Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3005
0

Лучшие арбитры и лучшие ассистенты арбитра чемпионата Украины

Вернуть доверие

В 11-й раз "КОМАНДА" опросила журналистов, пишущих и рассказывающих о футболе, с целью определить лучших арбитров и лучшего ассистента арбитра чемпионата Украины.

В опросе участвовали сто представителей СМИ -- это рекорд по количеству респондентов. В результате "Золотой свисток" по версии СМИ достался киевлянину Игорю ИЩЕНКО, а "Золотой флажок" -- его земляку Александру ШАМИЧУ.

Киевлянин Игорь ИЩЕНКО уже во второй раз стал победителем нашего опроса. Естественно, разговор с ним начался с поздравлений в адрес триумфатора.

-- Большое спасибо! Не скрою, мне очень приятно, что мою работу оценивают столь высоко, -- сказал Игорь. -- Хотя лично для меня этот год сложился непросто. Был один поединок, который, я думал, полностью смажет впечатление, но, как видно, это не отразилось на общем мнении.

-- А как вы вообще выбрали этот род занятий?

-- Я родился и вырос в футбольной семье. Мой отец, Григорий Андреевич, -- бывший игрок киевского "Динамо", поэтому моя судьба была предрешена (улыбается). К сожалению, я не смог реализовать себя как классный футболист, но расставаться со спортом номер один не хотел, и тогда возникла идея попробовать себя в роли арбитра. И, знаете, первый опыт оказался успешным! Когда 22 футболиста, большинство из которых были старше меня соглашались с моим решением, а после игры подходили и благодарили за работу -- это было незабываемо. Тогда я и понял, что именно на этой стезе смогу реализовать себя.

-- В новом сезоне арбитрам снова обещают повысить зарплаты, но предыдущие такие шаги улучшению качества судейства не способствовали...

-- Естественно, я сторонник увеличения зарплат судьям. К примеру, у меня трое детей, и хотелось бы быть уверенным в завтрашнем дне. Также, не забывайте, что если в футбольных командах питанием и восстановлением игроков занимается целая научная группа, то арбитры в этом плане предоставлены сами себе. Немалые средства уходят и на изучение иностранного языка.

Но одним только поднятием заработной платы нельзя повысить уровень судейства. Ведь даже заплатив человеку, скажем, миллион долларов, нельзя научить его видеть сквозь стену. Повышение уровня благосостояния не застраховывает от ошибок, но это позволит нам чувствовать себя более раскрепощенными...

-- В прошлом сезоне на внутренней арене сразу три поединка обслуживали зарубежные арбитры. Как вы относитесь к этому?

-- Думаю, это была интересная и полезная практика. Однако, на мой взгляд, она показала, что ни Беннет, ни Михел, ни Батишта не застрахованы от ошибок, они такие же люди, как и мы. Но вот то, что им доверяют больше, -- это факт. Нам нужно возвращать доверие команд и тренеров.

-- В отечественном чемпионате много легионеров. Как вы, в случае необходимости, общаетесь с ними?

-- В футболе есть фразы, жесты, которые понимают и бразильцы, и румыны, и сербы. К тому же все украинские арбитры обладают базовыми навыками английского. Конечно, больше других поговорить любят бразильцы, которым частенько достается по ногам. Но к ним у меня свой подход. Я выучил, как на португальском будет "спасибо". И знаете, теперь после игры, после всех споров, когда подходишь к бразильскому футболисту и говоришь ему оbrigado, он тут же преображается и из человека, который еще недавно в штыки воспринимал каждое твое решение, превращается в друга, готового обнять и расцеловать тебя.

-- А как вы относитесь к использованию различного рода технических новинок в работе рефери? Я имею в виду переговорные устройства, телеповторы...

-- Современный футбол стал более скоростным, решения игроками принимаются молниеносно, и арбитры не всегда поспевают за ходом событий. Главная задача рефери -- принять правильное решение, и если нововведения будут способствовать этому, то что в этом плохого? Другое дело, что и здесь мы среди аутсайдеров. К примеру, в Украине так называемые бип-флаги (в случае, если лайнсмен делает отмашку флажком ввиду офсайда или спорного момента, у главного арбитра тут же срабатывает специальный датчик, который крепится на руке), значительно облегчающие работу, имеются только у двух человек -- у меня и у Сергея Березки. Что касается переговорных устройств, то они пока у нас не востребованы, но, думаю, если будет обещанное повышение зарплаты, мы купим их за свои деньги.

-- Случались ли в вашей карьере курьезные случаи?

-- Был один. В начале 90-х я обслуживал поединок команд первой лиги мукачевского "Прибориста" и павлоградского "Шахтера". Если помните, в то время показателем благосостояния человека служила толщина его цепочки, а ведь выходить с подобным украшением на футбольное поле игрок не имеет права. Нам пришлось потратить немало времени, чтобы соблюсти правила. Когда же с этим наконец-то было покончено и команды выстроились в ожидании стартового свистка, оказалось, что в этой суматохе мы забыли... взять мяч.

-- Вчера стартовал чемпионат мира. Будете ли вы следить за работой арбитров на мундиале?

-- Конечно, тем более, что среди них есть и хорошо знакомые мне люди -- это мексиканец Родригес и австралиец Шилд, с которыми мне довелось поработать в 2000 году на финале молодежного чемпионата Европы в Израиле.

К слову, добиться права обслуживать поединки на международной арене для меня сейчас является целью номер один. Считаю, для этого у меня есть и желание, и резервы.

Реплика

Что посеешь, то и пожнешь

В этом году вариант лучших служителей отечественной Фемиды по версии СМИ и официальная версия Комитета арбитров имеют наибольшее расхождение за все время опроса "КОМАНДЫ". Виной тому, скорее всего, закрытая, на уровне лучших разведок мира, информация о работе рефери по ходу сезона.

Об ошибках рефери, которые не носят очевидный, грубый характер, журналисты узнают чаще всего, случайно. Тайна за семью печатями и оценка, которую получают арбитры и ассистенты от инспектора. А оттого руководствоваться представителям СМИ в своих оценках приходится лишь визуальным впечатлением от работы арбитров и их помощников...

Матчи Ищенко в 15-м чемпионате

    С Пр Уд Пен
1 тур "Волынь" -- "Шахтер" 0:1 4--1 0--1  
3 тур "Кривбасс" -- "Таврия" 2:0 3--1 --  
5 тур "Металлург" Д -- "Металлист" 3:1 5--3 -- 0--1
6 тур "Сталь" -- ФК "Харьков" 0:0 4--1 -- --
10 тур "Сталь" -- "Металлург" З 1:1 1--1 -- 1--1
12 тур "Волынь" -- "Днепр" 2:1 1--0 -- 1--0
13 тур "Таврия" -- "Черноморец" 1:1 5--1 0--1 0--1
16 тур "Металлист" -- "Ильичевец" 1:1 1--1 0--1 --
17 тур "Волынь" -- "Металлург" З 0:1 1--2 -- --
20 тур "Сталь" -- "Днепр" 0:0 1--2 -- --
21 тур "Шахтер" -- "Металлист" 2:0 3--2 1--0 1--0
25 тур "Днепр" -- "Черноморец" 1:2 3--2 -- --
30 тур "Ильичевец" -- "Закарпатье" 2:0 1--0 0--1 1--0

Примечание: С -- счет, Пн -- пенальти, Пд -- Предупреждения, У -- удаления.

Кстати

6 апреля 1996 года в матче "Заря-МАЛС" -- "Динамо" состоялся дебют Игоря Ищенко в высшей лиге Украины в качестве арбитра. К слову, тогда он представлял Хмельницкий, а поединок завершился со счетом 0:0.

111 матчей провел киевлянин в элите отечественного чемпионата, что является 10-м результатом в истории.

13 поединков обслуживал Ищенко в 15-м чемпионате (7-й результат).

13 клубов в прошлом сезоне могли оценить качество работы киевлянина. Ищенко не обслуживал только поединки с участием столичных "Арсенала", "Динамо", а также полтавской "Ворсклы".

3 раза в 15-м чемпионате Ищенко встречался с "Волынью", "Металлистом", "Сталью", и "Днепром". Причем, для всех упомянутых клубов арбитр оказался "нефартовым" -- одна победа из 12-ти возможных!

100 процентного результата под присмотром Ищенко достигли три клуба: "Шахтер" (две победы), донецкий "Металлург" и "Кривбасс" (по одной). "Сталь" все три матча свела к ничьим.

50 предупреждений вынес Ищенко в 15-м чемпионате Ищенко (в среднем -- 3,8). Любопытно, что хозяев он предупреждал в два раза чаще, чем гостей (33 "горчичника" против 17-ти).

5 раз киевлянин удалял игроков с поля (рекорд сезона). Один раз в составе хозяев, четыре -- гостей. Ищенко дважды оставлял в меньшинстве чемпиона -- донецкий "Шахтер", что, впрочем, не помешало горнякам оба раза победить.

7 пенальти назначил Ищенко в прошлом чемпионате (три -- в ворота хозяев), что также является рекордом сезона. Из них было реализовано четыре (57%).

Ни один из матчей, который Игорь Ищенко обслуживал в 15-м чемпионате не завершился с крупным счетом.

Рекордным по количеству желтых карточек (восемь) показанных в одном поединке стал матч между донецким "Металлургом" и "Металлистом".

Итоги голосования

Арбитры

  1 2 3 Сумма
1.Игорь ИЩЕНКО (Киев) 31 13 12 131
2.Андрей ШАНДОР (Львов) 24 17 14 120
3.Виталий ГОДУЛЯН (Одесса) 12 15 9 75
4.Сергей ШЕБЕК (Киев) 9 8 11 54
5.Олег ОРЕХОВ (Киев) 5 9 12 45
6.Анатолий ЖОСАН (Херсон) 8 7 4 42
7.Сергей БЕРЕЗКА (Киев) 3 11 9 40
8.Вячеслав ЖУКОВ (Донецк) 3 3 1 17
9.Евгений АБРОСИМОВ (Одесса) 1 4 2 13
10.Владимир СИРЕНКО (Симферополь) 2 2 1 11
11.Олег ЗУБАРЕВ (Славянск) 1 2 3 10
12.Юрий МОСЕЙЧУК (Черновцы) -- 2 4 8
Орест ШМИГЕЛЬСКИЙ (Львов) -- 3 2 8
14.Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев) -- 1 4 6
15.Евгений ГЕРЕНДА (Калуш) 1 -- 2 5
16.Сергей ЗАДИРАН (Днепропетровск) -- 1 2 4
Игорь ПОДУШКИН (Харьков) -- -- 4 4
18.Игорь ПОКИДЬКО (Полтава) -- 1 1 3
19.Виктор ДЕНИСЮК (Фастов) -- 1 -- 2
Василий МЕЛЬНИЧУК (Симферополь) -- -- 2 2

Примечание. За первое место -- 3 очка, за второе -- два, за третье -- одно.

Кто как голосовал

Фамилия, имя (СМИ, город) 1-е место 2-е место 3-е место Ассистент
1.Денис БАБАРИН ("Гол!", Харьков) Шебек Орехов Сиренко Ольшанецкий
2.Юрий БОБРУЕНКО ("Болельщик", Киев) Годулян Жосан Березка Шамич
3.Андрей БОГАЧЕВ ("ТЕТ", Киев) Жосан Шандор Годулян Ольшанецкий
4.Сергей БОЛОТНИКОВ ("Газета по-киевски", Киев) Ищенко Жосан Шандор Шамич
5.Александр БОЛЮК ("Гол!", Харьков) Ищенко Орехов Жуков Гордиенко
6.Сергей БОНДАРЕНКО (Первый национальный, Киев) Шандор Ищенко Орехов Олейник
7.Виктор БРАНИЦКИЙ ("Голос Украины", Киев) Шандор Годулян Шебек Шамич
8.Алла БУБЛИЙ (телеканал "Мегаспорт") Шандор Березка Ищенко Шамич
9.Богдан БУГА ("Топ-футбол", Киев) Геренда Зубарев Мосейчук Шамич
10.Александр БУТЫРСКИЙ (ICTV, Киев) Березка Шандор Ищенко Журба
11.Глеб ВАКОЛЮК ("Львiвська газета", Львов) Шандор Ищенко Шебек Скорейко
12.Виктор ВАЦКО ("Интер", Киев) Шандор Орехов Годулян Цымбал
13.Алексей ВИНИЧЕНКО (МИГ, Запорожье) Годулян Березка Жосан Войтюк
14.Лев ГАЛУШКО (телеканал "Мегаспорт") Зубарев Орехов Шмигельский Журба
15.Александр ГЛИВИНСКИЙ ("Гол!", Киев) Годулян Ищенко Шандор Цымбал
16.Владимир ГОРОЩАК ("КОМАНДА", Ивано-Франковск) Ищенко Годулян Шандор Ольшанецкий
17.Евгений ГРЕСЬ ("КОМАНДА", Киев) Шандор Годулян Орехов Шамич
18.Иван ГРЕСЬКО ("Гол!", Киев) Годулян Шандор Ищенко Цымбал
19.Юрий ДАНИЛОВ ("КОМАНДА", Киев) Шебек Годулян Шандор Шамич
20.Владимир ДАНИЛЮК ("КОМАНДА", Луцк) Шебек Шандор Геренда Ольшанецкий
21.Сергей ДЕМЬЯНЧУК ("КОМАНДА", Киев) Березка Шебек Зубарев Шамич
22.Александр ДЕНИСОВ (ТРК "Украина", Донецк) Ищенко Абросимов Жуков Цымбал
23.Иван ДУПНАК ("Поступ", Львов) Жосан Шандор Шебек Ольшанецкий
24.Александр ЖУРАХОВСКИЙ (телеканал "Спорт-1", Киев) Орехов Шебек Шмигельский Свистун
25.Игорь ЗАРЖИЦКИЙ (ОблТВ, Харьков) Шебек Деревинский Подушкин Сусло
26.Алексей ИВАНОВ ("Футбол", Киев) Ищенко Шандор Годулян Ольшанецкий
27.Виктор ИВАНЧЕНКО ("Спорт-Экспресс", Киев) Шебек Покидько Орехов Э.Валенко
28.Дмитрий ИЛЬЧЕНКО ("Спорт-Экспресс", Киев) Орехов Березка Шебек Шамич
29.Эдуард КИСЕЛЕВ ("Спорт-арена", Донецк) Шебек Жосан Орехов Павленко
30.Алексей КЛЫКОВ ("КОМАНДА", Донецк) Ищенко Шебек Зубарев Журба
31.Юрий КОРЗАЧЕНКО (Топ-футбол", Киев) Ищенко Абросимов Орехов Шамич
32.Дмитрий КОРОТКОВ ("Сегодня", Киев) Жосан Жуков Мосейчук Ольшанецкий
33.Сергей КОСЕВИК ("Спорт-арена", Донецк) Шебек Зубарев Мельничук Соботюк
34.Дмитрий КОСМИН (телеканал "Мегаспорт", Киев) Шандор Годулян Жосан Шамич
35.Станислав КРАЕВОЙ ("КОМАНДА", Луганск) Ищенко Орехов Годулян Литвинов
36.Владимир КРАМАР ("Гол!", Киев) Годулян Березка Шандор Ольшанецкий
37.Андрей КУДЫРКО ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Жуков Жосан Александренко
38.Дмитрий КУШНИРОВ ("Спорт-арена", Донецк) Ищенко Шмигельский Орехов Звягинцев
39.Виталий ЛАБСКИР (АТН, Харьков) Жуков Денисюк Орехов Школьный
40.Андрей ЛАПЧЕНКО ("Мегаспорт", Киев) Жосан Шандор Березка Гордиенко
41.Марк ЛЕВИЦКИЙ ("КОМАНДА", Донецк) Ищенко Березка Зубарев Шамич
42.Олег ЛЫСЕНКО ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Годулян Деревинский Шамич
43.Андрей МАЛИНОВСКИЙ (ТРК "Украина", Донецк) Ищенко Абросимов Задиран Цымбал
44.Юрий МАЛЫШЕВ ("Матч", Киев) Ищенко Годулян Шебек Шамич
45.Денис МАЛЬКЕВИЧ ("Блик", Киев) Ищенко Шандор Березка Шамич
46.Сергей МАРТЫНОВ ("КОМАНДА", Одесса) Шебек Годулян Орехов Звягинцев
47.Константин МЕЛЬНИК ("Гол!", Киев) Березка Ищенко Шандор Бич
48.Михаил МЕТРЕВЕЛИ ("Футбол в лицах", Донецк) Жосан Жуков Шандор Ольшанецкий
49.Геннадий МОРОЗ ("Тонис", Киев) Годулян Ищенко Шандор Звягинцев
50.Павел МОРОЗОВ ("КОМАНДА", Симферополь) Сиренко Шебек Ищенко Приймак
51.Василий МИХАЙЛОВ ("КОМАНДА", Львов) Шандор Шебек Ищенко Ольшанецкий
52.Юрий НАЗАРКЕВИЧ ("Карпаты", Львов) Шандор Мосейчук Ищенко Э.Валенко
53.Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ ("Крымская правда", Симферополь) Сиренко Ищенко Шебек Олейник
54.Николай НЕСЕНЮК ("Динамо", Киев) Ищенко Шандор Годулян Ольшанецкий
55.Валерий НОВОБРАНЕЦ ("КОМАНДА", Киев) Годулян Ищенко Шандор Шамич
56.Юрий ОСТРОУМОВ ("КОМАНДА", Харьков) Жуков Ищенко Абросимов Сусло
57.Игорь ПАВЛЕНКО ("КОМАНДА", Запорожье) Годулян Шандор Ищенко Войтюк
58.Виталий ПАВЛИШИН ("Спортивка", Львов) Шандор Шебек Мосейчук Э.Валенко
59.Константин ПАТКЕВИЧ ("Матч", Киев) Ищенко Годулян Абросимов Цымбал
60.Дмитрий ПЕЛИН ("КОМАНДА", Днепропетровск) Ищенко Жосан Задиран Гордиенко
61.Евгений ПЕРЕСВЕТОВ ("Мегаспорт", Симферополь) Орехов Сиренко Шебек Олейник
62.Владимир ПЕРЛЯК ("Гол"!, Киев) Ищенко Шандор Березка Э.Валенко
63.Сергей ПИЛЬКЕВИЧ ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Березка Шандор Шамич
64.Леонид ПОНОМАРЕНКО ("Жизнь Луганска", Луганск) Ищенко Шандор Орехов Соботюк
65.Александр ПОПОВ ("Динамо" от Шурика, Киев) Шандор Жосан Подушкин Гордиенко
66.Владимир ПОЯСНЮК ("КОМАНДА", Киев) Жуков Годулян Деревинский Войтюк
67.Даниил РАДОВСКИЙ ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Годулян Шандор Шамич
68.Валерий РЕКУНОВ ("2000", Киев) Ищенко Шандор Годулян Шамич
69.Владимир РОГОВ ("Спортивное обозрение", Луганск) Орехов Годулян Шандор Войтюк
70.Михаил РОМАНЯК ("Высокий Замок", Львов) Шандор Жосан Ищенко Ольшанецкий
71.Юрий САЙ ("Факты", Киев) Ищенко Шандор Годулян Шамич
72.Юрий САМОТКАН ("Мегаспорт", Киев) Жосан Шандор Березка Гордиенко
73.Руслан СВИРИН ("Интер", Киев) Годулян Орехов Шандор Ольшанецкий
74.Степан СЕЛЬМЕНСКИЙ ("Спорт-Тайм", Ужгород) Шандор Годулян Жосан Ольшанецкий
75.Алексей СЕМЕНЕНКО ("Киевские ведомости", Киев) Годулян Ищенко Шебек Шамич
76.Олег СИВАК ("Сегодня", Киев) Шандор Ищенко Мельничук Кревский
77.Роман СИНИШИН ("Фест", Ужгород) Шандор Жосан Шебек Белорус
78.Роман СМОРЖЕВСКИЙ ("Спорт-арена", Донецк) Годулян Ищенко Шебек Э.Валенко
79.Мария СОЛОВЕЙ ("КОМАНДА", Донецк) Ищенко Березка Орехов Шамич
80.Михаил СПИВАКОВСКИЙ ("Мегаспорт", Киев) Жосан Ищенко Годулян Гордиенко
81.Сергей СЫТНИК ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Шмигельский Орехов Шамич
82.Сергей ТАЛИМОНЧИК ("КОМАНДА", Киев) Ищенко Березка Годулян Цымбал
83.Андрей ТАНАСАСЮК ("Реал Бойс", Киев) Абросимов Орехов Деревинский Шамич
84.Вадим ТАХТЕРИН ("PAN-Футбол", Днепропетровск) Ищенко Годулян Шандор Гордиенко
85.Александр ТРАВЯНКА ("Украiнський футбол", Киев) Шандор Березка Ищенко Шамич
86.Юрий ТРОХИМЧУК ("КОМАНДА", Киев) Шандор Годулян Ищенко Ольшанецкий
87.Владимир ТУРСКИЙ (телеканал НТН, Киев) Ищенко Шандор Березка Цымбал
88.Роман ФЛИШАРОВСКИЙ ("Волынь-нова", Луцк) Шандор Мосейчук Геренда Ольшанецкий
89.Артем ФРАНКОВ (Футбол", Киев) Ищенко Шандор Шебек Ольшанецкий
90.Станислав ХАЦКЕВИЧ (5-й канал, Киев) Годулян Абросимов Подушкин Шамич
91.Сергей ЦЫБА ("Спорт-Экспресс", Киев) Орехов Шебек Подушкин Шамич
92.Игорь ЦЫГАНЫК (телеканал "Мегаспорт") Шандор Шмигельский Березка Шамич
93.Павел ЧЕРЕПИН (сайт UA-football) Ищенко Орехов Покидько Ольшанецкий
94.Геннадий ЧЕХОВСКИЙ ("Мегаспорт", Киев) Шандор Березка Ищенко Шамич
95.Вячеслав ШАРАФУДИНОВ (ТРК "Украина", Киев) Шандор Шебек Березка Звягинцев
96.Александр ШАРИКОВ (ТО "Овертайм", Харьков) Шандор Орехов Деревинский Сусло
97.Роман ШАХРАЙ ("Газета по-украiнски", Киев) Шандор Березка Мосейчук Ольшанецкий
98.Анатолий ШИНКАРЕНКО ("9 канал", Днепропетровск) Жосан Задиран Ищенко Гордиенко
99.Олег ШУМЕЙКО ("Интер", Киев) Шандор Ищенко Березка Шамич
100.Александр ЯЦУН ("Спорт-Экспресс", Симферополь) Шебек Сиренко Орехов Приймак

Сергей СЫТНИК, "КОМАНДА"
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.