Сокол — победитель регулярного чемпионата сезона 2011/12!

«Сокол» сделал хороший подарок ко Дню рождения Сергея Черненко

3118
12

Наверное, «Сокол» под конец регулярного чемпионата набрал неплохую форму. Ведь об этом и говорят результаты команды. Вот и на этот раз подопечные Александра Годынюка уверенно выиграли. Очередной «добычей» «соколят» стали «Харьковские Акулы». Причем нельзя не сказать, что победа киевской команды стала отличным подарком для ее игрока – Сергея Черненко. Правда, сам виновник торжества результативными баллами не отметился, но это за него сделали партнеры. Теперь Сергей должен сказать им за это «спасибо».

А делать подарок своему одноклубника фактически с первых минут. первым свой «подарок» в виде заброшенной шайбы в ворота «Акул» преподнес Скороход. Мы уже привыкли к его результативным подключениям в атаку. Не стал исключением и этот поединок. Александр умело подключился на розыгрыш отложенного штрафа – 1:0. Начало положено, и после этого «Сокол» стал играть уже в свою игру. А автор гола, Скороход, и вовсе разыгрался до такой степени, что применил несколько неплохих силовых приемов против харьковских игроков. Но, как оказалось, это было только начало. Продолжение возникло уже во второй части первого периода. И оно было ой как нерадостным для гостей. Шахрайчук выдал пас на Александра Харитонова, тот убежал и, исполнив кистевой бросок из-под защитника, забил… Александру Харитонову. Вот такие превратности судьбы. И они в этот раз сыграли в пользу «Сокола». И счет стал 2:0. А через две минуты уже счет был близким к разгромному после того, как Матвийчук зажег еще раз красный свет за воротами «Акул». Что и говорить, первый период был явно за киевлянами. А вот «Акулы» были явно обескуражены таким поворотом событий. А «гол в раздевалку» перед перерывом стал еще одним тому подтверждением. На этот  раз «обидчиком» слобожанцев стал Бахриддинов, который давненько не радовал киевскую публику заброшенными шайбами.

Наверное, счет 4:0 немного охладил сознание игроков «Сокола» после первого периода, поскольку «Акулы» вышли из раздевалки полными желания забросить шайбу в ворота Карпенко. А тут еще у «Сокола» начали удаляться игроки, и харьковчане могли этим воспользоваться. К тому же, Годынюку по ходу второго периода пришлось перестраивать свои защитные порядки, поскольку из строя выбыл Катрич, который травмировал колено. В завершение всех неприятностей, «Сокол» еще и пропустил в меньшинстве. Это Лупандин мощным броском заставил капитулировать Карпенко. Можно сказать, что задачу-минимум – «размочить» счет – харьковчане выполнили. Теперь можно было бы и попытаться сделать «камбэк», как в одном из домашних матчей против «Беркута». Можно было бы, если бы подопечные Дмитрия Якушина меньше фолили. Одно из нарушений обернулось голом. Первое звено «Сокола» показало, что не зря оно выходит на розыгрыш лишнего. И в этот раз «спецбригада» «сине-бело-голубых» отработала на «ура» - главный специалист по игре в неравных составах Шахрайчук снова подтвердил свой высокий класс. И это уже 5:1 к концу второго периода.

Фактически в этом матче все стало ясно, когда спустя пять минут после начала заключительной трети поединка в ворота Харитонова влетела шестая шайба. Это Скороход опасно бросал издали с кистей, а Касянчук, дежуривший неподалеку от «пятачка», переправил шайбу в ворота. Это уже, извините, разгром. Понимая, что победа уже никуда не денется, Годынюк стал давать побольше игрового времени Захарову и Сирченко (последнего это коснулось больше в свете травмы Катрича). И только под самый эндшпиль поединка «Акулы» смогли сделать счет более-менее приличным, но их позднее пробуждение от поражения не спасло.

Итак, «Сокол» обыграл «Харьковских Акул», набрал 103 очка и досрочно стал победителем регулярного чемпионата ПХЛ. Теперь «соколята» могут спокойно готовиться к поединкам плей-офф, в которых им будет противовтоять «Компаньон-Нефтегаз». Но это будет еще впереди. А пока вице-чемпионов Украины можно поздравить с досрочным первым местом в «регулярке».

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Сокол» — «Харьковские Акулы» 6:3 (4:0; 1:1; 1:2)
16.02.2012. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 120 зрителей
Судьи: А. Гладченко, А. Бакуменко, А. Родионов
«Сокол»: Карпенко; Лясковский – Климентьев, Тимченко – Бахридинов, Скороход – Катрич; Касянчук – Николишин – Яковенко, Литвиненко – Шахрайчук – Харитонов, Харченко – Черненко – Смирнов, Матвийчук – Шаманский – Долгих
«Харьковские Акулы»: Харитонов; Лупандин – Кручинин, Столяренко – Полоницкий, Торяник – Петрухно, Акимов; Бобков – Клименков – Михеенок, Посевин – Большаков – Пономар, Мартышко – Секирко – Калмиков, Савченко – Кривонос – Кобиков, Ромащенко
Шайбы: 5:23 Скороход (Харченко, Николишин, 1:0), 13:04 А. Е. Харитонов (Шахрайчук, 2:0), 15:11 Матвийчук (Долгих, 3:0), 19:47 Бахриддинов (Николишин, 4:0 – меньш.), 29:28 Лупандин (Большаков, Кручинин, 4:1 — больш.), 38:44 Шахрайчук (Климентьев, Николишин, 5:1 — больш.), 44:32 Касянчук (Николишин, Скороход, 6:1), 47:37 Лупандин (Кручинин, Посевин, 6:2), 52:15 Кручинин — 6:3
Штраф: 18 – 6
Броски: 14 (8+2+4) – 25 (5+12+8)