Ветераны хоккея Украины – Легенды хоккея СССР - 7:6

Праздник большого хоккея в Киеве удался

6273
3

Раритетные кадры из игр «Сокола» и ЦСКА 80-х годов, до боли знакомые фамилии и хоккей. Пусть и без силовых приемов и «щелчков», пусть и с укороченным временем периода (по 15 минут), пусть и ветеранский, но это – хоккей. Хоккей, по которому украинский (в частности, киевский) болельщик соскучился. И недаром некоторые любители самой быстрой игры в мире во время просмотра по «кубу» раритетных кадров едва сдерживали слезы. И все это было во время Матча Легенд, в котором встретились ветераны хоккея Украины и легенды хоккея СССР.

В составах обеих команд перед матчем произошли некоторые изменения. Так, у хозяев не было на льду Анатолия Степанищева,  Александра Куликова и Юрия Гунько. Зато появился Евгений Млынченко. Но главная неожиданность поджидала зрителей как раз в составе гостей: в составе советских хоккейных легенд вышел Андрей Николишин. И его киевская публика встретила теплой овацией. В этом случае остается только сожалеть о том, что не смог принять участие в матче еще один играющий ветеран: Виталий Литвиненко. Но это уже не от нас зависело…

А тем временем игра началась, и уже в ее начале вратарь украинских ветеранов Евгений Бруль, еще в начале сезона выступавший за «Компаньон-Нефтегаз», показал свое мастерство. В ответной атаке Марьин справился с броском Кондратьева. А вскоре и первая шайба побывала в воротах. правда, к разочарованию болельщиков, первыми забили гости. Шалимов получил пас из-за ворот от Жебровского и бросил – Бруль был бессилен чем-то помочь. Правда, уже спустя две минуты украинцы ответили своим взятием ворот. Алипов отдал пас Кулабухову на «пятачок» - 1:1. Однако, ничейный счет продержался недолго. Вскоре у ворот Брула стало немного жарко, и закончилось это голом одного из братьев Голиковых. Но практически тут же украинцы перехватили инициативу и стали чаще тревожить Марьина. И если Бобровникову на 13-й минуте не удалось отличиться голом, то Юлдашеву, как в старые добрые времена, это удалось. Стоит отметить хорошую передачу Млынченко, после которой и был забит этот гол незадолго до конца первой 15-минутки.

Второй период украинцы начали живее. Только эта «живость» не переходила в забитые голы. Но уже на 19-й минуте счет изменился после того, как обе противоборствующие стороны были наказаны буллитами за нарушение правил. И если советские хоккеисты не смогли огорчить Бруля со штрафного броска, то вот Юлдашев свой буллит выполнил на технику – 3:2. Пропустив гол, уже гости стали играть более активно, и у Бруля прибавилось работы. Чего стоит хотя бы эпизод, когла Евгений трижды кряду спас свои ворота от неминуемого гола. Но и он был бессилен, когда Давыдов сравнял счет. Случилось это после ошибки украинских ветеранов в чужой зоне. В результате Давыдов подхватил шайбу и убежал на свидание с Брулем, из которого и вышел победителем – 3:3. Но хозяева льда явно были настроены победить в этом товарищеском матче и тем самым скрасить настроение болельщиков после неудачи национальной сборной Украины в поединке против итальянцев, который прошел накануне. Что ж, это им под конец второго периода начало удаваться – в ворота Марьина снова был забит «гол в раздевалку». А все из-за того, что перед этим было нарушение правил со стороны гостей, и Бобровников вышел исполнять штрафной бросок. И исполнил его бывший игрок, а ныне – тренер «Сокола», просто блестяще. Фактически это был гол-близнец того, который с буллита забил Юлдашев – 4:3. А за несколько минут до конца периода упомянутый выше Юлдашев мог довести счет до 5:3, если бы реализовал выход один на один с Марьиным.

С таким же настроением украинцы начали и заключительную треть матча. Так, уже в ее дебюте мог отличиться Савицкий – не повезло. Не забиваешь ты… Это правило вскоре подтвердил некогда любимец киевской публики Бабашов, который в этот раз выступал в составе легенд хоккея СССР. Причем его бросок по исполнению получился очень сложным. Фактически шайба залетела в ворота в ворота Бруля с подкруткой в дальний угол – своеобразным «скорпионом». И снова счет стал ничейным. Но, опять-таки, ненадолго. Вскоре Савицкий таки добился своего, оказавшись в нужное время первым на шайбе после неудачной попытки забить со стороны партнеров (Годынюка и Юлдашева). Добивание от тренера «Льдинки» стало результативным – 5:4. И уже после этого хозяева льда, что называется, вошли во вкус. Через две минуты Лубнин броском со средней дистанции довел преимущество украинской ветеранской команды до двух шайб. Интересно, что в этом матче забили оба ассистента главного тренера сборной Украины – Лубнин и Кулабухов. А вот сам главком, то бишь – Анатолий Хоменко, отличиться заброшенной шайбой не смог. Кстати, Кулабухов еще через минуту стал автором седьмой шайбы, заброшенной в ворота Марьина. А саму голевую комбинацию, разыгранную тем же Кулабуховым, а также Бобровниковым и Власовым, можно внести в учебники по хоккею – настолько изящно она была разыграна. Когда счет стал 7:4, гости стали играть активнее, но Бруль в эти минуты играл просто великолепно. А когда наш вратарь в промежутке между шестым и седьмым голами украинских ветеранов потащил буллит от Бабинова, то все зрители Дворца спорта невольно сделали вывод: вот кто мог бы помочь в игре с итальянцами (при всем уважении к Симчуку). Но все-таки настойчивость, с которой атаковали советские легенды, принесла свои плоды. Сначала на 44-й минуте шайба после броска Болдина каким-то издевательским образом влетела в ворота хозяев. А когда уже пошла последняя минута и гости стали играть вшестером, счет стал минимальным – Владимир Голиков установил, как оказалось, окончательный счет. Времени на то, чтобы сделать счет ничейным, у наших гостей уже практически не осталось, и финальная сирена зафиксировала победу ветеранов украинского хоккея со счетом 7:6.

Какие выводы можно сделать после этого матча? Да, он был выставочным и товарищеским. Да, в нем не было грубой и силовой игры. Но на то он и праздник хоккея. А такие праздники нужны, если мы хотим вернуть украинских любителей хоккея на трибуны. А еще такие праздники хоккея должны носить показательный характер для молодого поколения. Ведь без прошлого нет будущего. И если мы хотим, чтобы нашей молодежи было, у кого учиться и перенимать опыт, то такие матчи нужно устраивать почаще. И не только в Киеве. Вот в том же Харькове в прошлом году сегодняшние соперники украинских ветеранов играли против ветеранов харьковского «Динамо». И там был действительно праздник. И хочется, чтобы он продолжался дальше – хотя бы раз в год…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport,ua

Ветераны украинского хоккея – Легенды хоккея СССР – 7:6
Голы:
0:1 – Шалимов (Жебровский); 1:1 – Кулабухов (Алипов);1:2 – А. Голиков; 2:2 – Юлдашев (Млынченко); 3:2 – Юлдашев, - бул.; 3:3 – Давыдов; 4:3 – Бобровников, - бул.; 4:4 – Бабашов; 5:4 – Савицкий (Годынюк, Юлдашев); 6:4 – Лубнин; 7:4 – Кулябухов (Бобровников, Власов); 7:5 – Болдин (Николишин); 7:6 – В. Голиков (А. Голиков, Давыдов).
Вратари: Бруль – Марьин.