Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 февраля 2012, 10:46
4625
23

Михаил МИХАЙЛОВ: «В Динамо непростая ситуация с вратарями»

На обоих испанских сборах этой зимой работали четыре голкипера

| Обновлено 13 февраля 2012, 10:46
4625
23
Михаил МИХАЙЛОВ: «В Динамо непростая ситуация с вратарями»
Михаил Михайлов

Матчем со «Спартаком» динамовцы завершили испанский этап подготовки к сезону, в ходе которого с командой тренировались четыре голкипера. Про их перспективы и не только корреспондент «СЭ» побеседовал с тренером вратарей киевского клуба.

- Можете ли с первого взгляда определить, будет из вратаря толк или нет?
- Одного взгляда недостаточно. Следует посмотреть на него в игре, в тренировочном процессе. В полной мере оценить возможности голкипера можно лишь увидев его во время матча и оценив, как он чувствует себя в момент наивысшего психологического давления.

- Никакая тренировка не заменит этого впечатления?
- Конечно же, нет. На тренировке можно составить мнение о вратарском арсенале, но лишь в игре понимаешь, как он применяется на поле в экстремальных ситуациях. Если же говорить о таланте, то одной лишь технической оснащенности тут недостаточно. Только зная характер человека и его психологию, можно по-настоящему судить, добьется ли он чего-то в нашем деле.

- Не называя имен, готовы признаться, что наметанный глаз вас порой подводил?
- Не ошибаются те, кто ничего не делает. А когда человек постоянно находится в поиске и движется вперед, ошибок, естественно, не избежать. Случалось, и на довольно серьезном уровне, что я надеялся на футболиста, а он так и не раскрывался.

- В вашу бытность игроком «Динамо» в команде находились два голкипера высокого класса - вы и Виктор Чанов, а на обоих испанских сборах этой зимой работали четыре вратаря - Александр Шовковский, Максим Коваль, Денис Бойко и Артем Кичак. Какое количество оптимально для клуба, нацеленного на решение больших задач?
- Оптимальное число - три. На моей памяти случалось, что травмировался один вратарь, другой, и играть приходилось не совсем подготовленному человеку. Поэтому голкиперов примерно одинакового уровня должно быть трое. Как минимум. Вспомните для примера конец осенней части сезона: когда получил травму Шовковский, играл Коваль, которому только в декабре исполнялось 19, а в запасе находился 16-летний Георгий Бущан. Так мы провели три матча в чемпионате!

- Но сейчас в «Динамо» с голкиперами перебор…
- Непростая, согласен, ситуация. Причем, непростая для вратарей - мы-то как раз таким кадровым резервом довольны.

- Но вратарское мастерство, как ни в одном другом амплуа, требует постоянной игровой практики.
- И тут вы правы. Поэтому принято решение продлить до конца сезона аренду Бойко в «Кривбасс», где он в первой части чемпионата играл на довольно приличном уровне.

***

- Что не сложилось у Кичака, которого хотел видеть в «Александрии» Леонид Буряк?
- Артем ездил с этой командой на турецкий сбор, но по каким-то причинам договориться о переходе не удалось.

- Вы не обсуждали это с александрийским коллегой Андреем Ковтуном?
- Не обсуждал. На данный момент я говорил на эту тему лишь с самим Кичаком, а чтобы составить полную картину, надо не только знать мнение другой стороны, но и находиться внутри ситуации.

- В результате Кичак остается в «Динамо» - или возможен вариант, при котором он все же до начала официальных игр сменит клуб?
- Мы уже заявили его за нашу первую команду - раньше он числился во второй.

- Итак, остается три голкипера, но опыт подсказывает, что чаще всего сезон проводит один. Как быть остальным, чтобы не потерять уверенность в своих силах и мотивацию?
- Эта больная тема была и будет актуальной во все времена. Причем она обоюдоострая: стабильно играющий вратарь должен сохранять высокий уровень мотивации, ощущая за спиной конкуренцию, остающийся же в запасе - не сбавляя к себе требований, доказывать, что он лучше, а получая шанс, находиться во всеоружии и использовать его на все сто. В качестве примера можно привести Коваля, на очень приличном уровне сыгравшего, когда Шовковский выбыл из-за повреждения. Даже в последнем поединке - с «Маккаби» в Лиге Европы - к нему сложно предъявить претензии по голам, к тому же он выручил во многих моментах. А ведь заканчивали мы матч в меньшинстве.

- Многое зависит и от вас как от тренера вратарей.
- Нужно вести с голкиперами беседы, находить подход к каждому. Мне кажется, почти двадцатилетний опыт работы в этом тренерском качестве позволяет удерживать ребят в стабильном психологическом состоянии.

- Вы говорили о ситуациях, когда позиция основного вратаря оставалась фактически вакантной. В 2001-м это, помнится, привело к сенсационному трансферу из «Спартака» Александра Филимонова…
- Эту кандидатуру предложил Валерий Васильевич Лобановский. Что-то у Саши тогда в «Динамо» получалось, что-то не очень, но следует понимать: другого выхода в той крайне непростой обстановке у нас не было.

***

- Психология во вратарском деле порой важна не меньше технической оснащенности. Про Филимонова говорят, что после знаменитого матча в Лужниках против сборной Украины и гола Андрея Шевченко он надломился психологически. В нем это ощущалось?
- Мне кажется, это в большей степени миф - я бы даже сказал клише, которое придумала пресса и с тех пор постоянно к этому вратарю примеряла. Я много работал и разговаривал с Филимоновым, поэтому могу вам точно сказать: никакого комплекса у него не было. Он просто играл как мог.

- Но после той памятной истории его карьера пошла на спад.
- Не думаю, что гол Шевченко стал отправной точкой этого процесса. Скорее, у Филимонова начались возрастные изменения, не позволявшие выступать на том же уровне, что и в молодые годы.

- Видимо, эти изменения характерны далеко не для всех голкиперов. Филимонову в тот момент не было и тридцати, а Шовковский блестяще играет и в тридцать семь…
- Тут можно привести и много других примеров - скажем, ван дер Сара, завершившего недавно карьеру сорокалетним. У вратарей понятие возраста сугубо индивидуально, а на первом месте, как вы верно заметили, находится устойчивость психологии.

- Именно она позволяет Шовковскому так долго находиться на стабильно высоком уровне?
- Было бы неправильно акцентировать внимание на каком-то одном качестве. Основное - это, конечно же, психология с мотивацией, и только потом идут твои вратарские качества. Но и без них никак: если ты не одарен физически и технически, рассчитывать тебе не на что.

А Шовковский - это вообще уникальное явление. В нынешнем возрасте у него не пропало ни одно из качеств, необходимых голкиперу высокого уровня: ни реакция, ни скорость, ни сила прыжка. А секрет, как мне кажется, в его генетике и высочайшем профессионализме.

- Куда подевался Станислав Богуш?
- Он по-прежнему находится в нашей обойме, мы ждем его скорейшего выздоровления. В то время как мы находились на первом испанском сборе, Стасу была сделана операция на втором колене. Через четыре месяца он сможет тренироваться в полную силу, а уже через шесть, как прогнозируют врачи, и играть.

***

- В завершение нашего разговора - немного о сборной, в тренерском штабе которой вы работали до конца отборочного турнира ЧМ-2010. Шовковский недавно дал понять, что завершит после чемпионата Европы выступления в национальной команде. Кого видите его преемником?
- Вопрос достаточно сложный. Все будет зависеть от того, как вратари станут выступать за клубы. Мне кажется, есть шанс у Андрея Пятова, остается в обойме сборной Андрей Дикань. Хорошая перспектива у Дениса Бойко и Максима Коваля. Не следует забывать и про Антона Каниболоцкого - хотелось бы, чтобы он не оставался в «Днепре» без игровой практики. Есть шанс и у Рустама Худжамова - если он заиграет сейчас за «Ильичевец» на приличном уровне. Посмотрим, как проявит себя после возвращения в «Шахтер» Богдан Шуст. Словом, плеяда вратарей, перечисляя которую поименно я, не исключено, кого-то забыл, на данный момент довольно достойная.

- К сожалению, выпал из нее дисквалифицированный на два года Александр Рыбка, а ведь он в последнее время серьезно прогрессировал.
- Я бы и его не стал сбрасывать со счетов. Но о перспективах Рыбки трудно рассуждать, не зная, какой в конечном итоге будет его дисквалификация. Ведь «Шахтер» наверняка подаст апелляцию. Если речь пойдет о полугодичном наказании, Саше будет значительно легче вернуться на прежний уровень. Если же от футбола его отлучат на целых два года, справиться с ситуацией станет намного сложнее.

- Известны ли вам примеры возвращения вратаря после двухлетнего перерыва?
- Нет, но это не означает, что положение Рыбки в случае максимальной дисквалификации окажется безнадежным. Теоретически все может получиться, ведь он - молодой человек и талантливый голкипер. Иное дело, что ему будет запрещено играть даже в товарищеских матчах, а тренировочный процесс живой практики не заменит. Надеюсь и верю, что Саша сможет вернуться, но что-либо прогнозировать я не возьмусь. Время покажет.

- Рыбка заявил, что использовал фуросемид для сгонки веса, с которым у него всегда были проблемы, но знающие люди говорят, что препарат этот для данных целей не эффективен.
- Не пробовал, но и не считаю, что это подходящий метод для снижения массы тела. Надо бороться с весом, отдавая все силы на тренировках и соблюдая грамотную диету. Что же до методов, я бы так сказал, потусторонних, да еще и без консультаций с врачами, то я их считаю не просто неверными - вредными для организма. Ведь что получается: перестаешь принимать препарат - и все возвращается на прежние позиции…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Эстепоны, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
__________________________________________________________________
Однозначно хуже!
OM27
К сожелению лимит пока не поджимает.
artnikitos
Я не понимаю почему в Днепре Рамос не заменит чеха на Каниболоцкого.Он не хуже Лаштувки и учитивая лимит Днепр только выиграет этим,или я ошибаюсь???
kapacb86
П.С. на 8 см.))))))
kapacb86
С ссылкой не получилось)))
Анджело Перуцци 181 см. рост
kapacb86
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перуцци,_Анджело
Если вы занете этого легендарного вратаря, то поймёте, что дело не в росте, а в умении и опыте.
П.С. Коваль на 7 см. выше (189 см.)
vipfishman
Сори,запамятовал...
vipfishman
Я знаю лишь одного врага украинского футбола и позора днепровских болельщиков - тебя...
Monster
alessandro13
Ну вы же и сами прекрасно понимаете, что говорить: "В Динамо вообще нет вратарей!" тоже самое, что говорить: "В Дпропетровске нет футбольной комманды!". Оба утверждения с, как минимум, философской точки зрения АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ!
Monster
Рост Касильяса вам в сравнение.
alessandro13
___________________________________________________________
Именно так! ДК, вернее его "истеблишмент", - это враги украинского футбола!
alessandro13
musicxxx—13.02.2012 13:15 Коваль не хуже Шовковского играет, может и лучше просто со своим маленьким ростом не годится
вратари должны быть не менее 190
____________________________________________________________
Вопрос спорный! В 70-80-е годы в тбилисском "Динамо" был такой вратарь - Отари Габелия, у него рост был меньше 180 (кажется, 177), но стоял как зверь! Прыгуч был невероятно!
OM27
Банников?!
Monster
О да! На Лаштувку не надо гнать напраслину, а на вратарей ДК можно. Даже нужно, не правда ли? Это же ДК.
vipfishman
В динамо всегда были первоклассные вратари...Издковский,Макаров,Рудаков,Юрковский,Михайлов,Чанов,Сашо - что ни человек,то легенда...Отличная вратарская плеяда у клуба...Дай бог,что бы Макс или Бойко ее продолжили...удачи ребятам!!!
Monster
"Вы устали, вы больны!" (с)
Поручик Ржевский
Играть в команде-лидере всегда легче, чем в команде-аутсайдере. Очень много моментов ликвидирует защита. И со сборной Касильясу повезло. Испанцы просто не дают соперникам подходить к воротам.
Aleksandr710
Скажи это Касильясу
musicxxx
Коваль не хуже Шовковского играет, может и лучше просто со своим маленьким ростом не годится
вратари должны быть не менее 190
alessandro13
__________________________________________________________
Лаштувка - хороший вратарь. Не надо на него гнать напраслину!