Это случилось!

1852
3
Детройт - Даллас

Обыграв во вторник «Даллас Старз», «Детройт Ред Уингз» установили новый рекорд НХЛ по количеству домашних побед подряд.

«Красные крылья» улучшили достижения «Филадельфии» 1975-76 и «Бостона» 1929-30. Впервые в истории лиги одна из команд выигрывает один за другим 21 матч кряду. И ведь эта серия может быть продолжена.

«Мы очень рады тому, что этого добилась именно наша команда», - не скрывал своей гордости наставник «Ред Уингз» Майк Бэбкок. «Я думаю, что это по-настоящему большое достижение, которым наш клуб вправе гордиться. Ребята – молодцы, они упорно трудились для этого. Давайте идти дальше».

«Нельзя сказать, что мы много думали об этой серии», - продолжил специалист. «Мы просто делали то, что делаем всегда: готовились к играм, старались концентрироваться на том, чтобы продолжать выигрывать и радовать болельщиков. Завтра в этом смысле ничего не изменится.»

Переполненная Joe Louis Arena устроила «красным крыльям» овацию, сравнимую с той, которую команда получает, выиграв серию плей-офф. На табло демонстрировалась видеонарезка с лучшими моментами матчей, сложившихся в феноменальную серию. А в центре площадки хоккеисты «Детройта» поздравляли вратаря Джоя Макдональда, который 4 последние игры подменяет Джимми Ховарда, у которого никак не заживет сломанный палец.

Но чтобы весь этот праздник состоялся, «Ред Уингз» должны были обыграть «Старз», отчаянно борющихся за попадание в плей-офф.

На 8-й минуте первого периода счет открыл Хенрик Зеттерберг, которому ассистировали Никлас Лидстрем и Павел Дацюк. Эта шайба стала для шведа третьей в последних 4-х матчах. Не прошло и двух минут, как преимущество хозяев удвоил защитник Брэд Стюарт. Аккуратный бросок 32-летнего защитника со средней дистанции в итоге получит статус исторического, ведь этот гол оказался победным.

«Теперь эту шайбу можно выгодно продать», - улыбался после игры Стюарт. «Еще совсем недавно подобная серия казалась чем-то нереальным. Сейчас уровень команд в лиге такой, что тяжело выигрывать матч за матчем, тем более, что преимущество своей площадки теперь играет не такую большую роль. Иногда мы побеждали в играх, в которых не должны были побеждать, а иногда, наоборот, полностью превосходили соперников. А теперь мы можем просто насладиться нашим успехом».

На временной отметке 15:11 в заключительном периоде защитники «Далласа» бросили своего вратаря  Кари Лехтонена, отразившего вчера 34 броска, на растерзание Иржи Гудлеру. Чешский нападающий точен, и счастливые болельщики «Детройта» начинают скандировать «Двадцать один! Двадцать один!». Гол престижа Адама Буриша никого особенно не интересует, он лишь устанавливает окончательный счет в историческом поединке - 3:1.

«У  «Детройта» и правда отличная команда», – сказал форвард «Старз», из-за которого у Джоя Макдональда сорвался шатаут. «Такой рекорд нельзя установить просто так, сейчас не семидесятые. Уровень лиги слишком вырос, чтобы можно было сказать: «Cейчас мы просто возьмем и выиграем два десятка матча подряд». Это выдающееся достижение, и нам обидно, что рекорд был оформлен именно в матче с нашей командой, ведь мы очень хотели прервать их победную поступь».

После игры в раздевалке хозяев не было бурных празднований и, тем более, шампанского. Хоккеисты «Детройта» выполняли  привычные послематчевые упражнения на укрепление мышц. Только с такой сверхпрофессиональной спортивной философией можно выиграть 21 матч подряд.

В пятницу «Ред Уингз» могут продлить свою феноменальную серию – в гости к лидерам Запада пожалует «Нэшвилл». «Даллас» в четверг примет на своем льду «Калгари».