Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 февраля 2012, 12:51
3160
0

Игорь КУТЕПОВ: «Слабых вратарей в Украине нет»

На Евро-2012 основным голкипером сборной Украины будет Александр Шовковский, считает специалист

| Обновлено 16 февраля 2012, 12:51
3160
0
Игорь КУТЕПОВ: «Слабых вратарей в Украине нет»
Игорь Кутепов

Известный в прошлом голкипер харьковского «Металлиста», киевского «Динамо» и сборной Украины Игорь Кутепов в интервью сайту «ФУТБОЛ 24» рассказал о сопернике команды Мирона Маркевича в Лиге Европы, оценил вратарское звено харьковчан и назвал лучшего стража ворот Украины.

- Чего ожидаете от матча «Металлиста» с клубом «Ред Булл Зальцбург»?
- Наверное, жду того, что и все украинские болельщики - победы «Металлиста». И не просто победы, а яркой, с содержательной игрой.

- Согласны с тем, что с соперником на этой стадии Лиги Европы харьковчанам повезло?
- Повезло или нет будем говорить после двух игр. Если пройдем в следующий раунд, тогда будем говорить, что жребий удачный. О другом варианте мне не хочется и говорить.

- Вообще, что можете сказать о «Ред Булл»?
- Австрийский футбол чем-то похож на немецкий. Тамошние команды строго играют в обороне, исповедуют силовой футбол. В «Ред Булле» играют бразильцы. Безусловно, нельзя нашего соперника поставить на один уровень с испанскими командами, но, в общем, это добротная команда.

- «Металлисту» в это время года трудно будет показывать свою игру?
- К счастью, с австрийцами мы в одинаковых условиях. Поэтому преимущества ни у кого не будет. А так, конечно, трудно сразу после собрания проводить важные игры. Оптимальной формы у команды еще нет. «Металлист» провел немало спаррингов. Но товарищеские игры не выдерживают сравнения с официальными.

- Кого считаете самым сильным голкипером «Металлиста»?
- Трудно сказать ... Саша Горяинов после всех этих травм набрал форму, здорово выглядит. Но и Дишленкович тоже неплохо выглядит в игре. Поэтому сложно кому-то одному отдать предпочтение.

- То есть, вратарское звено в «Металлисте» укомплектовано неплохо?
- Да, хорошо укомплектовано.

- Какие еще украинские клубы имеют неплохие вратарей?
- Киевское «Динамо», донецкий «Шахтер». Единственное, сейчас «горняки» потеряли Рыбку из-за дисквалификации. По большому счету, вратари в Украине играют достаточно стабильно и на хорошем уровне. Во всех клубах, считаю, у нас нормальные вратари, слабых нет.

- У нас такая хорошая вратарская школа?
- Сейчас во всех командах много работают с вратарями. Наконец, вратарская школа в Украине выпускает неплохих голкиперов. Не могу сказать, что очень хороших, а неплохих вратарей, как для нашего чемпионата, это точно.

- Александр Шовковский начинал свою карьеру в «Динамо» еще при вас?
- Да, я тогда заканчивал, а он начинал. Саша - хороший, опытный вратарь. В оценках он не нуждается. Шовковский на протяжении многих лет выступлений в «Динамо» и сборной показал всем, что он является вратарем номер один в нашем футболе.

- Так, возраст на его качествах не сказалось?
- Думаю, нет. Опыт у него огромный. Чемпионат Европы он проведет, а дальше все будет зависеть от того, как он будет себя чувствовать физически и морально.

- Если бы не дисквалификация Рыбки, Шовковский тоже был вратарем номер один?
- Думаю, пока так. Шовковский был бы первым номером благодаря опыту. Если бы Рыбка был в строю, то Шовковский чувствовал бы конкуренцию с его стороны, а это всегда идет на пользу человеку.

- Игорь Николаевич, объясните, пожалуйста, как у человека, который каждый день тренируется, получает физические нагрузки, могут быть проблемы с лишним весом? Имею в виду Рыбку...
- (Смеется.) Не могу ничего сказать. Это нужно у врачей «Шахтера» спрашивать. Видимо, такова специфика организма в Рыбки, что он склонен к полноте. Не знаю, кто решал какой у него должна быть вес. Грубо говоря, он себя хорошо чувствовал при весе 89 килограммов, а кто-то, кто с ним работает, был уверен, что это уже лишний вес. Не знаю подробностей, поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос. Бесспорно, мочегонные препараты он не имел права принимать без согласования с клубными врачами.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.