«Сокол» фактически обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате

4156
12
ПХЛ

В игре против своего прямого конкурента по борьбе за чемпионство «Сокол» добыл сотое очко в играх регулярного чемпионата ПХЛ. Неизвестно, заглядывали перед этим матчем подопечные Александра Годынюка в статистические справочники, но против фактов, как говорится, не попрешь. Но с другой стороны – в этой игре немного разочаровал «Донбасс». Но об этом – позже…

А пока «Сокол» вроде и неплохо начал, но быстрый гол подопечным Александра Годынюка забить не удалось. Хотя уже на 1-й минуте у них была возможность забить в большинстве – Победоносцев сел в пенальти-бокс. Впрочем, для действующих чемпионов Украины это удаление прошло без эксцессов. А потом игра выровнялась, и в результате это оказалось на руку гостям. И в результате опасные моменты стали появляться не только у ворот Селиверстова, но и у противоположных, в которых стоял Симчук. И под конец первого периода Симчук вынужден был капитулировать после того, как «Донбасс» реализовал большинство. Не доглядели защитники «Сокола» за Исхаковым, который оказался первым на шайбе после броска своего одноклубника Тезикова. Таким образом, фактически зрители, пришедшие на лед «Терминала», стали свидетелями того, как поединок двух ведущих команд напоминал тот, который прошел в начале года на «Алмазе». Тогда «Донбасс» тоже вел после первого периода, реализовав большинство.

Наверное, на этом и акцентировал внимание своих подопечных в перерыве Александр Годынюк. И во втором периоде на льду «Терминала» играл уже другой «Сокол». Это был «Сокол» более мотивированный и заряженный на борьбу. В принципе, «соколята» в таком ключе и начинали матч, но потом в игровом механизме киевлян что-то сбилось, чем и воспользовались их оппоненты. Теперь же было все иначе. да, сначала «Донбассу» удавалось сдерживать атакующие потуги «сине-бело-голубых», но потом сами дончане фактически стали привозить себе неприятности в виде удалений. Как результат – на экваторе второго периода за воротами Селиверстова дважды загорелся красный свет. Сначала счет стал равным после того, как Николишин и компания реализовали большинство. Сам 14-й номер отличился после неплохого кистевого броска, с которым Селиверстов не справился. А потом свое веское слово сказал Касянчук, который сейчас находится в прекрасной форме. Сначала Константину помешал отличиться Селиверстов, а затем лидер атак «Сокола» стал автором результативной передачи на Яковенко. И именно Александр, «расстреляв» голкипера «Донбасса», вывел свою команду вперед. Создалось впечатление, что после этого игроки «Донбасса» не могли собраться с мыслями. А вот хозяева льда играли на кураже. Поэтому и неудивительно, что вскоре в ворота донецкой команды влетела третья шайба. На этот раз Касянчук отличился сам. И нельзя не отметить, что эту шайбу «соколята» забили, играя в большинстве. Вторая шайба из трех, забитая в неравных составах – это, согласитесь, неплохой показатель. И такой провальный период, похоже, психологически надломил гостей. И у них оставалась надежда на то, что в заключительном периоде удастся что-то изменить.

Пытались подопечные Олега Микульчика перестроиться по ходу игры, старались они действовать как можно эффективнее в чужой зоне. Даже играли впятером против троих «соколят». Но даже такое преимущество дончанам не удалось воплотить в гол. Да еще и Симчук в воротах играл практически безупречно. А когда и вратарь был бессилен, то помогали защитники. Кроме того, последние минуты поединка ознаменовались как раз опасными бросками по воротам Селиверстова, хотя забивать нужно было как раз одноклубникам вратаря. Но этого не случилось, и в результате «Сокол» праздновал пятую в сезоне победу над «Донбассом».

Анализируя этот поединок, можно сделать несколько выводов. Вывод первый: «Сокол» в поединке против прямого конкурента по борьбе за чемпионство выглядел монолитным коллективом, не дав сопернику сыграть в свою игру. Вывод второй: «Донбасс» очень разочаровал. Для гостей этот матч был одним из последних шансов побороться за первую строчку в регулярном чемпионате, чтобы потом в плей-офф сыграть с четвертой командой «регулярки» (а ей, с вероятностью 95 процентов, станет «Компаньон»). И в этой игре подопечные Олега Микульчика лишь в некоторых эпизодах показывали чемпионскую игру. Перед плей-офф белорусскому наставнику «Донбасса» надо об этом хорошо подумать. Конечно, можно сказать, что «Соколу» в чем-то повезло, поскольку в игре не принимали участие Матерухин, Толкунов и «специалист» по «Соколу» Горячевских. Но с другой стороны – если действующие чемпионы Украины хотят сохранить свое звание, то им, прежде всего, надо поразмыслить над содержанием своей игры. А ведь не будем забывать, что у дончан еще впереди непростые поединки против «Компаньона» (в Киеве) и «Беркута» (в Донецке). То есть – с командами из первой четверки. А потом не за горами плей-офф. Стало быть – времени для работы над ошибками осталось мало.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua
Фото сайт ХК «Донбасс»

«Сокол» (Киев) – «Донбасс» (Донецк) – 3:1 (0:1; 3:0; 0:0)
14.02.2012. г. Бровары, ЛА ТРЦ «Терминал».
Судьи:  О. Лускань, А. Горбатюк, А. Бакуменко, О. Серебряков
«Сокол»: Симчук. Климентьев-Лясковский, Катрич - Скороход, Бахриддинов - Тимченко, Сирченко. Яковенко-Николишин-Касянчук, Смирнов-Черненко-Харченко, Литвиненко-Шахрайчук-Харитонов, Долгих-Шаманский-Матвийчук, Захаров.
«Донбасс»: Селиверстов. Зеленко-Алексюк, Кугут-Победоносцев, Тезиков-Васильев, Пастух-Бондарев-Голубничий, Бойченко-Аникеев-Нименко, Бабинец-Исхаков-Страхов, Охлобыстин-Кокшаров-Кровопусков, Никульников.
Шайбы: 0:1 Исхаков (Тезиков, Страхов, 16:28-больш.), 1:1. Николишин (Шайхрайчук, Климентьев, 28:10- больш.), 2:1. Яковенко (Касянчук, 31:09), 3:1. Касянчук (Николишин, Яковенко, 35:56-больш.)