Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3947
25

ЛЕОНЕНКО: «Доказывали, что можно играть с любым соперником»

Экс-форвард «Динамо» вспоминает свои лучшие годы в киевском клубе

ЛЕОНЕНКО: «Доказывали, что можно играть с любым соперником»

Виктора Леоненко можно по праву назвать легендой киевского «Динамо».

За годы выступлений в бело-синей футболке он неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка Украины, забил много важных и красивых мячей. В эксклюзивном интервью нашему сайту знаменитый форвард вспомнил свои лучшие игры за клуб, в который он был приглашен двадцать лет назад…

- Виктор, киевское «Динамо» недавно презентовало новый клубный сайт, и в нем вы представлены в рубрике «Золотые имена». Что это для вас значит?
- Я не являюсь нарциссом. Но приятно, что мои выступления за клуб были отмечены таким образом.

- С чего начиналась ваша карьера в Киеве?
- Со знаменитого побега из «Динамо» московского (смеется). В принципе, меня должны были дисквалифицировать за подобное, но, слава Богу, клубам удалось договориться между собой. С Валерием Газзаевым, который в то время был главным тренером в Москве, мы не виделись двадцать лет. Получилось встретиться в программе «Третий тайм», когда он возглавлял «Динамо» (Киев) – мило побеседовали, пожелали удачи друг другу.

- Мечтали ли вы играть именно в киевском «Динамо»?
- Именно так. В юности я мечтал познакомиться, не говоря уже о том, чтобы играть в одной команде, с футболистами киевского «Динамо». В итоге моя мечта осуществилась (улыбается). Я играл в великом клубе, и за шесть лет, с 1992 по 1998 год, немало сделал для него. Обидно только, что не удалось поиграть за границей. Но в этом я уже сам виноват, поскольку никого не слушал. Хоть задача нападающего забивать мячи, я страшно не любил, когда от меня этого требовали. До сих пор считаю, что ни один тренер не сможет рассказать, что я должен делать с мячом в штрафной площадке.

- Вспомните свой лучший матч в составе «бело-синих».
- Честно говоря, трудно выделить какой-то один. Многие вспоминают игры против венского «Рапида» в Кубке УЕФА или против «Барселоны» в Лиге чемпионов. Но, честно говоря, мне больше запали в душу два других матча. Первый – это поединок с московским «Спартаком» в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что после первого тайма мы проигрывали 0:2, мне не стыдно было за нашу игру – все ребята старались, выкладывались на поле. Возможно, кто-то перегорел, но такое может случиться со всяким. Возможно, где-то повезло, но без везения в футболе никуда. Второй же матч, оставивший неизгладимые впечатления, – это финал Кубка Украины 1993 года с «Карпатами». После победы в игре, в которой я забил красивый мяч, меня несли по городу с полкилометра! Но самое главное, на мой взгляд, что даже играя против «великих» мы, будучи командой, доказывали, что можно выходить на поле и играть с любым соперником.

- Какой самый волнительный эпизод произошел с вами за время пребывания в «Динамо»?
- В то время, когда я выступал в «Динамо», многие футболисты хотели уехать за границу. Поэтому мне доставляло удовольствие играть с сильными европейскими командами. После матча с «Барселоной» я мог ехать куда угодно, а после победы над «Спартаком» – тем более. А волнения не было, ведь если оно присутствует, тогда уже сложно рассчитывать на футболиста.

- C кем из бывших партнеров и игроков киевского «Динамо» поддерживаете дружеские отношения?
- Я хорошо общаюсь со многими ребятами – и с Игорем Белановым, и с Владимиром Бессоновым, и с Андреем Балем, и Олега Блохина сейчас в сборной поддерживаю. Всех перечислять не буду, поскольку могу устать. За исключением одного-двух человек, со всеми стараюсь поддерживать контакт.

- Посещаете ли Вы сейчас домашние матчи «бело-голубых»?
- Матчи, в том числе и с участием «Динамо», не посещаю принципиально. Дома, по телевизору, я могу спокойно посмотреть футбол, проанализировать ту или иную ситуацию. На стадионе же, наоборот, либо орут тебе на ухо, либо так называемые “специалисты” комментируют каждое действие футболистов.

- Болельщики киевского «Динамо» ассоциируют ваше имя со своим любимым клубом. Что вы им можете пожелать в весенней части этого сезона?
- Хотел бы пожелать всем болельщикам, не только «Динамо», чтобы они «воспитывали» свои команды. Раньше, при Советском Союзе, так и было: проиграл – играешь при пустых трибунах, выиграл полный стадион!

Профайл

Родился: 5 октября 1969 года в Тюмени.

В «Динамо» Киев: с 1992 по 1998 гг (98 игр, 61 гол)

Чемпион Украины: 1993, 1994, 1995 гг.

Обладатель кубка Украины: 1993, 1996 гг.

Лучший футболист Украины: 1992, 1993, 1994 гг.

Сборная Украины: 14 игр, 6 голов.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svetlog
Это с каких-то хренов один из самых техничных игроков за всю историю "Динамо" - "полено"? Очень смешно!!!
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anti-kot
Леоненко был главной звездой того времени "Динамо". Перед глазами матчи со звёздной "Барсой" (со Стоичковым, Куманом и т.д. в составе) и, конечно, особняк, матч со "Спартаком"... Я тогда горлянку подорвал себе...))
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Боин, почему не добавляются коммент.
Матюков,ведь нет.
LeonidZhitomir
А у меня есть ассоциации и в нынешнем Динамо. Правда, они сплошь отрицательные.
ПОЭТОМУ И АВУ ТАКУЮ ВЗЯЛ.
Жаль, нельзя , чтобы ава была хотя бы на 4 персоны: я бы еще добавил М.и.лю, шли.м.а.з.л-а и Семина в шапочке из Совдепа
fernandos2011
опять ета морда.......
LeonidZhitomir
А у меня есть ассоциации и в нынешнем Динамо. Правда, они сплошь отрицательные.
ПОЭТОМУ И АВУ ТАКУЮ ВЗЯЛ.
Жаль, нельзя , чтобы ава была хотя бы на 4 персоны: я бы еще добавил Милю, шлимаз.л.а и Семина в "петушке"
LeonidZhitomir
А у меня есть ассоциации и в нынешнем Динамо. Правда, они сплошь отрицательные.
ПОЭТОМУ И АВУ ТАКУЮ ВЗЯЛ.
Жаль, нельзя , чтобы ава была хотя бы на 4 персоны: я бы еще добавил Милю, шлимазла и Семина в "петушке"
LeonidZhitomir
А у меня есть ассоциации и в нынешнем Динамо. Правда, они сплошь отрицательные.
ПОЭТОМУ И АВУ ТАКУЮ ВЗЯЛ.
Жаль, нельзя , чтобы ава была хотя бы на 4 персоны: я бы еще добавил Милю, шлимазла и Семина в "петушке"
Ossa8860
Московская газета: "Киевские мальчишки обыграли "Спартак"!". По жизни Леоненко трепло, а в своё время он помог слабенькому, молодёжному "Динамо" как форвард. За что и помнят его болелы.
RomarioUA
Никогда не ассоциировал имя Леоненка с любимым клубом. С бутылкой водки да бокальчиком пивка разве что. А клуб ассоциируется совсем с другими именами. Правда, после Шевченко, Реброва уже лет десять нет ассоциаций, но это уже другая, грустная история
andriy m7
А чим відрізняються„специ"на стадіоні, від цього байструка???
italia26
то было временно))
ser_nat
спад у Леоненко наступил еще в 1996!
italia26
да ему ток за сентябырь больше благодарности чем алиеву и милевскому за всю кареру вмесе взятых))
italia26
я бы так сказал.. когда леоненко касался мяча то сто тысяч ждало чуда.. у него статистика больше гола в двух матчах а это абсолютно лучший показатель в пост совецком футболе .. если б они с валерием василичем не повздорили леон в 99 с динамо оторвалиб всех в лиге чемпионов!! так что леон звезда!!
OM27
Спасибо ему за сентябрь 1994 года.
ЛЧ. Динамо К.- Спартак М.- 3:2(0:2).
downtown
Не смешите мои тапочки... До легендарного ему как до неба...
Вот пиарится он не по-детски (или его пиарят)...
Игрок был неплохой, выше среднего, я бы оценил его на 4 по 5 шкале, но не нужно переигрывать. Легенды это Блохин, Шевченко, Колотов, Веремеев, Мунтян, Трошкин, Соснихин, Сабо, Буряк, Демьяненко, Бессонов, Беланов, Серебренников,Шовковский и многие другие.
Похоже, что журналистам проще взять интервью у леона, он всегда путается под ногами, чем поговорить с действительной легендой... А жаль...