они превзошли достижение «Бостона» (сезон-1929/30) и «Филадельфии» (1975/76), которые выиграли на своей площадке по 20 матчей кряду.

«Мы очень рады, что нам удалось побить этот рекорд, – заявил после окончания встречи наставник «Детройта» Майк Бэбкок. – Я горжусь командой и благодарен своим подопечным. Они очень много работали и теперь вознаграждены за свой тяжелый труд. В НХЛ сложно что-то планировать на один или на два матча вперед, а одержать больше 20 побед кряду на своей площадке – это что-то совершенно невероятное».

Руководство «Рейнджерс», чьи цвета, напомним, защищает Руслан Федотенко (украинец, к слову, с 10 февраля находится в списке травмированных игроков), начало переговоры с «Коламбусом» о возможном обмене, главной фигурой которого станет Рик Нэша. По информации заокеанских СМИ, «Блю Джэкетс» просят за своего капитана очень высокую цену. Они хотят получить за Нэша двух хоккеистов – опытного защитника и талантливого молодого игрока, который уже смог проявить себя в НХЛ. Отметим, что 27-летний форвард, который согласно пункту в контракте не может стать участником обмена, не дав на то своего согласия, уже выдал генеральному менеджеру «Коламбуса» Скотту Хаусону список команд, куда готов перейти.

Представители «Блю Джэкетс» пока не комментируют информацию о возможном обмене Рика Нэша, но заокеанские специалисты вероятность того, что он до дэдлайна окажется в другой команде, оценивают весьма высоко. Он находится практически в той же ситуации, что и Илья Ковальчук пару лет назад. Нэшу, который в 2002 году был выбран на драфте под первым номером, нужно сменить команду, чтобы получить шанс побороться за Кубок Стенли, а значит, выйти на новый уровень. Сделать это в «Коламбусе» просто нереально.

Отметим, что Рик Нэш провел в регулярных чемпионатах НХЛ 649 матчей, набрав в них 527 (277+250) очков по системе «гол+пас». Он пять раз принимал участие в матчах «Всех звезд», в составе сборной Канады становился чемпионом мира (2007) и Олимпийских игр (2010).

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук в матче с «Баффало» сделал 12-й хет-трик в карьере, а центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца в поединке с «Тампой-Бэй» – четвертый.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел 42-й «сухой» матч в карьере, а Крейг Андерсон из «Оттавы» – 18-й.

«Торонто» не может обыграть в гостях «Калгари» с 27 декабря 2002 года.

Нападающий «Анахайм» Теему Селянне в матче с «Питтсбургом» забросил 656-ю шайбу в регулярных чемпионатах и догнал в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ занимающего 12-ю позицию Брендана Шэнахэна.

«Чикаго» потерпел девятое поражение подряд, а «Миннесота» – пятое.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 50 проведенных матчах записал в свой актив 69 (32+37) очков по системе «гол+пас».

13 февраля. Вашингтон – Сан-Хосе – 3:5, Монреаль – Каролина – 3:5, Ванкувер – Финикс – 2:1 (Б).

14 февраля. Баффало – Нью-Джерси – 1:4, Бостон – Рейнджерс – 0:3, Коламбус – Сент-Луис – 2:1, Тампа-Бэй – Оттава – 0:4, Детройт – Даллас – 3:1, Миннесота – Анахайм – 1:2, Нэшвилл – Чикаго – 3:2, Виннипег – Айлендерс – 1:3, Калгари – Торонто – 5:1.

15 февраля. Питтсбург – Анахайм – 1:2, Монреаль – Бостон – 3:4 (Б), Флорида – Оттава – 2:6, Ванкувер – Колорадо – 3:1, Эдмонтон – Торонто – 3:4 (ОТ).