Суперлига. Донецк обыгрывает БК Киев

«Азовмаш» громит Николаев, «Политехника» добывает вторую победу кряду

2731
2

Изменения на тренерском мостике мариупольского «Азовмаша», похоже, пошли команде на пользу, по крайней мере, об этом свидетельствует первый матч, который «машиностроители» провели под руководством нового наставника Луки Бечи. Первая четверть получилась довольно результативной, команды играли в открытый баскетбол, практически не затрачивая времени на позиционные атаки. В составе «корабелов» результативно удавалось действовать тандему Вон-Грин, именно благодаря этой паре защитников гости удерживались наплаву и не давали «Азовмашу» уйти в отрыв. Всё изменилось уже во второй десятиминутке, хозяевам паркета удалось полностью перехватить инициативу и уйти в солидный отрыв. Неуверенная игра Макклинтока, которого большие Мариуполя вытесняли из трехсекундной, промахи Колмена, Кривича и Маклейна поспособствовали тому, что за всю четверть «корабелы» набрали лишь 5 очков, в то время как Печеров, Юинг и Криспин отгрузили в корзину оппонента 21 балл. Как оказалось, этот игровой отрезок оказался решающим в текущем противостоянии, подопечные Бечи ещё до большого перерыва обеспечили себе комфортные +19. Оставшиеся две четверти команды провели более спокойно, все попытки николаевцев возродить интригу, были тщетны. Результативная игра Дроздова, а также подавляющее преимущество «машиностроителей» на подборах позволяли хозяевам паркета спокойно контролировать ход поединка до самой финальной сирены. Свой первый матч у руля «Азовмаша» Лука Бечи спокойно может записать себе в актив, убедительные +26 – лишнее тому доказательство.

Азовмаш - МБК Николаев - 89:63 (27:24, 21:5, 19:17, 22:17)

Азовмаш: Слипенчук (8 + 7 передач), Юинг (10 + 5 передач + 3 перехвата), Дроздов (20 + 11 подборов), Печеров (13 + 6 подборов + 3 блок-шота), Варда (6 + 6 подборов), Криспин (10), Рэндл (8), Ранчик (6 + 2 блок-шота), Зайцев (6 + 7 подборов + 2 блок-шота), Кольченко (2).
МБК Николаев: Вон (4), Кривич (7), Грин (17 + 4 передачи), Маклейн (5 + 11 подборов), Макклинток (4), Гилевич (5), Онуфриев (9), Колмен (5), Яйло (4), Скляр (3).

Похоже, понемногу нащупывает свою игру «Политехника», после смены тренера львовяне смогли добыть уже вторую победу кряду, на этот раз в родных стенах «львы» обыграли «Химик».  Уже в первой половине хозяевам паркета удалось обеспечить себе вполне комфортный гандикап, в первую очередь за счёт преимущества на подборах благодаря активности в трёхсекундной Тодича и Вукосавлевича. Ключевой стала вторя десятиминутка, рывок 11:1, который организовали Тодич, Харрис и Чемякин позволил «Политехнике» уйти на большой перерыв, имея 12 очков преимущества. Несмотря на это, гости сдаваться не собирались, уже в дебюте третьего периода три подряд дальних попадания от Яковлева существенно сократили разницу в счёте, а точный бросок со средней от МакГи сделал счёт 45:42. Равная игра продолжалась всё оставшееся время, «политехи» удерживались в роли лидера в основном за счёт игры Тодича. Окончательно дожать оппонента львовским баскетболистам удалось лишь в последние десять минут игрового времени. Три трёшки Ревзина лишь укрепили преимущество хозяев, а точно исполненные штрафные Мейса поставили точку в этом противостоянии – 81:72.

Политехника - Химик - 81:72 (22:20, 19:9, 16:21, 24:22)

Политехника: Алферов (2), Харрис (16 + 5 передач + 4 потери), Ревзин (12), Тодич (19 + 9 подборов), Вукосавлевич (9 + 6 подборов), Мэйс (10 + 6 подборов), Чемякин (4 + 2 блок-шота), Доленко (4), Дюрасович (3), Зубрицкий (2)
Химик: Митчелл (22 + 4 передачи), Прокопенко (0), Милетич (8), Терри (14 + 11 подборов + 4 потери), МакГи (9), Яковлев (15), Попов (2), Монро (1), Пустовий (1 + 2 блок-шота).

Продолжает погоню за лидером и БК Донецк, сегодня «тигры» на домашнем паркете не без труда обыграли столичный БК Киев. С первых минут команда Обрадовича попыталась сделать ставку на игру через «больших», задействуя под кольцом Раденовича и Кравцова. У киевлян нашёлся вполне логичный ответ в виде дальних бросков от Швеца и Отверченко, донецкие баскетболисты зачастую из-за зонной защиты не успевали прикрыть на периметре капитана «волков» и уже к середине первой десятиминутки гости вели в счёте 8:14. Исправить ситуацию Донецку удалось лишь после тайм-аута, а также после смены защиты на персональную, кроме того, заметно прибавили под кольцом Кравцов и Раденович, именно лей-ап Ивана в концовке четверти установил итоговые 33:30 в первой четверти. В дебюте второй четверти «тигры» наступили на те же грабли, два дальних попадания Отверченко и Эрвина минимально вывели вперёд БК Киев, до конца периода лидер менялся несколько раз, но небольшой рывок, организованный киевлянами под занавес первой половины обеспечил команде Черния семиочковое преимущество по итогам двадцати минут игрового времени. Перехватить инициативу подопечным Обрадовича не удавалось ещё долгое время, постепенно Карри и Раденович сокращали отставание, но выйти вперёд хозяева паркета смогли лишь за минуту до конца третьей четверти. Решающей в этом противостоянии стала последняя десятиминутка, которую Донецк провёл убедительно, прежде всего, в защите. «Тигры» позволили набрать сопернику лишь четыре очка, в то время как Кравцов и Ли уверенно довели дело до победы. Финальная сирена зафиксировала победу донецкой команды со счётом 90:78.

БК Донецк - БК Киев - 90:78 (33:30, 17:27, 23:17, 17:4)

БК Донецк: Карри (11), Липовый (2), Ли (16), Кравцов (17), Раденович (18 + 8 подборов), Авдалович (13 + 7 подборов + 5 передач), Стояновски (6), Глебов (5 + 7 подборов)
БК Киев: Зиммерман (10 + 6 передач), Эрвин (9 + 5 передач), Швец (21 + 5 подборов), Бобров (9), Гудридж (10 + 9 подборов), Подолян (9), Отверченко (6), Сандул (2), Носков (2)