2058
3

Казцинк-Торпедо – Донбасс – 1:2

Хулиганов обидели, точнее наказали

Сегодня в далеком Усть-Каменогорске состоялся второй матч между местным «Казцинком-Торпедо» и донецким «Донбассом» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Напомним, что вчера казахская и украинская команда сильнейшего выявили только в серии буллитов (удача улыбнулась хозяевам льда), так что новая дуэль ожидалась с большим нетерпением.

С первых минут украинский чемпион постарался устроить самой титулованной казахстанской команде непростое испытание в виде постоянного давления на ворота Полошкова. Время шло, во владениях вратаря хозяев моментами становилось жарко, но нули на табло оставались нетронутыми. Во второй половине первого периода торпедовцы нашли в себе резервы и выровняли игру, а удаление в составе «Донбасса» поспособствовало коррективам в вопросе владеющего игровой инициативой. В целом в первом периоде комбинационного хоккея было немного – командам куда лучше удавалось разрушать. Отрезок «Донбасс» завершал в большинстве, но ничего толкового наши земляки так и не создали.

В начале второго периода хозяева снова заработали удаление, но один опасный бросок за две минуты большинства – не та реализация, с которой можно добиваться результата. «Донбасс» после паузы не похож на себя. Остается только надеяться, что эта «тяжесть в ногах и руках» – временное явление. Борьба шла на встречных курсах, в средней зоне шайба не задерживалась, но и вратари в игру вступали редко. Так продолжалось до середины игры, пока Матерухин броском после выигранного партнером вбрасывания не открыл счет.

Хозяева отыгрались относительно быстро, когда яростно атаковали в большинстве. Однако ярославский арбитр Оскирко после продолжительного и неоднократного просмотра записи взятие донецких ворот по свист трибун не зафиксировал. Момент вполне мог казахов и надломить. Игра стала нервной и грубой, то и дело вспыхивали потасовки, а профилактические беседы с капитанами никакого эффекта не имели. На последней минуте периода гости свое превосходство в большинстве удвоили. Пискунов после фланговой передачи подправил шайбу в ближний угол с полуметра.

В третьем периоде игра менее сумбурной и жесткой не стала. После очередного удаления в составе «Торпедо» судье открыто дали понять, что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Усть-Каменогорске не любят. Хоккей в исполнении задиристых хозяев так и хочется назвать хулиганским. В середине периода «Донбасс» выстоял в меньшинстве, после чего началась агония «Торпедо». Хозяева принялись провоцировать и искать повод для реваншистской потасовки.

Было крайне важно не отвечать, но наша команда заработала удаление и пропустила шайбу после щелчка Петушкина за почти пять минут до конца. Наставник гостей Александр Куликов тут же взял упреждающий тайм-аут. Арбитр подарил казахам шанс, когда снова удалил нашего игрока. Навальные атаки соперника сдержать было непросто, но когда «синие» пренебрегли принципом «лежачего не бьют», возмущению не было предела. За такое нужно наказывать или больно давать сдачи. Дончане выстояли.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Казцинк-Торпедо – Донбасс – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Матерухин (Шафаренко, 28:40), 0:2 Пискунов (Малевич, 39:38 – больш.), 1:2 Петушкин (Штайгер, 55:20 – больш.).