Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
631
0

Виктор ПРОКОПЕНКО: "Если мало одного золотого матча, можно сыграть и два"

"Шахтер": итоги сезона

Бывший спортивный директор "Шахтера" Виктор Прокопенко с недавних пор - дважды киевлянин: мало того что перебрался в столицу на правах новоиспеченного депутата Верховной Рады, так и еще и поселился по этому случаю в отеле "Киев". Там мы и встретились. Естественно, не ради разговоров о политике, а исключительно о футболе. Куда как интересней!

- Главной задачей сезона, стоявшей перед "Шахтером", была победа в чемпионате страны, и клуб ее выполнил, - говорит Прокопенко. - При всем моем непреходящем почтении к "Динамо", все же выскажу предположение, что "Шахтер" в минувшем сезоне вышел на такой уровень игры, который окончательно и бесповоротно оставляет в прошлом остатки "гегемонизма" киевского клуба в Украине. Нельзя случайно победить в чемпионате два раза подряд, что удалось сделать "Шахтеру". Хотя об истинном уровне любой команды, в том числе и донецкой, нужно судить не столько по блеску украинского футбольного золота, сколько по выступлениям на европейской арене.

- С этим-то как раз не очень сложилось. Да, "Интеру" пока мы не компания, поэтому с мечтами о Лиге чемпионов расстались сравнительно безболезненно. Да, еврокубковых рейтинговых очков для Украины насобирали немало. Зато проигрыш "Лиллю" - как заноза в памяти, ноющая до сих пор. Почему это произошло?
- "Лилль", безусловно, был нам по силам. Подбор игроков у французского клуба ничуть не лучше шахтерского. В гостях "Шахтер" выступил удовлетворительно - не по качеству игры, а по счету. Этот счет 2:3 давал все основания для оптимизма перед ответной встречей. По-моему, на второй матч, где все решалось, была избрана неверная тактика. Тогда много говорилось о погодных условиях и жутком состоянии поля в Донецке. Согласен. Только условия для всех одинаковы, поэтому эту версию для оправдания неудачи трудно считать состоятельной. Больше скажу: на таком поле обороняться труднее, чем атаковать...

- Вот те раз! Доминирующей в массовом сознании является противоположная точка зрения: дескать, разрушать на "болоте" проще, чем созидать...
- Разрушать, созидать... Ключевое слово - играть! Выбрать подходящую тактику - и воплотить ее на поле. В данном случае уместно было упростить игру до примитивизма. Если не получается вскрыть оборону соперников на флангах, надо доставлять мяч в чужую штрафную длинными передачами, а там бороться, подбирать, заставлять соперника ошибаться. Игроков, способных эффективно действовать в такой манере, у нас предостаточно. Это не критикантство, а мое тренерское видение ситуации.

- Оппоненты могут вам возразить: "Шахтер" в такой "примитивный" футбол не играет...
- Возражение принимается только при одном условии - достижении нужного результата. А если результата нет, то от контроля над мячом, в чем обычно преуспевает "Шахтер", никому ни жарко, ни холодно. Контролировать нужно на хорошем газоне, а на плохом играть проще и надежней.

- Состав "Шахтера" сегодня - лучший в высшей украинской лиге?
- Почему только сегодня? Я об этом давно говорю, опять же при всем моем уважении к "Динамо". У нас более интересный подбор игроков. Поэтому, собственно, "Шахтер" и выигрывает золотые медали второй год подряд.

- Только зачем было доводить своих болельщиков до предынфарктного состояния?
- Ну что делать. Соперник тоже не лыком шит. По-моему, развязка получилась очень интересная, она захватила всех.

- Не все считают золотой матч справедливой развязкой сезона. Получается, что 30 игр как бы коту под хвост, и чемпионат превращается в кубковый финал, исход которого подчас предопределяет случайность: кочка перед воротами, непредсказуемый рикошет мяча... Вы не согласны?
- Нет, конечно. Давайте проводить два золотых матча, чтобы окончательно устранить кубковую несправедливость. Хотя никакой несправедливости не вижу: команды находятся в равных условиях, а золото может достаться только одной из них - каким бы ни был регламент.

- Чем вы объясняете увеличение турнирной пропасти между "Шахтером" и "Динамо" с одной стороны и их "преследователями" (в данном случае трудно обойтись без кавычек) - с другой?
- Это гримаса нашей высшей лиги. Затянувшаяся болезнь роста. Невозможно себе представить, чтобы в чемпионате Союза две команды ушли в отрыв на тридцать очков после 30 матчей! Явная аномалия, какой-то вывих здравого смысла. Это связано с экономикой клубов, не способных бросить вызов двум лидерам. Хотя против "Шахтера" и "Динамо" все бьются с отчаянием обреченных. Поэтому смело можно сказать, что у грандов проходных матчей нет. Зато если клубы, которые встречались с динамовцами и горняками, в следующем туре выходят друг против друга, - на такой футбол можно не ходить. Они настолько опустошены и обескровлены, что по полю ползают, а не бегут.

- Кто из футболистов "Шахтера", на ваш взгляд, добился наиболее заметного прогресса в прошлом сезона?
- Все растут. Вернее, так: кто-то растет, кто-то врастает в "Шахтер". Очень удачный сезон провел Чигринский. До ухода в аренду вообще не попадал в состав, в Запорожье заиграл и за короткий срок обрел такую уверенность, что заставил забыть о своем юном возрасте.

- Как вам бразильцы, делающие погоду в "Шахтере"?
- Матузалем из-за травм провел, может быть, не такой блестящий сезон, как год назад, но все равно оставался ключевой фигурой в боевых порядках донецкого клуба. Мне очень нравится Элану: умеет обвести, забить, головой играет недурно, хотя до конца он еще не раскрылся. Признаюсь, к Жадсону поначалу отнесся с некоторой долей сомнения, однако их развеял и сам футболист, и тренер молодежной сборной Бразилии, с которым мы случайно пересеклись в Австрии. К тому времени мы уже купили Жадсона, и для бразильского специалиста не было никакого резона вульгарно "пиарить" земляка, которому он дал самую лестную характеристику.

Жадсон еще молод, ему недостает стабильности матерого профессионала, присущей, скажем, Матузалему. Нужно сделать поправку и на непривычные климатические условия, в которых оказался маленький бразилец. Зато сколько у него футбольных достоинств! Немыслимый стартовый рывок, тонкое понимание игры и умение ее вести, готовность в любой подходящий момент выстрелить по воротам и забить... Несмотря на маленький рост, из Жадсона получится большой футболист. Особенно если он не будет брезговать командной игрой в обороне, а не только идти вперед.

- Вам не кажется, что донецкие бразильцы иногда заигрываются между собой?
- Повозиться с мячом - это у них в крови. Но я не думаю, что кто-то станет возражать против двух-трех лишних передач, если комбинация "Шахтера" неизбежно закончится голом.

- Чаще всего - голом Брандау, вроде бы не самого техничного из донецких бразильцев, однако самого забивного.
- Брандау, действительно, звезд с неба не хватает, но и ниже установленного ординара не опускается. Фернандинью - очень перспективный футболист, его лучшие матчи, как в песне поется, не сыграны.

- А Леонардо - его появление в обороне "Шахтера" чем мотивировано?
- Леонардо купили у чемпиона Бразилии "Сантоса", где он отыграл весь сезон от звонка до звонка. Хороший защитник. Другое дело, что травма вынудила его скромничать в первом донецком сезоне.

- Как думаете, чем закончатся разговоры вокруг Элану, который не в восторге от климатических условий в Донецке и поэтому якобы не прочь покинуть "Шахтер"?
- Каждому бразильскому футболисту необходимо время на ассимиляцию в наших условиях, все через это проходят - кто быстрее, кто медленнее. Не сомневаюсь, что Элану останется в "Шахтере".

- В последнее время в "Шахтере" наблюдается тенденция к "украинизации": недавно пришли Ткаченко, Кучер, Гай, на полгода раньше - Шуст, Чигринский... Вас это радует?
- Меня радует появление в команде любого полезного футболиста. А огорчает, когда человек попадает в состав по "национальному признаку". Не знаю, как в "Динамо", но в "Шахтере" подчас подобное происходит. Впрочем, это тема для отдельного разговора, и я бы не хотел сейчас в нее слишком вдаваться. Мы законопослушны - и раз принят лимит на легионеров, ничего другого не остается, как его придерживаться. Единственное, на чем хочу заострить внимание: во многих украинских клубах совсем мало иностранцев, однако эти клубы почему-то не сражаются за чемпионство... Я люблю свою родину, своих игроков, однако не нужно путать патриотизм с профессионализмом. Да, надо работать с молодежью, доверять ей, но критерий один для всех - уровень мастерства. И приглашать надо только тех легионеров, которые на порядок сильнее наших. Это касается всех - игроков, тренеров, судей...

- Помнится, когда ввели лимит на легионеров, президент "Шахтера" Ринат Ахметов в нашей беседе высказал предположение, что "Шахтер" и "Динамо", как наиболее богатые клубы, начнут скупать всех лучших футболистов-украинцев в ущерб другим командам. Похоже, он оказался прав.
- Наш президент - бизнесмен, знающий законы рынка, а в условиях лимита на легионеров эти законы должны привести большинство лучших украинских игроков в Донецк или Киев. И пропасть, о которой мы говорили, будет расширяться. Посмотрите: ввели лимит - и пропасть достигла 30 очков. Значит, нововведение не сработало и нужно искать другие пути, чтобы стабилизовать чемпионат.

- Какие пути вы видите?
- Об этом тоже говорил президент "Шахтера". Начать с бюджета клубов: чтобы большинство из них стартовало примерно с равных позиций. Если у вас бюджет, приемлемый для второй лиги, - нет никакого смысла заявляться в высшую. В российском чемпионате, например, подобное исключено: каждая лига требует определенного уровня финансовых гарантий, иначе клуб вообще останется без профессиональной лицензии.

- Как вы думаете, возможен ли уход Тимощука из "Шахтера" после ЧМ-2006?
- Если сработают все те же законы рынка, вполне возможен. Для этого нужны, я бы сказал, два желания и одна готовность. Желание Тимощука и его потенциального покупателя плюс готовность "Шахтера" расстаться с футболистом за трансферную цену, которая устроит донецкий клуб. Думаю, что Шевченко и дальше не помешал бы "Милану", однако он уже в "Челси", потому что сработали законы рынка. В них - корень проблемы. Нельзя искусственно выпихивать игрока, но невозможно и искусственно его удерживать.

- Сколько должен стоить Тимощук, чтобы "Шахтеру" расхотелось его удерживать?
- Цена во многом будет зависеть от выступления сборной Украины на чемпионате мира и игры самого Тимощука в Германии. Все остальное, при наличии предложений, будет решать президент "Шахтера". Тимощук очень высокооплачиваемый игрок, у него серьезный контракт, премиальные. В общем, он стоил донецкому клубу немалых денег. А раз футбол - это бизнес, президент не захочет продешевить.

- Кто может заменить Тимощука в "Шахтере"?
- Я вам так скажу: грош цена той команде, которая не найдет замену любому футболисту, пусть даже самому-самому. Свято место пусто не бывает. Думаю, что в "Шахтере" на сегодня сильнейшая средняя линия в Украине, и каждый футболист по-своему ценен. Кстати, мы не раз успешно играли и без Тимощука.

- Чего может достичь "Шахтер" в новом еврокубковом сезоне при благоприятном (прежде всего,имею в виду жребий) стечении обстоятельств?
- Если расклад будет действительно благоприятный, то было бы неплохо попасть в число 16 лучших команд Лиги чемпионов, и уж совсем замечательно - в восьмерку. "Шахтер" постепенно вступает в пору зрелости: футболисты сравнительно долго вместе играют, на тренерском мостике наблюдается стабильность.

- В "Шахтере" есть позиции, которые вызывают вашу тревогу?
- У меня тревоги нет. Другое дело, обновление состава, селекция - процесс постоянный. Если можно взять на данную позицию более сильного футболиста, чем есть, это нужно делать. В данном контексте лучшее - вовсе не враг хорошего. Но игрок обязательно должен подходить под стиль "Шахтера", его командный дух.

- Новые иностранные приобретения будут?
- Думаю, да.

- Формально вы теперь не имеете к "Шахтеру" никакого отношения, однако по разговору это совсем не чувствуется. Перемена статуса не означает для вас окончательное и бесповоротное расставание с футболом?
- Нет, нет и нет! Это болезнь, от которой вылечиться невозможно. Независимо от того, занимаешься ты футболом профессионально или нет. Кто знает свою судьбу и способен предвидеть, что будет завтра? Вот уж воистину: никогда не говори никогда. Мне приходилось работать в разных городах и разных клубах, но так, как в "Шахтере" относятся к игрокам, как их пестуют, чтобы они могли проявить себя по максимуму, работали вдохновенно, творчески - другой такой команды не знаю. Не все происходит так быстро, как нам того бы хотелось. Но если сравнить "Шахтер" образца 1999 года, когда я пришел в донецкий клуб, и "Шахтер"-2006, то это будут две совершенно разные орбиты. Не сомневаюсь, что "Шахтер" обречен на новые успехи, которыми нескромно буду гордиться как собственными.

ЗАПОМИНАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА

Запоминается последняя фраза. Особенно если ей предшествует долгое молчание. Агахова долго молчал, иногда казалось, что из-за травм и прочих невзгод нигерийский форвард "Шахтера" совсем утратил дар речи. И нате вам: высказался! В самый нужный момент. Коршуном взвился над динамовской штрафной и забил золотой гол в золотом матче. Расставил, как говорят в таких случаях, точки над "i".

К этим точкам "Шахтер" подбирался долго и мучительно. Первый раз смутил своих почитателей прошлой осенью, когда как-то совсем не по-шахтерски расставался с претензиями на Кубок Украины. Понятно, что для большинства сегодняшних звезд "Шахтера" и его главного тренера этот турнир - не первостатейный в ряду футбольных приоритетов, а вот ментальность донецких болельщиков была слегка задета: про "кубковый характер" донецкой команды за 70 лет ее существования написаны тома футбольных книг - и вдруг такой конфуз...

Как знать, может теперь придется вносить коррективы в ментальность, поскольку жертва Кубка в итоге оказалась оправданной. Может быть, именно выигрыш этого трофея отнял у динамовцев те силы, которых им не хватило в двух решающих битвах с "Шахтером" на финише сезона. По крайней мере, Клебера-то точно отнял...

Сейчас же речь идет о "Шахтере", который второй год подряд дожил до еврокубковой весны, и это воспринимается теперь как нечто само собой разумеющееся. Дожил, правда, не в Лиге чемпионов, где сразу наткнулся на безжалостный "Интер", а в Кубке УЕФА, от чего своего имиджа, в общем-то, не подпортил. Но только до встречи с "Лиллем".

Надежды на, благоприятный исход противостояния с французским клубом окрепли после уверенного выступления "Шахтера" на Кубке Первого канала в Израиле. Там перед натиском горняков не устоял и московский ЦСКА, который в прошлом году первым из постсоветских клубов проторил тропинку к Кубку УЕФА.

Правда, там же, в Тель-Авиве, Валерий Газзаев говорил мне, что переоценивать успех "Шахтера" не стоит, поскольку соперники находились в неравных условиях: армейцы (равно как "Спартак" и киевское "Динамо", приглашенные на Кубок Первого канала) только-только начинали подготовку к сезону, в то время как горняки ее уже заканчивали. "Реальную силу "Шахтера" можно будет увидеть через несколько дней в Лилле", - резюмировал главный тренер ЦСКА.

Сначала от увиденного бросило в жар - 0:3 во второй тайме, но двумя ответными голами под занавес матча футболисты "Шахтера" сбили температуру почти до нормальной, а статистика, которую я прочел на следующий день в спортивной французской газете, и вовсе настроила на оптимистический лад: оказалось, в истории Кубка УЕФА в 58 процентах случаев счет 2:3 после первого матча обеспечивал гостям суммарный выигрыш и выход в следующий круг турнира.

Увы, нашему случаю места в этой благоприятной статистике не нашлось. Донецкие бразильцы со своими финтами увязли по щиколотки в стадионном болоте, хотя делать на этом акцент бессмысленно, потому что обе команды находились в равных условиях. Но они сумели добиться желаемого, а мы - нет.

Ничего другого не оставалось, как целиком сосредоточиться на чемпионской гонке, которая проходила с переменным успехом. При этом Мирча Луческу оказался канатоходцем, выступающим без страховки: трудно предположить, как сложилась бы судьба тренера, не выиграй он чемпионат. Но он вполне заслуженно выиграл, подарив напоследок пьесу в двух действиях с драматическими поворотами сюжетов и счастливым для "Шахтера" хэппи-эндом. И получил в награду продление контракта с донецким клубом еще на два года, хотя действующее соглашение истекает только летом 2007-го.

Пожалуй, единственное, что отравляет Луческу жизнь - лимит на легионеров в украинском чемпионате. Для него это как кость в горле, и нет такого отоларинголога, который способен избавить румынского тренера от страданий. "Украинизация" состава оранжево-черных уже началась. Причем недавние приглашения новичков с украинскими фамилиями - только видимая часть айсберга. А то, что скрыто пока под водой, называется футбольной академией "Шахтера". Возглавить ее и довести до ума руководство клуба доверило 43-летнему голландцу Хенку Ван Стее. Он обещает каждый год готовить для "Шахтера" одного-двух игроков со знаком качества. А в принципе, поставить дело так, чтобы не только скауты горняков рыскали по миру в поисках талантов, но и селекционером западных клубов стал интересен "Шахтер".

В числе прямых учеников ван Стее, до переезда в Донецк возглавлявшего академию "Фейеноорда", - ван Перси из "Арсенала", ван Бронкхорст и ван Боммел из "Барселоны", которые выступят за сборную Голландии на ЧМ-2006. Выходит, умеет человек работать.
Впрочем, подготовка "академических" кадров совсем не означает отказ "Шахтера" от услуг новых легионеров. Последний пример - контракт с Окодувой. Правда, по инициативе самого игрока не обошлось без небольшого скандала. "Если Окодува, подписав контракт, не захочет играть в "Шахтере", он может играть в "Шахтере"-2 или "Шахтере"-3", - внес ясность в позицию донецкого клуба Ринат Ахметов. Любопытно, что подобные слова в его устах уже однажды звучали: тогда речь шла о другом нигерийце - закапризничавшем Агахове. Том самом Агахове, чья "фраза" в последнем чемпионате оказалась последней и потому особенно хорошо запомнившейся...

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспрес в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.