Локомотив - Атлетик - 2:1 + ВИДЕО

Москвичи добывают победу в первом матче 1/16 финала ЛЕ

12218
29

«Локомотив» начал встречу чрезвычайно неуверенно и пропустил гол уже в середине первого тайма. Однако, перестроив свою игру после перерыва, подопечные Жозе Коусейру сумели переломить ход встречи и вырвать победу.

Перед матчем в «Лужниках» португальский наставник «Локомотива» Жозе Коусейру был не склонен считать свою команду фаворитом. Тренера беспокоил тот факт, что играть домашний матч команде придется на не совсем привычном искусственном покрытии. Не менее важным фактором Коусейру называл и разную функциональную готовность команд, поскольку в Испании сезон в разгаре, а «Локомотив» лишь месяц назад вернулся из отпуска после зимней паузы и набрать оптимальную форму еще не успел.

Баски под руководством аргентинца Марсело Бьелсы в чемпионате Испании действительно набрали хороший ход и претендуют на попадание в еврокубки. При этом «Атлетик» забивал в каждом из последних 11 матчей. С учетом того, что у «Локомотива» в предстоящем матче Лиги Европы УЕФА из-за дисквалификации не мог сыграть основной центральный защитник Мануэл да Кошта, сей факт добавлял головной боли Коусейру.

В итоге португальский наставник «Локо» выставил на матч против испанцев экспериментальную связку центральных защитников - к Тарасу Бурлаку добавился 20-летний Максим Беляев. Молодой дуэт начал матч нервно и сразу подарил сопернику несколько неплохих шансов. «Атлетик» наращивал давление на ворота Гильерме и на 36-й минуте сумел открыть счет. Маркель Сусаета предпринял длительный рывок по правому флангу, сместился в штрафную и, дважды оставив в дураках защитников «Локо», отпасовал на Икера Муньяина, который переправил мяч в сетку. До перерыва гости имели еще пару хороших моментов, но на последнем рубеже великолепно действовал Гильерме.

После перерыва подопечные Коусейру начали действовать смелее и чаще гостили на половине поля басков. В одной из атак Фелипе Кайседо ворвался в штрафную площадь и упал после столкновения с Хоном Ауртенече. Судья без раздумий показал на «точку», а Денис Глушаков хладнокровно реализовал пенальти.

Вскоре «Локомотиву» удалась еще одна отличная атака - Ренат Янбаев навесил с левого фланга, и Кайседо пробил вратаря гостей Горку Ирайсоса во втрой раз. Муньяин в самой концовке мог сравнять счет, красиво пробив через себя, но Гильерме в не менее эффектном прыжке перевел мяч на угловой. «Локо» сумел довести матч до победы и сохранил хорошие шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.