13

Порту - Ман Сити - 1:2 +ВИДЕО

Волевая победа «горожан» над обладателем трофея

Кун Агуэро

Действующий обладатель трофея Лиги Европы, «Порту» пал в родных стенах перед напором и волей английского «Манчестер Сити». И это несмотря на то, что именно португальцы первыми открыли счет в матче…

Обе коллектива подошли к отчетной игре с совершенно четким и осязаемым желанием победить. «Порту» в национальном первенстве уступил пальму первенства «Бенфике» - лучший способ реабилитироваться перед болельщиками, чем успех в матче с «МанСити», и не найти. А «горожане» по-прежнему яростно доказывают всем и вся, что они – не просто мешок с деньгами их арабских владельцев, но самодостаточный коллектив, способный бороться за победу во всех турнирах, в которых участвует.

С первых минут матча хозяева поля завладели инициативой в то время, как гости уповали на контратаки. Уже на 14-й минуте защитник «Порту» Роланду едва не открыл счет в матче, отлично сориентировавшись после подачи с углового, и пробив головой по воротам «МанСити» - защитник «горожан» Гаэль Клиши спас свою команду, выбив мяч с ленточки.

Гости ответили чередой атаки, завершали которые Самир Насри и Мика Ричардс – вратарь хозяев Элтон был на высоте.

Но вот пришла 28-я минута и счет открыт – Халк прорвал оборону англичан по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Сильвестр Варела опередил защитника «МанСити» и первым успел к мячу, который спустя мгновение затрепетал в сетке ворот гостей – 1:0 за обладателем трофея.

Буквально спустя минуту «Манчестер Сити» мог отыграться усилиями Балотелли, но Марио сплоховал, оставшись фактически один на один с голкипером «Порту», - Элтон с ударом итальянца справился.

На добавленных минутах первого тайма Халк и сам мог отличиться, но пробил выше ворот.

Свисток на перерыв. Пауза. И вот оно, продолжение игры. Сразу отметим, что второй тайм прошел под полным контролем «МанСити». Вначале Ричардс угодил в каркас ворот на 49-й, а уже на 53-й минуте счет был сравнен. Это Балотелли в борьбе за мяч вынудил ошибиться своего визави Альваро Перейру, который переправил мяч в собственные ворота.

Пропустив на своем поле, «Порту» отрядил значительные силы в атаку. «МанСити», впрочем, оборонялся грамотно. Скорости не спадали ни на секунду. Развязка наступила на 85-й минуте, когда Яя Туре, прорвавшись после передачи от Насри к воротам португальцев, на скорости ушел от Эльякима Мангаля и, дезориентировав вратаря «Порту», отдал направо, на никем неприкрытого Серхио Агуэро - 2:1. «МанСити» добывает важную еврокубковую победу!

«Порту» - «Манчестер Сити» - 1:2
Голы: Сильвестр Варела, 28. - Альваро Перейра, 53 (автогол), Кун Агуэро, 84

«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Майкон, Роландо, Жоау Моутинью, Лучо Гонсалес, Элиаквим Мангала, (Стивен Дефур, '88), Фернандо, Джеймс Родригес, Сильвестр Варела, (Клебер, '76), Халк
«Ман Сити»: Джо Харт, Давид Сильва, (Александар Коларов, '81), Гаэль Клиши, Джолеон Лескотт, Мика Ричардс, Самир Насри, (Пабло Сабалета, '87), Венсан Компани, Гарет Бэрри, Найджел Де Йонг, Яя Туре, Марио Балотелли, (Кун Агуэро, '77)
Предупреждения: Данило Да Сильва, 18. Альваро Перейра, 52. - Яя Туре, 26. Венсан Компани, 55. Найджел Де Йонг, 56. Гарет Бэрри, 59. Пабло Сабалета, 72. Мика Ричардс, 90.