Компаньон-Нефтегаз - Харьковские Акулы - 5:1

1414
2
ПХЛ

Перед тем, как начался поединок между «Компаньоном» и «Харьковскими Акулами», было грех не узнать состояние температуры в помещении. Градусник показывал «-5», что по сравнению с последним экстримом, который был здесь («-12» на игре «Компаньон» - «Беркут» и «-15» - на игре «Компаньон» - Белый Барс») выглядело просто как подарок небес. И по такой игре уже можно играть и показывать более-менее добротный хоккей.

Наверное, такому «подарку» больше обрадовались хозяева, которым наверняка надоело играть на своем льду по такому лютому морозу. И «компаньоны» с первых минут стали показывать, что «Акулам» в этой игре придется несладко. Как результат – уже в дебюте встречи у подопечных Александра Сеуканда был шанс реализовать большинство, когда малый штраф получил Секирко. Но харьковчане в эти две минуты сыграли достойно. Хотя намек от «Компаньона» подопечные Дмитрия Якушина должны были уловить. И сначала показалось, что уловили. Однако, такое впечатление складывалось недолго – до тех пор, пока хозяева не открыли счет. И сделал это Иван Хомутов, который некоторое время не радовал киевских болельщиков своими голами. И вот этот опытный игрок «Компаньона» напомнил всем о своих снайперских качествах. Заброшенная шайба фактически стала той точкой отчета тех событий, которые в результате во многом повлияли на дальнейший исход матча. Так, вскоре в ворота «Акул» влетела вторая шайба. Причем нельзя не отметить, что после точного броска Абаева шайба вылетела из сетки «навылет». Сколько уже подобных моментов было по ходу этого чемпионата, да и в прошлом – тоже. Сезона не проходит, чтобы шайба не влетела в самый аккурат в незалатанную дырку ворот, которые находятся возле табло «АТЭКа». И вопрос: КОГДА ЭТУ ДЫРКУ В СЕТКЕ ЛИКВИДИРУЮТ? И теперь можно понять руководство ПХЛ, которое не совсем желает, чтобы «Компаньон-Нефтегаз» играл матчи плей-офф на льду этой арены. Может, уже пора что-то с этим делать (вопрос к работникам «АТЭКа»)?

А после этого случился еще один эпизод, который тоже повлиял на дальнейшие перипетии игры. Дело в том, что спустя несколько мгновений после того, как счет стал 2:0, на «АТЭКе» во время одного из эпизодов разбилось стекло. Как результат – внеплановый 15-минутный перерыв, после чего команды доиграли первый период и сразу же, без передышки, начали второй. Такое «Акулы» уже проходили в Новояворовске. Тогда харьковская команда, между прочим, тоже проигрывала в счете, но в итоге сумела сделать «камбэк», а потом и выиграла в овертайме.

Теперь же подобного исхода не получилось. «Акул» подкосили удаления, которые, похоже, до конца этого чемпионата уж точно останутся ахиллесовой пятой представителей Слобожанщины. Одно из подобных удалений не осталось без наказания. Первая пятерка «Компаньона» удачно реализовала большинство, а Хомутов отметился дублем в ворота Харитонова. Но и это – далеко не все. В течение одной лишь 31-й минуты хозяева еще дважды заставляли капитулировать опытного стража ворот «Акул». Как результат – 5:0 уже на экваторе поединка. Явно не такого ожидали харьковчане. Но тут уже не все от них зависело. Видно было, что внеплановый перерыв пошел на этот раз на пользу хозяевам. И только после этого подопечные Александра Сеуканда сбавили обороты, позволив харьковчанам немного показать себя в атаке. Но «гол в раздевалку слобожанским хоккеистам забить не удалось.

Последняя треть поединка превратилась в простую формальность. «Компаньон» хоть и вел в счете, но иногда неплохо атаковал. Хотя видно было, что команда уже играет больше по счету, нежели на результат. И теперь же «нефтегазовцам» оставалось выполнить только одну задачу: обеспечить Завьялову «шатаут». До выполнения этой задачи киевлянам не хватило девяти секунд. Именно столько времени оставалось до конца матча, когда Михеёнок забил шайбу престижа. Но она только подсластила гостям горькую пилюлю поражения.

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Компаньон-Нефтегаз» – «Харьковские Акулы» - 5:1 (3:0; 2:0; 0:1)
Шайбы: 11:45 Хомутов (Гаврилюк, Кривомаз) - 1:0, 15:34 Абаев (Борисенко, Буценко) - 2:0, 26:21 Хомутов (Благой, Кривомаз - больш.) - 3:0, 30:31 Гаврилюк (Кривомаз - больш.) - 4:0, 30:55 Панченко (Есаулов, Винокуров) - 5:0, 59:51 Михеенок (Бобков) - 5:1