3911
7

Локомотив - Факел 3:1 (28:26, 18:25, 25:20, 25:23)

Харьковчане побеждают в первом матче 1/8 финала Открытого чемпионата России

Сегодня волейболисты харьковского «Локомотива» в первом матче 1/8 финала открытого чемпионата России принимали команду «Факел» из Нового Уренгоя и победили со счетом 3:1 (28:26, 18:25, 25:20, 25:23).

Соперники выставили на игру таких волейболистов.
«Локомотив»: Гуменюк, Татаринцев, Теременко, Тютлин, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену выходили Лихошерстов, Томин, Капаев, Сторожилов, Гармаш.
«Факел»: Пантелеймоненко, Макаров, Бакун, Асташенков, Крицкий, Янич, Соколов (либеро), Липезин (либеро). Играли также Игнатьев, Красиков, Абросимов, Титич.

Гости приехали в Харьков без своего самого опытного игрока Семена Полтавского, который получил травму и остался в Новом Уренгое. Однако поначалу эта потеря никак не сказывалась на действиях волейболистов «Факела». Ведомые бывшими украинцами Максимом Пантелеймоненко и Константином Бакуном пятая команда из зоны «Восток» в первой партии чаще вела в счете. Более того, у россиян было три сетбола, но харьковчане благодаря удачным действиям в атаке Сергея Тютлина и Яна Ерещенко все время догоняли соперников и сравнивали счет. А точку в этой затянувшейся партии поставил мощной подачей Дмитрий Теременко.

То, что гости не завершили в первом сете, они сделали во втором. Уже в середине партии «Факел» создал себе запас прочности в пять очков и так и держал его до конца сета. Видя, что партию не спасти, тренер харьковчан Юрий Филиппов дал возможность немного отдохнуть игрокам стартового состава и, как показали дальнейшие события, это пошло на пользу его подопечным.

В третьей партии после счета 9:9 «Локомотив» стал уходить в отрыв 13:10, 15:11. Единственное, что удалось российским волейболистам, так это сократить отставание до минимума 17:16. Но, набравших ход железнодорожников уже было не остановить. Особенно позабавил публику своими коварными подачами капитан хозяев поля Владимир Татаринцев, который направлял мяч под самую сетку и для гостей это было полной неожиданностью. Вновь блистал в атаке Сергей Тютлин, в обороне в поте лица трудился Денис Фомин, а связующий Сергей Гуменюк раз за разом удачно выводил на атаку не только Тютлина, а и Николая Рудницкого, Дмитрия Теременко и Яна Ерещенко. Когда же разрыв в счете достиг 23:17, все стало ясно. Так оно и произошло.

Четвертая партия мало отличалась от предыдущей. Тренер «Факела» итальянец Сержио Бузато стал делать много замен. В частности он посадил на скамейку запасных Пантелеймоненко, который стал часто ошибаться. Но перемены в составе ни к чему не привели. Харьковчане на протяжении партии постоянно вели в счете с разницей в четыре-пять очков. И только в самой концовке после 23:19 они позволили россиянам сделать 24:23. Но в самой последней атаке эффектную комбинацию «Локомотива» великолепно завершил Сергей Тютлин.

В других парах 1/8 финала открытого чемпионата России были зафиксированы такие результаты:
«Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо» (Краснодар)
0:3 (22:25, 20:25, 21:25)